Жжение седалищного нерва после операции

Подскажите пожалуйста. 26 июня проведена операция по удалению грыжи L5-S1 5,5 мм (микродискэктомия с использованием системы Метрикс.)
По сей день, а это 7 неделя постоянное жжение нерва в левой ноге и в обеих ягодицах.
До операции такое было лишь периодами в момент обострения.
А теперь обострение постоянное.
Капельницы с дексаметазоном помогли на 4 дня, а затем всё по новой.
Сейчас делаю опять капельницы, но увы жжение как на костре донимает.
Операция проводилась 1000 км от дома и добиться у нейрохирурга какой-нибудь информации, кроме как это послеоперационный отек, невозможно.
Спросила у него можно ли сделать МРТ говорит рано и ничего не увижу там хорошего.
В больницу лечь записалась. Жду очереди.
Уколы диклофенака не помогают, да и таблетки тоже.
Что делать дальше ума не приложу?
Может посоветуете какой либо препарат для снятия этого ужастно жжения и дергания ноги

Заранее благодарна!
С уважением Наталья.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Наташа-таша, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Владимир Воротынцев, Вы имеете в виду операцию?

Невролога грамотного в нашем городе, днём с огнём... Как понимаете не найдешь. Ездила в столицу (Минск я из Белоруссии) и тоже внятного ничего.
Как хочешь, так живи.

Спасибо
 

JesJon

Активный пользователь
@Наташа-таша, Здравствуйте. Ваша ситуация похожа на мою. После операции жалобы, которые были незначительными до операции увеличились в разы и стали постоянными. В моем случае не достигнута цель операции - декомпрессия нервных структур (не убрали грыжу была 7,5 мм стала 6,5 мм + вылезла спайка больше 10 мм и почти закрыла вход в левое корешковое отверстие + все это безобразие скрепили винтами и вставили кейдж, который из-за недостаточной зачистки места его установки и выдавил судя по всему рецидив грыжи и не срастается с позвонками). Признаваться в этом оперировавшая меня королева нейрохирургии не хочет. Я также испытывал жжение, но вполне терпимое, а перед операцией ушедшее совсем (8 месяцев ждал квоты на операцию и нагрузку на позвоночник не давал). Проблемы начались сразу после операции и на сегодняшний день только нарастают (жжение, боль, изменение чувствительности). Не исключено, что ваша операция проведена неудачно, не факт, но очень похоже на то. Я сужу по своему случаю. Вам здесь на форуме и при обращении к другим врачам будут рассказывать про нейропатическую боль и способы ее лечения. Я не врач, но считаю это полным фуфлом. Но это мое личное мнение, которое не поддерживается подавляющим большинством на форуме.
Я понял что операция сделана неудачно достаточно рано, но что-то доказать и найти хирурга, который согласился бы все исправить пока не удается. Так что готовьтесь завоевывать свое право на здоровую жизнь, вряд ли нейрохирург вас оперировавший признает свои ошибки. В одном он прав сразу после операции МРТ может не показать реальную картину из-за послеоперационного отека. Я сделал МРТ спустя 3 месяца, потом повторил через 10 месяцев, рентгенологи динамику не отметили, но состояние мое ухудшилось. Я высказал только свою точку зрения, на истину не претендую. Так что вам решать соглашаться с ней или нет.
Если у вас появятся вопросы задавайте их в своей теме или пишите в личку.
Желая вам поскорее разобраться в этой проблеме и найти решение.

@Наташа-таша,
Вот ссылка на мою тему, тема небольшая, ознакомьтесь. Я думаю найдете много схожего в предъявляемых жалобах.
https://www.medhouse.ru/threads/27198/
 
Спасибо за ответ. Буду ждать 3 месяца. Разговаривала со знакомой, сказала плюнула на все... Нашла хорошего тренера (Цигун) и за полгода укрепила позвоночник и только так вышла из своих проблем (у нее 5 грыж). И одна больше 1 см.
Правда она бывшая спортсменка.
Я подумываю о йоге или ЛФК, но это после МРТ конечно.
 

