Долго не могу прийти в себя после приступа в голове

Al

Новичок
Мне 42 года, вредных привычек нет, занимаюсь в тренажёрном зале более 20 лет.

1 декабря 2016, примерно в 14-00 почувствовал, что голова "распухла" и пульсирует с тупой болью. В 15-30 на этом фоне ухудшилось состояние почти до потери сознания.

Было ощущение, что кровь перестала в голову поступать и я сейчас отключусь.

Давление в этот момент мерить было нечем.

Вечером кризис повторился, лёжа в кровати сильно участилось сердцебиение (может быть 200 ударов, было ощущение, что сердце пытается создать напор, чтобы протолкнуть кровь, которая «не проходит»), начал терять сознание, был страх смерти, но через несколько секунд по голове разлилось тепло, как будто кровь «протолкнулась» и сердце начало успокаиваться.

Через 5 дней давление было 141/88, плохое самочувствие держалось больше месяца.

На фоне плохого самочувствия повторялись ощущения отключения.

Причём давление нормализовалось, но стал замечать, что вечером пульс нормальный - 55-65 ударов, а утром, после того, как встаю с кровати пульс 80-90 и чувство тревожности и общее состояние как при простуде. Температура тела всегда в норме.

Через недели 2 начались неприятные тянущие боли в области сердца, а через месяц было даже ощущение, что сердце кто-то резко сжал.

За этот месяц провёл разные обследования и сдал анализы.

Моча – норма

Кровь – норма, кроме: холестерин 6,31, ЛПНП 4,14, креатинин 126.

Кровь на гормоны щитовидки – норма

ЭКГ - норма

ЭЭГ – негрубые общемозговые изменения б/э активности ГМ регуляторного характера

Глазное дно – фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения

Рентген шеи – С1-С7 межпозвонковый остеохондроз со склерозированием замыкательных пластин, со скошенностью передне-верхних площадок тел позвонков, не резко выраженные краевые экзостозы по передней и задней поверхности тел С4-С5, не резкое снижение высоты межпозвонкового диска между С5-С6, выпрямление лордоза.

МРТ шеи – начальные дегенеративные изменения ШОП (грыж нет, сигнал от ликвора не изменён)

УЗДО – на момент осмотра УЗИ-признаков гемодинамических значимых изменений не выявлено

ЭХО-КГ – размеры камер сердца не изменены. Аорта и лёгочная артерия без особенностей. Пролапс митрального (5 мм без регургитации) и трёхстворчатого (4 мм регургитация 0-1 ст) клапанов.

МРТ головы - норма
МСКТ сосудов головы и шеи -
Гипоплазия левой позвоночной артерии; не слияние позвоночных артерий. Анатомический вариант развития артерий головного могза: Виллизиев круг не замкнут. Гипоплазия правой передней мозговой артерии. Аплазия левой задней соединительной артерии. Задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии.

На сегодня:

- почти каждый день щиплет или жжёт или немеет в голове от висков к затылку (когда лежу не щиплет)
- с конца февраля ощущаю экстрасистолы
- бывает ощущение потери равновесия, голова не кружится, просто нет лёгкости
- засыпаю нормально, но почти каждую ночь просыпаюсь начиная с 2 ночи, с 5 утра заснуть не получается
- утром пульс после подъёма может быть 80-100 ударов, вечером 55-75
- заметил, что когда в куртке жарко, может стать дурно. До приступа было просто жарко.
- иногда бывает эхо в ушах, как при гриппе
- давление не скачет, рабочее 110/70

Самое противное - бывают предобморочные состояния, при этом пульс не ускоряется и точки перед глазами не летают.

Невролог из поликлиники отправил меня в клинику неврозов... Сознание ясное, беспокоит больше всего плохое состояние, предобморок и жжение в голове. Работоспособность сильно снижена.

Прошу проконсультировать, может были подобные случаи... Может ли это быть связано с позвоночником? Я штанги поднимал долго. По запросу могу сканы обследований загрузить.

