Конский хвост

@*****luda*****, Ой простите Люда, это такая специальная штука, герметичная, почитайте в интернете она насыщает кислородом все тело под давлением тем самым стимулирует рост нервных клеток, есть конечно у неё и противопоказания, вообщем читайте в интернете, там и фото есть. Если у Вас клаустрофобия то Вам будет не легко...

А какое ЛФК Вы делаете?
 
В стационаре я лежала 2недели с катетером, мочу вообще не ругулировала, кололи прозерин, никот кислоту, б12. Параллельно там же ходила на физ терапию э. Фарез атропином, стимуляция кишечника и моч пузыря, массаж, После выписки села на нейромидин. На след физ терапии прокарпином э. Фарез, увч, стимуляция. На 3курс парофиноиерапия, стимуляция, э. Фарез прозерином. Пью нейромедин с перерывами. Хирург снова попросил мрт. Может спайка, воспаление и тд. У меня шагом выше протрузия 3мм
Скоро поеду в Турцию, к сестре. Там послветовали хороший реабилитационный центр. Посмотрим, но кроме того что избавилась от катетера никаких улучшений. При моче тужусь в позе как мужчины сидя. Я по по большому когда 'мочусь' или само посебе или ковыряю, клизмы не помогают. У меня постоянно под рукой стерильные перчатки при туал делах пользуюсь. Общалась с проктологом сказала пить ваз мазь, у негоникакого привкуса использовать свечи. Также к урологу ходила, т к остаточн моча могла быть большой, была инфекция, т к нет чувствительности, жискофмфорта не было, Уролог сказал через каждые 3часа ходить в туалет, чтоб мышцы моч пузыря не атрофировались. Упражнения кегеля обязательно.

А какое ЛФК Вы делаете?
Игра со стопами вращения по кругу, вперед назад
Знаете упр как качать ягодицы, лежа на спине, руки за голову, ноги соберите на ширене плеч поднимаете таз, при этом по возможности сжимать ягодицы, опускаете
Положение лежа на спине Сжимать все мыщцы одновременно с задержкой по несколько секунд, расслабляться
Лежа на спине при вдохе надуть живот с залдержкой пару секунд, при выдохе опустить
Упр по кегелю посмотрите в интернете. Если будут вопросы, может хоть чем нибудь могу помочь, ну или просто поддержать. Удачи

Лежа на боку выпрямите ноги и осанку, поддерживайте рукой. Поднимайте и опустите выпрямленную ногу с вытянутым носком (мне немного сложно дается правая нога) потом на второй бок, каждое упражнение по 10раз

@ЕленаСербинова, у меня такие же проблемы и тоже жду чуда (
А какой срок у вас? Каковы последствия?
 

Vikalene

Активный пользователь
@T., уже более года, только у меня недержание, сфинктер не закрывается (. Моча по каплям истекает и если негде сходить в туалет то "держите меня семеро"(, памперс приходится носить, потому что остановить силой воли не могу (. Ограничила прием жидкостей, в итоге дегидратация (, понимаю что жидкость необходима, иногда пью через силу, насилуя свою психику (. Стараюсь лишний раз не выходить из дома (. Ни первая, ни вторая операция улучшений не принесла. Также делаю се упражнения ЛФК для мышц таза, но пока эффекта 0(Учусь с этим жить (
Всем кто мучается с отхождением каловых масс могу посоветовать попробовать принимать лавакол. Читайте инструкцию обязательно и не переусердствуйте.
 
