Спондилоартроз, спондилолистез

АЗамат1995

Пользователь
Добрый день всем. Мне 22 года,172/68. Пришлось вернуться на форум, потому что беспокоит спина.23 марта 2016 года была проведена операция по удалению грыжи L4/L5, так как выбора не было уже, не мог сидеть, ходил пару месяцев на обезбаливающих. Операция прошла успешно. Реабилитацию также прошел успешно, делал лфк, после начал ходить в бассейн, в течении 9 месяцев примерно посещал часто,3-4 раза в неделю, так же в течении месяцев 4 после операции делал лфк по режиму, потом чуток меньше, отжимался часто и сейчас отжимаюсь... После трехмесячного перерыва снова начал ходить в бассейн, делаю лфк, очень редко занимаюсь на турнике и брусьях.
Всю жизнь занимался спортом (ХОККЕЙ, ФУТБОЛ, СПОРТЗАЛ). С 14-15 лет поднимал тяжести (мешки цемента, мешки по 30 кг, конечно хоть и было пару раз.
До операции беспокоила только грыжа. Спина вообще никогда не беспокоила, пока не появилась грыжа за счет физ. Труда, сам же потянул. Дальше все равно продолжил заниматься физ. Трудом пока не дошёл до операции. После операции тяжелое особо ничего не поднимаю (максимум 5л воды с магазина, в бассейн обычно хожу с рюкзаком на спину весит может около 5 кг и меньше). Хожу каждый день достаточно обычно не меньше 3-5км.

На данный момент беспокоит спина. Началось буквально неделю назад. Колит в позвоночнике, в ногах (обеих, по всей поверхности, может в любой точке), спереди в грудном отделе бывает, бывает и в руке. Онемения нет. Чуток слабость в ногах думаю есть. Сегодня вот вышел на улицу правая нога, в именно то-ли тазобедренный или гдето внутри начал болеть, чуток похрамал и прошло через минут пять, дальше пошёл. Вчера ночью позвоночник был даже не тёплый, а горячий скорей всего.
Знаю, что у меня есть в грудном отделе смещение позвонка одного, массажист до операции уже сказал у тебя вот этот не на месте стоит.

В течении месяца думал сделать мрт всей спины, так понимаю надо что-то предпринять, так продолжаться не может, взять какое то лечение.

Мрт с апреля этого года прикрепил, делал так как беспокоил рубец после операции и убедиться что это точно он, сейчас он особо не беспокоит.
1) Стоит ли мне сделать мрт всей спины?
2) Мне спать на жёсткой поверхности?
3) О лечении стоит говорить после Мрт? Какие ещё процедуры надо бы пройти?
4) В последнее время почувствовал что сложновато стало в сексуальном плане может ли все что там творится на данный момент влиять на это? Бывает что и кольнет рядом с ним по внутренней мышце ноги

1502029050.jpg
1502029048.jpg 1502029046.jpg 1502029042.jpg 1502029041.jpg 1502029039.jpg 1502029033.jpg

Загрузил фото спины, чтоб было понятно какая она. Забыл написать бывает временами жжение в ногах. Колет так же в ребрах, в лице, около виска.
 

Вложения

  • 20170806_194002.jpg
    2 MB · Просмотры: 12

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Желательно, при наличии, выложить фронтальный снимок... А только сбоку...
 

АЗамат1995

Пользователь
Желательно, при наличии, выложить фронтальный снимок... А только сбоку...
Пока я не сделал ни мрт, ни рентген... Сегодня возьму направление и на след неделе надеюсь вначале все будет...
На данный момент состояние более менее. Ходил в бассейн сегодня, за последние 6 дней 3 раза, когда плаваю чувствую что делаю себе хуже, корешки или что там как будто сильнее начинают раздражаться... И лфк пр накачке спины делал тоже такое ощущение. На перекладине бывает так подтянуть без переусердствований. Хоть и спиной занимался знаю что мышцы уходят наоборот со спины... Может посоветуете какой нибудь лфк? Я бывает делаю себе массаж рукой в спине где могу, но пока до обследований есть время не знаю как себе помочь, так как есть свободное время.
 
Сверху