Поможет ли мне психиатр или разумнее обратиться к другому врачу (какому)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Al, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Al

Новичок
Могу заархивировать данные с СД-дисков исследований:
1. МРТ шеи
2. МРТ головы
3. МСКТ сосудов головы и шеи
И прикрепить к теме
Это будет лучше, чем фотографировать с плёнки?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Al, у многих врачей нет времени и возможности работать с архивами.
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Красивые картинки:super:.. Много всяких обследований.. Для начала хватило бы УЗДГ сосудов шеи и головы и рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, а также мануальный осмотр...
Про лечение не сказано ничего.
Может ли это быть связано с позвоночником? Я штанги поднимал долго.
Статические нагрузки и штанга сделали своё "черное дело":)
Поможет ли мне психиатр или разумнее обратиться к другому врачу (какому)?
Мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений на шейном и грудном отделе..:um:
 

Евгений75

Пользователь
Скажите, как называется исследование, когда такой красивый скелет в цвете рисуется? Я вот тоже хочу себя в таком ракурсе поразглядывать.
 

Al

Новичок
Утро доброе.
Красивые картинки:super:.. Много всяких обследований.. Для начала хватило бы УЗДГ сосудов шеи и головы и рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, а также мануальный осмотр...
Доброе утро!
Благодарю за внимание к моей проблеме.
Обследований много, да. Это и те обследования, на которые меня врачи направляли и моя собственная инициатива...
К сожалению, до этого момента, даже с таким пакетом исследований, помочь мне не смогли...
Готов сделать рентген с функциональными пробами и приехать на осмотр. Меня очень заботит состояние, я выбит из колеи.

Про лечение не сказано ничего.

Лечение...
Первый диагноз был остеохондроз ШОП.
Лечение - андипал и шею мазать диклаком. Не помогло
Потом прописали мидокалм, мелоксикам, витамины разные - тоже не помогло.
Отправили к неврологу.
Невролог прописал грандаксин - я не стал его принимать.
Отправил на МРТ головы и после того, как МРТ ничего не показало отправил меня в клинику неврозов.
Параллельно обращался к платным врачам.
Платный невролог №1 поставила ВСД по гипертоническому типу и дорсопатия.
Лечение - билобил, фенибут, магне В6... Не помогло.
Невролог-мануальщик назначил актовегин, церебролизин, ноотропил.

Все варианты лечения или не помогали или помогали создавать позитивный настрой на исцеление, но излечения не наступало.

Статические нагрузки и штанга сделали своё "черное дело":)

Я тоже на физ нагрузки думаю...
Тем более, что я увеличил нагрузки с сентября, а через 3 месяца меня стукнуло.
В Октябре я занимался ещё и на фоне нервного возбуждения - были неприятности, связанные с возможной потерей денег. Накануне кризиса я делал тяжёлые приседания, жим лёжа.
Ничего не болело (всё было в пределах усталости от тренировок), а на следующий день стукнуло. Но тоже ничего не болело.

В клинике неврозов прописали антипсихотик, немного транквилизатора и антидепрессант.
Антипсихотик и транк на ночь улучшали качество сна, но не лечили, антидепрессант с первой попытки не пошёл...

Мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений на шейном и грудном отделе..:um:

Я готов, что для этого нужно сделать?
 

Al

Новичок
Скажите, как называется исследование, когда такой красивый скелет в цвете рисуется? Я вот тоже хочу себя в таком ракурсе поразглядывать.

Мне когда-то тоже было прикольно смотреть на всякие цветные картинки. А сейчас даже с картинками прогресса в лечении нет.
Это исследование называется МСКТ сосудов головы и шеи с контрастом. Делал в Скандинавском центре здоровья. Стоило с экспресс-анализом крови примерно 12500.

Желаю Вам быть здоровым!
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Дружище держись, я тебя хорошо понимаю, такая же хрень, у меня год назад случилась, только на тренировке.
Я в зале и приседал и жим сделал около 140-150 щас не помню точно начались эти качели шатания.
Чувство одышки по ночам не было?
 
  • Like
Реакции: Al

Al

Новичок
Чувство одышки по ночам не было? Т
Спасибо за поддержку!
Одышки не было, была бессонница по типу - хорошо засыпаю, потом часто просыпаюсь. А после 5 утра вообще не спалось.
Обращал внимание на пульс по утрам 80-100, а вечером 50-70.
Мне что-то подсказывает, что должно быть наоборот, утром должен быть ниже, а врачи говорят - нормально всё.
Юра, а ты заборол свою проблему и если заборол, то как?
 