JesJon

Активный пользователь
Увы, но с таким лечением будете ещё долго мучиться.
Ищите грамотного невролога!
Рекомендация от врача: Ищите другого врача.
Это, что лечение такое. Вы критикуете лечение, получаемое больной, а предлагаете не лечение, а поиск мифического "Грамотного невролога". У нас нет системы лечения, не разработаны методики. Все неврологи вместо того, чтобы попытаться поставить правильный диагноз, отправляют пациента на поиски этого несуществующего персонажа. Как его распознать и сколько можно времени провести в этих поисках. Такие рекомендации могут и бабки у подъезда давать. Я, например, если зарегистрируюсь здесь как врач, тоже смогу такие советы давать. Если вы врач форума, подскажите какую диагностику провести, куда и к кому конкретно обратиться или на основании полученных данных предложите свой вариант лечения. Иначе, не понятен смысл вашего сообщения. Если лечение не соответствует ситуации, то объясните почему и предложите что-нибудь корме поисков.
Когда вы предлагаете найти грамотного невролога, значит себя считаете недостаточно грамотным.
Мне вообще не ясен смысл пребывания таких врачей на форуме. Может быть просто самореклама?
 

olga68

Активный пользователь
@Наташа-таша, я не врач, и советовать какое либо лечение не могу, но мой совет такой-читайте форум, особенно темы, которые живут уже не один год. Есть, в которых люди описывают подробно и лечения, и результаты, ежедневную борьбу с осложнениями. Может, что то найдёте для себя полезное. Ну и конечно, обратитесь к врачам форума. Они помогут выбрать правильное направление в лечении. Выздоравливайте!!!
 
@olga68, здравствуйте. Я читала форум много уже. И в основном не вижу, чтобы конкретно дали ответ, что делать дальше.
Врачу я написала, хочет МРТ до и после, а у меня только до.
Дозвонился наконец своему, а он говорит рано, отек и всё такое.
А как жить... Блин всем наплевать. Тут мучаешься изо дня в день. Из часа в час.
Уколы... Таблетки... Горы и всё равно... Сплю по 4,5 часов всего с горой всяких транквилизаторов и антидепрессантов.
Извините... Крик... Души.
Спасибо за ответ.
 

JesJon

Активный пользователь
Здравствуйте. Я читала форум много уже. И в основном не вижу, чтобы конкретно дали ответ, что делать дальше.
Совершенно с вами согласен. Информацию получаем в основном от соратников по несчастью, от врачей крайне мало.
 

olga68

Активный пользователь
@Наташа-таша, Вы, главное, не паникуйте. Поверьте, я Вас прекрасно понимаю. У меня полтора года после установки ТПФ, четыре операции, и до сих пор на уколах и таблетках. Времени у Вас прошло не много, может, лечение и время все поправит. Только не бегите на повторную операцию. Я тоже, испугавшись рецидива после микродискектомии, через два месяца легла на установку ТПФ. Сейчас жалею, можно было и побороться. Не всегда повторная операция поможет, конечно, если нет строгих показаний. Поэтому потерпите, действительно, там ещё отек. Пока лечиться, после трёх месяцев должно будет что то прояснится. Напишите Доктору Ступину. Он даст направление в лечении. Если хотите найти действенные препараты, то читайте в темах, что другие принимают. Конкретно Вам никто по интернету ничего не назначит. Все таки медикаменты назначает врач. Есть несколько тем, где форумчане перенесли операции совсем недавно.
 

JesJon

Активный пользователь
@Наташа-таша, Вы, главное, не паникуйте. Поверьте, я Вас прекрасно понимаю. У меня полтора года после установки ТПФ, четыре операции, и до сих пор на уколах и таблетках. Времени у Вас прошло не много, может, лечение и время все поправит. Только не бегите на повторную операцию...
Как правило после удачно проведенной операции прогресс заметен сразу же или почти сразу. Я имею в виду исчезновение болей, жжения и других симптомов. Это, конечно, не касается непосредственно места операции, оно должно элементарно зажить. У меня есть опыт операций и я знаю о чем говорю.
 
@olga68, Ольга, а жалеете чего? Я тоже подумывала об этом (читаете мысли). Но не сейчас. Те острые боли, которые были 1- ю неделю после операции я сейчас не выдержу ни физически ни психологически.
У меня у знакомой пластины и она не жалеет.
 

olga68

Активный пользователь
@Наташа-таша, я имела ввиду, что можно было попробовать полечиться консервативно. Жжений и парезов не было, была только боль и сильная тяжесть в пояснице. Никто не знает, что правильно. Без МРТ Вам никто ничего не скажет. У всех же по разному. Поэтому Вам все равно нужно дотерпеть до МРТ. Хотя, мне после микродискектомии, н/х дал направление сразу после выписки, но дата стояла через месяц. Я делала, показало рецидив.
 
Сверху