Девушки, от всей души хочу пожелать вам выздоровления! Держитесь, пожалуйста, все обязательно наладится!
Спасибо)))
Девочки, просто проходила мимо, просто хочу сказать - вы герои! Держитесь!
;-)
 
@Vikalene Тзначально так и было? Или со временем появились улучшения? У меня не держит если моч пузырь сильно переполнен, при смехе кашле напряжении протекает, зависит от переполненности. Я тож постояно ношу детские памперсы #5, мне хватает. Уролог сказал через каждые 3часа ходить в туалет, а хожу с потугами, как при родах) Кстати мой дв. Брат тож операривался, с такой же проблемой у него за 5мес мочеспускание восстановилось на 80%, в кишечнике также появилась чувствительность, анус, местами на ягодицах. Одной ногой может вставать на носок, второй все кще слабый. У него еще фиксация была. Половые функции восстановились. Смотрю на него и надеюсь, и Вам желаю скорейшего выздоровления. Надеюсь никого не утомила. Нервишки немного сдали... Стала часто срываться ой, сложно все
Девушки, от всей души хочу пожелать вам выздоровления! Держитесь, пожалуйста, все обязательно наладится!
Спасибо! Любая поддержка идет в копилку, придает силу и надежду. И простое человеческое понимание...
 

Vikalene

Активный пользователь
@T., со временем было ухудшение, сейчас остановилось и ни туда ни обратно движения нет. Ни кашлянуть, ни засмеяться, ни напрячь мышцы пресса я не могу потому что боюсь
 
@T., а как быстро он сделал операцию после того как его прихватило? Я сколько читала везде пишут лучший срок 48 часов после того как все случилось
 

Vikalene

Активный пользователь
@T., да, принимаю лекарственные препараты + лфк+ парафин+ лазе+ э\форез
 
Я сейчас пью нейромидин, лфк дома, парафин вот июле делали э/стимуляцию и э/фарез. Скзазали в сент след терапия. И новый мрт. Но я плвнирую в турцию, в реабил центр. Отпишу, если будут улучшения
 

Vikalene

Активный пользователь
@ЕленаСербинова, нейромидин, детралекс, флуоксетин, лирика, тимсолузин, на ночь иногда финлепсин 100 мг + фенозепам 0.001
Надо опять начинать принимать октолипен (возобновилось жжение пальцев (
 

Nadija

Новичок
@ЕленаСербинова, добрый день, Елена! Я тоже не по наслышке знакома с синдромом конского хвоста, но у меня немного другая история. На восьмом месяце беременности у меня появились адские боли спины, очень сильно отдавало в левую ногу. О том что у меня есть небольшая грыжа я знала, но МРТ делалось давно. Проходила лечение потом, ну и как-то потом не беспокоило меня ничего, может из за активного спорта и образа жизни. В общем беременность протекала гладко и я до 35 недели "скакала", но вот с первого дня декретного отпуска меня просто срубили эти боли в спине. Пошла к своему гинекологу, она меня положила в отделения с учётом того, что будет ходить невропатолог и наблюдать за мной...ну в общем невропатолог посмотрел и ответ : "она беременная, ей ничего нельзя. Родители пройдет." Пролежала я два дня, улучшений нет. На второй день вечером вставала с кровати и почувствовала очень сильную боль, от которой обе ноги свело судорогами. Позвала дежурного врача, дали обезболивающее, но толком ничего не помогало. Утром я почувствовала онемение в промежности и ягодицы, а также частично правая нога онемела. Но все это только по правой стороне. Говорю врачам, а они мне пройдет когда родите. Я в прямом смысле слова просто потухла от боли - со среды до субботу. Стула не было со вторника и по маленькому тяжело было ходить, но до катетора не дошло. В субботу утром пришел невропатолог, осмотрел и меня с мигалками повезли на МРТ и операцию. Синдром конского хвоста. Боли после операции моментально ушли, но чувствительность не аосстановилась. Два дня в реанимации провела, вставать не разрешали. Третий день подняли меня - оказалось ходить разучилась. Со стулом проблемы - постоянный запор. Пила лактолузу, она слабила и фекалии вываливались просто с меня сами. По-маленькому приходилось прилагать усилия чтобы сходить.
Вот беременная на ходунках, потом на костылях и в придачу с адскими судорогами. В род.дом привезли, на костылях 100 м до отделения прошла. После кесарева практически сразу начала сама ходить, медленно, придерживаясь за поручни в больнице, но сама. Сейчас прошло 4 месяца после удаления грыжи и 3 месяца после родов. Итог - чувствительность не вернулась ещё, но наверное небольшие улучшения все есть. Запор, но с меня простите за подробности "не вываливается" и когда пью слабительное, наоборот не могу из себя выдавить. По-маленькому хожу нормально, но сейчас могу гораздо дольше ходить с полным мочевым, чем до беременности. Видимо из-за потери чувствительности. Ноги - хожу и довольно неплохо, правая нога от ягодицы до колена по задней стороне не чувствительна, по голени сбоку чувствительность нарушена и стопа по внешней стороне до мизинца включительно не чувствительна, левая нога плохо становиться на пятку, правая не поднимается на носок.
Реабилитация: после операции ЛФК лёжа на кровати, электростимуляция мышц ног, после кесарева продолжение ЛФК лежа с добавлением упражнений стоя. Через 6 недель после кесарева бассейн и велотренажёр. Тазовое дно - упражнения Кегеля, вначале вообще не могла мышцы сокращать, сейчас уже лучше гораздо и то что по моему мнению мне помогает это электростимуляция мышц тазового дна. Второй месяц делаю. Надеюсь, что все восстановиться. Постоянные запоры надоели, да и недержание газов... Потом ведь в обществе находиться. Из лекарств - только милгаму пью и пила и витамин Е. Но врачи ничего не обещали и не обещают к сожалению...говорят работайте над собой. Реабилитацию прохожу в больнице амбулаторно.
Как ваши успехи на сегодняшний день?

