Боль в левой ноге от тазобедренного сустава до стопы

@Ольга Казакова, причиной синдрома перемежающейся хромоты:
- нейрогенный
- суставной
- миогенный
- сосудистый (артериальный)

Надо идти по списку.
Начните с самого простого. УЗИ артерий ног, только до самой аорты!
Нет облитерации, сразу отметаем одну причину.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Мне уже писали здесь рекомендацию проверить венозное кровообращение. Не пошла делать УЗИ по причине того, что не нашла информацию о том, что подобная проблема может проявляться на одной ноге. Может при этом болеть одна нога? Из видимых проблем с венами - небольшая сеточка вен выше колена. Тоже касается артерий. Может болеть одна нога?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Специалист, занимающийся вытяжение -невролог- вертебролог ясно увидел проблему в позвоночнике. Что идет давление корешка с левой стороны
Эта мысль как-то объективно подтверждена? Допустим, он вам ногу левую в положении лёжа на спине поднимал? В спину отдавало? Если пойдёте всё-таки к неврологу, надо разобраться, есть ли "корешковая симптоматика" или нет. Думаю, что опытный невролог в этом может разобраться.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Нет, он по снимкам увидел просевший позвонок и сразу поставил диагноз. Спина вообще не болит. Ни при поднятии ног, ни при наклонах и т. д. нога при поднятии, вращении и т. П тоже не болит. Она не слабая, чувствительность сохранена. Сустав, вроде как здоров. При любых тестах по отведению ноги боли нет. А что вы делаете сейчас при обнаружении триггерных точек? Есть какие-то изменения?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А что вы делаете сейчас при обнаружении триггерных точек? Есть какие-то изменения?
Занимаюсь их точечным массажем. Пока только два дня. Об изменениях пока рано говорить.
Нет, он по снимкам увидел просевший позвонок и сразу поставил диагноз.
Вы имеете в виду, что межпозвоночный диск на уровне L5/S1 чуть тоньше? Но это не является доказательством. При этом корешковое отверстие может иметь достаточный размер и ничего не сдавливать.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Позвонок почти лежит. Я же говорю, кому выгодно ставить диагноз- спина, тот и ставит его и начинает лечить спину
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
локализация - левый тазобедренный сустав, подколенная области (в районе сухожилий).
Я анатомию знаю плохо. Но по моему, тазобедренный сустав - это одно, а колено - сильно другое. Если в районе сухожилий, то не рассматривали гипотезу, что воспалились сухожилия (тендинит)?
 

Ольга Казакова

Пользователь
Я делала МРТ мягких тканей бедра, т. К была уверена, что сухожилия. Ощущения были такие. По МРТ все хорошо.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Левая сторона была вся зажата, как сказал массажист, начиная от лопаток и до стопы. Не смогли понять корешковая это боль или мышечная,
Сходите к неврологу. Пусть он вам сделает блокаду (укол с новокаином или лидокаином + гормоны может быть) но не в позвоночник, а чуть левее, где зажатая мышца. И посмотреть на результат - отпустит ногу или нет.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Да, я уже сама хочу блокаду, хотя все отговаривают. Просто хоть немного продохнуть хочется, отдохнуть от боли. Для того и хотела к неврологу. Вы сами делали блокаду?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вы сами делали блокаду?
Да нет. Вчера к неврологу ходил. Он сделал. Он сделал два укола. Один в мышцу рядом с позвоночником. Второй - в ягодицы рядом с болючей точкой - видимо там нерв проходит. Буду смотреть на результат. У меня ситуация во многом схожая с вами.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Вчера сходили и до сих пор боль сохраняется? Странно. Должно же подействовать уже. А сам невролог то какой диагноз вам ставит?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
. А сам невролог то какой диагноз вам ставит?
Говорит, что от спины всё идёт.
Вчера сходили и до сих пор боль сохраняется? Странно. Должно же подействовать уже
Был спазм мышц справа от позвоночника. Прошёл. На ноги пока ничего не почувствовал.
 

