И снова о грыжах

solll

Новичок
Здравствуйте! Помогите советом.
И так по порядку: о наличии у себя грыжи L4-L5 знаю со школы. Первый снимок делал в 2005 году размер был 6мм, потом в 2012 размер был 7мм и появилась протузия L4-L3, но как таковые они меня не беспокоили, ну по болит чуть поясница после спортзала иногда ну стрельнет после тяжелой работы слегка и все. А с начала 2017 года начала ныть не переставая все сильнее и сильнее, думал как обычно само пройдет, три месяца терпел не прошло. Пошел в больницу сделали курс фареза+ уколы десамитазон+артрозан, эфекта ноль. А в конце мая после двух суток в поезде меня перекосило, боль была только в пояснице и движения не ограничивала. По совету пошел поставил пиявки и купил корсет, через два дня боль в пояснице полностью пропала, но появилась в ноге от ягодицы до голени, и ладно просто боль, я не могу теперь нагнуться вперед на прямых ногах, наклон максимум градусов 10 (до этого легко доставал лбом коленки на прямых ногах). Сделал МРТ и функциональный рентген итог грыжа L5-L5 уже 9мм, L3-L4 7мм, протузия L5-S1 3мм и ретролистез всех поясничных позвонков 1 степени. В больнице сказали однозначно операция. Пошел к платным врачам назначили румалон+актовегин+ибупрофен+мидокалм, прошел курс облегчений нет. Стал делать гимнастику (из интернета), после долгой ходьбы и гимнастики становится легче но наклон так и не получается, сразу прострел в левую ногу. Прошло 2,5 месяца боль не уходит, самое сложное утром потом расходишься и вроде легче, сидеть больно, а если все-таки посидел то встать вообще через слезы. Один врач сказал что грыжи это мелочь и что скорее всего дело в ретролистезе и что надо пластины ставить. Вот надеюсь может доктора на форуме советом помогут.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg r1.jpg r2.jpg r3.jpg r4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@solll, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли будет польза от консервативного лечения.
Вид оперативного вмешательства порекомендуют нейрохирурги, консультирующие на форуме.
 

solll

Новичок
Выходит все-таки основная проблема ретролистез и нужно ставить пластины или все-таки просто удаление грыжи?

Вот описания снимков мрт за 2012 и 2017

о12.jpg о17.jpg
 

solll

Новичок
Вкратце: Грыжа была первый раз обнаружена в 2005 году была она L4-L5 5мм ни как не беспокоила, в 2012 году на контрольных снимках она уже была 6мм и появились две протузии по 2мм L3-L4 и L5-S1, но опять таки жить не мешали ни как. Много занимаюсь спортом (не профессионально) бег, плавание, тренажеры, лыжи, коньки, в общем активный образ жизни. В 2017 с начала года начала сильно болеть поясница, но я думал как обычно само пройдет, боль то стихала то возвращалась, но в принципе жить было можно. В конце мая после четырех суток в поезде боль усилилась до невозможности терпеть и через день прострелило в левую ногу. Не мог разогнуться была сильнейшая жгучая боль от поясницы до голени. Лечился, сделал МРТ (снимки и описания есть в предыдущей теме) и рентген функциональный. В общем врачи сказали однозначно операция. Сидеть было очень больно, наклон на прямых ногах был градусов 10-15, а вот после долгой ходьбы становилось намного легче и я ходил... Через 2,5 месяца боль как то резко прошла, буквально за неделю, восстановилась подвижность и даже снова мог наклоняться на прямых ногах почти до колен лбом. Весь август ходил как здоровый человек уже думал что выздоровел, но нагнулся чтоб поднять тряпку с пола и почувствовал укол в поясницу, к вечеру поясница заболела а через день снова заболела вся левая нога и все вернулось, только теперь стало больно ходить, а сидеть терпимо. Снова пошел к врачам, одни говорят операция, другие все пройдет, кого тут слушать...
В общем вопрос вот в чем, как сказал врач если делать операцию то нужно ставить 6 болтов и стабилизировать позвонки L3-L4-L5, а простое удаление грыжи уже не поможет. На этом форуме читал что лучше начинать с малотравматичных вмешательств, то есть может сначала стоит попробовать удалить грыжу, а уж если не поможет ставить пластины, тем более как я понимаю ретролистез у меня не такой большой что бы сразу ставить пластины. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои снимки и скажите свое мнение.

Модератор: темы пользователя объединены
 
Сверху