Электростимулчцию мышц тазового дна провожу дома, купила себе устройство
 
@Nadija Здравствуйте.Сколько времени прошло с операции?
У меня та же проблема.Я лечусь нейромедином. Хожу периодически на физ.терапию(нейростимуляция,электрофарез,парафинотерапия итд)
В итоге перестала носить памперсы,если не отвлекаться ,то могу сходить в туалет по-малеькому почасам т к переполнения не чувств.(раньше тужилась)А по-большому пока проблема стоит.Но чувствительность так и не восстановилась.(задние части ног до стопы,промежности) т.к.грыжа симметричная у меня онемение в обеих сторонах.Хромаю.На носочки на левую на пару сек наступать могу,правая не отрывается от пола.)
Я сама живу в Баку(Азербайджан) Ездила в турцию сказали продолжать лечение в том же духе.также не обещают 100% го выздоровления. Срок восстановления 2 года.Шансы на выздоровление 50%

@ЕленаСербинова Как дела Леночка?;)
 

Адель

Новичок
Всем доброго времени суток. Мне 35 лет, была операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1 16 мм. Нарушение тазовых функции по типу задержки. Делаю самокатарезацию и клизмы. После операции прошло 6 месяцев, принимала нейромидин, трентал, Омник. Лучше стало с кишечником. Сейчас могу не пить слабительное, но выдавить сама не могу, пользуюсь спринцовкой.
Случаи, когда тазовые восстанавливаются бывают. У моей соседки по палате отнимались ноги и отказывали тазовые функции, все восстановилось полностью в течение года. Ничего кроме лфк и всем известных препаратов она не принимала. Очень надеюсь, что и мы будем здоровы. Девочки делайте лфк, даже, когда нет надежды и кажется, что ничего не получится!!! Всем желаю выздоровления!!!
 

Milisa

Новичок
У меня операция была 2.09.2019 , прошло чуть больше месяца. Тоже синдром конского хвоста Сейчас немного лучше, чем сразу после операции, в туалет хожу по маленькому почти нормально, сама, а вот со спринцовкой тоже дружу..( Осталось онемение промежности, значительное. Когда начинаю задумываться об этом накрывает депрессия.. а вдруг это навсегда..
 
Сверху