Ольга Казакова

Пользователь
Вот это и странно. Значит причина не в спине. Как сейчас нога болит? Локализация, характер?

Помогают ли вам лекарства от боли? Я пила кетонал, Найз, диклофенак. Ничего не помогает
 

Cant

Активный пользователь
Мне уже писали здесь рекомендацию проверить венозное кровообращение. Не пошла делать УЗИ по причине того, что не нашла информацию о том, что подобная проблема может проявляться на одной ноге. Может при этом болеть одна нога? Из видимых проблем с венами - небольшая сеточка вен выше колена. Тоже касается артерий. Может болеть одна нога?
Одна нога - может. По аналогии, в кухне вода течет хорошо, а в ванной плохо - забит Кран или труба до крана. Если плохо оба протекают, то могут оба забиты быть или стояк. Проще и дешевле сделать сначала УЗИ артерий
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вот это и странно. Значит причина не в спине. Как сейчас нога болит? Локализация, характер?
Помогают ли вам лекарства от боли? Я пила кетонал, Найз, диклофенак. Ничего не помогает
Извиняюсь, что не сразу ответил. Пришёл друг. Пошли на прогулку. Я только начинаю расхаживаться. Сегодня прошёл в два раза больше чем в предыдущий раз. В настоящий момент особой боли нет. Но в левой ноге сильная слабость. Она как-бы не моя. То, что это состояние не постоянное, позволяет надеется, что дело не в повреждённым нерве, а просто нерв спазм мышц пережимает. Правая нога сегодня - вроде ничего. В настоящее время принимаю катадолон. Попробуйте, может вам поможет (без гарантии, конечно). Посмотрю, что дальше будет.

@Ольга Казакова. Вам необходимо объективное обследование со всех сторон. Может сделайте ЭНМГ - электронейромиографию? Если кто-то считает, что просел позвонок, то тут компетентный человек (нейрохирург?) должен вставить диск от МРТ в свой компьютер и посмотреть, хватает ли размера корешкового отверстия, чтобы проходил нерв? У меня два человека смотрели и подтвердили, что хватает. Со спазмами есть ещё болезнь - "мышечно-тонический синдром". Но как её подтвердить объективно - не знаю.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
С УЗИ сходила к ортопеду и он уже увидел, что таз очень прилично перекошен.

Но позвоночник кривой. Кто то говорит, что такой сколиоз реально выровнять, пока не пошли изменения в самих позвонках, кто то говорит, что совсем уже не восстановить, можно только замедлить дальнейшее развитие

Может быть вся причина вашей боли в перекошенном позвоночнике. А он развился во время беременности. Обычно в этом периоде гибкость суставов увеличивается. Тогда вам к ортопеду. Может курс ЛФК пропишет. И лёгкий расслабляющий массаж.
 

Ольга Казакова

Пользователь
У меня нет диска с МРТ. Даже в голову не пришло, что может пригодится. Мне его предлагали, но вроде как за дополнительную плату. Может конечно и сейчас данные у них сохранены. Делала в июле. Насчёт электронейромиографии не слышала. Почитаю информацию и проконсультируюсь завтра с невропатологом.

Первоначально возникла боль в бедре, а перекос спустя пару месяцев заметили. Мышцы бедра сильно тянет. В мышцах конкретная проблема. Но какая - бьюсь уже полгода. Лечусь у реабилитолога- ортопеда. Он и занимается спиной. Но вот причину боли в бедре не может разгадать. А нога не даёт делать ЛФК для спины. Надо конечно пытаться делать до предела боли

Игорь, так у вас боль в обеих ногах? Или неправильно поняла вас?

Интересно почему если корешок не зажат, невролог все равно считает, что боль в ноге от спины? Я конечно мало что понимаю в этом
 
Сверху