Ким Юрий

Активный пользователь
@Al, в августе 2016 года все началось примерно, сначала лечили от гипертонии в госпитале, потом куча неврологов лечили шею, потом нашел ПТ начал пить транки и ад вроде полегчало, стал опять жестко заниматься и выпивать одновременно, итог в начале июля 2017 года опять атаки, бессонница, тахикардия давление, опять стал пить лекарства после посещения ПТ, к концу месяца лечения было ухудшение состояния, щас стабильное не плохое, тоже бегал искал причину в шее. И артерия тоже кривая у меня, короче почти тоже самое что и у тебя и сердце пролапс. Щас вот тоже опять думаю мож в шее дело, и вертебро базилярной недостаточности, короче хз, ничего не остаётся делать как тупо пить ад и транки. Пью такие что привыкания вроде как нет к ним. В прошлый раз я бросил лечение и стал гулять, и качаться опять. Мысли разные, не охота опять когда всем этим анализам возвращаться, я их сделал просто кучу. И кстати когда я делал жим, у меня как будто щелчок был в голове и сразу стало мутное и паника и шатания. Это я только понял намного позже а сначала думал все инсульт, давление короче хана типо пришла)))
 

VVV

Активный пользователь
Дорогие ребята! Какая острая необходимость в этих залах потных, в этих штангах?! Да ещё когда за 30 или 40. Лёхонькая гимнастика, прогулки, походы, рыбалка, коняшок под рыбку горячего копчения, любовь к любимой женщине, детям и ВСЁ. ЭНДОРФИНОВ ЗА ГЛАЗА!
У меня дядя инструктор по качалке, ветеран этой войны, так с пациентами работает из принципа НЕ НАВРЕДИ, НЕ РВИ А ВООБЩЕ НАДО ЛИ ЭТО ТЕБЕ? Он больше их просто позитивом заряжает, адепт закаливания и свежего воздуха... Нет же блин отвернётся, а пациент охриненную штангу уже рвёт! А ЭТО УЖЕ НАДО В ЦЕРКОВЬ, ГОВОРИТ, ГОРДЫНЮ ЛЕЧИТЬ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить, что нагрузки на мышцы шеи спровоцировали раздражение шейного симпатического узла.. Поэтому очень осторожная мануальная диагностика шеи, и консультация у невролога по шейной симпатоганглиопатии..
 

Al

Новичок
@AIR, спасибо за ответ.
Сегодня сделал рентген с функциональными пробами.
Прокомментируйте пожалуйста и скажите, Вы мне сможете помочь в моей проблеме?

IMG_20170816_172938.jpg IMG_20170816_172958.jpg IMG_20170816_173039.jpg IMG_20170816_173057.jpg IMG_20170816_173136.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На фронтальном снимке левое плечо выше, скорее всего из-за большего напряжения мышц плечевого пояса и шеи... Это же предполагает компенсаторное мышечное напряжение на кранио-вертебральном уровне справа... При сгибании не изменяется расстояние С0-С1, что может говорить о напряжении подзатылочных мышц.. То есть проблема на кранио-вертебральном уровне имеется и дает свою симптоматику, которая усиливается лабильной нервной системой..
Вы мне сможете помочь в моей проблеме?
Заочно сказать сложно - имеется значимое влияние психоэмоционального фактора...
 

abelar

Врач
По снимкам - подвывих атланта с ротацией влево и наклоном вправо. Фронтальный рентген сделан плохо. Сустав Клюверье не видно совсем. Но, на спирал. МРТ - все видно.
Надо исправлять атланто-окципитальное сочленение. Для этого нужен мануальный терапевт, который не выписывает церебролизин, а восстанавливает функционирование С0-С1.
Психиатр не поможет. Потому что "большая" психиатрия этим не занимается, а психотерапевты - максимум добьются "коупинга" . Затем, с клиникой ишемического инсульта благополучно отправят к неврологу. За грандаксином.
 

Al

Новичок
@abelar, спасибо за ответ!
Видимо, тут серьёзная ситуация.
Возможно ли так сместить позвонки при выполнении упражнений со штангой? Ведь приступ был на следующий день после тренировки и напоминал гипертонический криз наверное...
Психиатры сейчас мне лечат соматоформное расстройство, но я сам в сомнениях в постановке ими диагноза...
Замечу, что в положении лёжа мне легче и многие симптомы исчезают.
 

abelar

Врач
@abelar,
Возможно ли так сместить позвонки при выполнении упражнений со штангой?
Замечу, что в положении лёжа мне легче и многие симптомы исчезают.
... Запросто. В положении лежа или в любом другом положении, исключающем напряжение мышц шейного отдела, Вам соотвественно легче.
 
Сверху