Грыжа L4-L5

ukiusya

Новичок
Здравствуйте, хотела бы услышать мнение врачей по моей проблеме. Я иду к нейрохирургу только через неделю. Ожидание не дает мне покоя, хочется хотя бы примерно знать чего ожидать. Все обследования прикрепляю к фото. Из жалоб: проблемы со спиной начались давно, лет 10 назад первый раз заклинило поясницу, лежала несколько дней плюс уколы, вме прошло. За последние два года стало намного хуже, в этот раз две недели назад, заболела сначала лобковая кость, потом тазовая и под конец поясница, боль была и лежа, грызущая и стреляющая, колола мовалис, он не помог, прошла обследование, после мрт назначили дексаметазон 8 мг 5 дней, мильгамма, клотримазол, и по ситуации мидокалм, который я так и не принимала, побоялась. Это лечение я закончила пять дней назад, улучшения были, но через несколько дней стало снова побаливать, сейчас пью аэртал по 1 таблетке в день, боли в спине нет, но не сильно сводит правую ногу, слабость в мышцах, может быть от того что я лежу целыми днями. Очень боюсь операции но и запускать тоже не хочу, если она нужна я ее сделаю. Не важно сколько она будет стоить, главное что бы была как можно менее травматичная, если такое возможно. Знаю что есть разные виды таких операций. К примеру малоинвазивные, вот только подойдут ли они мне?

IMG_20170819_021711.jpg IMG_20170819_021716.jpg

IMG_20170819_021756.jpg IMG_20170819_021818.jpg IMG_20170819_021844.jpg IMG_20170819_021908.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем конкретном случае наиболее оптимальным оперативным вмешательством будет ставшая уже классикой в спинальной хирургии микродискэктомия.
Можно, конечно, продолжить попытки консервативного лечения, но едва ли неврологи, у которых Вы лечились, Вам помогут.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ukiusya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ukiusya

Новичок
В Вашем конкретном случае наиболее оптимальным оперативным вмешательством будет ставшая уже классикой в спинальной хирургии микродискэктомия.
Можно, конечно, продолжить попытки консервативного лечения, но едва ли неврологи, у которых Вы лечились, Вам помогут.
В моем случае это будет сложная операция? Сколько она длится и где ее лучше делать? Каким методом наркоза она делается?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В моем случае это будет сложная операция? Сколько она длится и где ее лучше делать? Каким методом наркоза она делается?
В сети много информации. Не поленитесь найти и ознакомиться.
 

Колокол

Активный пользователь
@ukiusya, операция будет только началом вашего пути к выздоровлению и всего лишь избавит от текущих болей и возможных тяжких последствий (типа конского хвоста). И если хотите чтобы операция была всего одна и не переживать боли еще раз - придётся многое перестроить в своей жизни.
 

ukiusya

Новичок
@ukiusya, операция будет только началом вашего пути к выздоровлению и всего лишь избавит от текущих болей и возможных тяжких последствий (типа конского хвоста). И если хотите чтобы операция была всего одна и не переживать боли еще раз - придётся многое перестроить в своей жизни.
Это все понятно, меня сейчас больше операция волнует. Очень ее боюсь психологически бы выдержать. Денег не жалко, лишь бы помогло. Хочется попасть к профессионалу и сделать наиболее мягкую насколько это возможно операцию. А куда обращаться не знаю
 

Колокол

Активный пользователь
А зачем деньги? Вам же по квоте должны сделать операцию. А делать наверняка будут микродискэктомию. Она у нейрохирургов поточная, переживать не стоит.
 

ukiusya

Новичок
А зачем деньги? Вам же по квоте должны сделать операцию. А делать наверняка будут микродискэктомию. Она у нейрохирургов поточная, переживать не стоит.
А по квоте можно в любом центре сделать? Например сеченова или бурденко? И врач будет тот кого выберешь?
 

Колокол

Активный пользователь
Я не знаю подробностей операций в России, я с Беларуси. Но то, что по квотам у вас делают бесплатно - факт. А зачем вам в Москве оперироваться? По месту жительства это будет проще сделать и всегда можно будет достучаться до нейрохирурга с вопросами. К тому же после операции вам как-то нужно добраться домой и восстанавливаться на протяжении 2-4 месяцев. Вам нельзя будет сидеть как минимум в течение месяца, если не больше. Поэтому дорога домой будет ещё тем мучением.
 

ukiusya

Новичок
Я не знаю подробностей операций в России, я с Беларуси. Но то, что по квотам у вас делают бесплатно - факт. А зачем вам в Москве оперироваться? По месту жительства это будет проще сделать и всегда можно будет достучаться до нейрохирурга с вопросами. К тому же после операции вам как-то нужно добраться домой и восстанавливаться на протяжении 2-4 месяцев. Вам нельзя будет сидеть как минимум в течение месяца, если не больше. Поэтому дорога домой будет ещё тем мучением.
В москве хотела оперироваться потому что там центры специализированые хорошие, врачи профессора, а у нас таких нет, только областная больница, отзывы о операциях из нее пугают. До москвы мне ехать час, и я на самом деле надеялась полежать в стационаре после операции
 

Колокол

Активный пользователь
Держать в стационаре будут вас максимум неделю. А сидеть будет нельзя больше месяца. И после операции вы будете обессилены. Пятиминутные прогулки будут казаться большой нагрузкой. А профессора потом очень сложно выловить, чтобы пообщаться. Вы вначале уточните способ операции который вам предлагает местный нейрохирург. Наверняка - золотой стандарт. Он таких операций десяток в неделю делает.
 

JesJon

Активный пользователь
В сети много информации. Не поленитесь найти и ознакомиться.
Это что консультация?
Я блин в шоке.
Рекомендация врача из интернета - поищите информацию в интернете. Так вот придешь к врачу и вместе с ним будете искать информацию в интернете. Может лучше в интернет кафе сходить, заодно и перекусить?
 

ukiusya

Новичок
Это что консультация?
Я блин в шоке.
Рекомендация врача из интернета - поищите информацию в интернете. Так вот придешь к врачу и вместе с ним будете искать информацию в интернете. Может лучше в интернет кафе сходить, заодно и перекусить?
Вот так вот помогли мне)))
 

JesJon

Активный пользователь
А зачем деньги? Вам же по квоте должны сделать операцию. А делать наверняка будут микродискэктомию. Она у нейрохирургов поточная, переживать не стоит.
Вы что пишете? Откуда вы можете знать стоит переживать или не стоит. В этой поточной операции таких косяков можно наделать, устанешь разгребать. Результат операции зависит от очень многих факторов, в том числе и возможно не устранимых.
Вот так вот помогли мне)))
И мне. Правда некоторые утверждают, что им помогли. Не знаю, я вижу лишь отписки, четких развернутых ответов нет.
 

olga68

Активный пользователь
@ukiusya, если все же решитесь на операцию и она Вам будет показана, и если финансовые затраты Вас не пугают, тогда осмелюсь Вам посоветовать, чтобы постарались в стационаре провести хотя бы две, но лучше всего три недели. Да, очень хочется домой, но в послеоперационный период не плохо побыть под наблюдением врачей и без необходимости каких то лишних движений. Как правило, дома больше вероятности их совершить. Я думаю, при оплате, Вас никто не выгонит. ИМХО.
 
Сверху