Срочно! Прооперирован дермальный синус позвоночника, спина Бифида, ликворея

SedYulia

Новичок
Здравствуйте! Мне 30. Спина бифида и дермальный синус позвоночника. Прооперировали три дня назад. Договаривались изначально с детским нейрохирургом. Но взялся делать взрослый спинальник. Мотивируя тем, что легкая операция. Иссекли синус, вскрыли тмо, зашили, наложили фибринный клей, установили дренаж. После операции началась ликворея. Установили выше еще один дренаж, куда выходит спино мозговая жидкость. Антибиотики не ставят. Очень переживаю, головные боли. Сказал что если не заживет, еще операция. Правильно что не ставят антибиотики? Какие риски? По какой причине подтекает эта жидкость, врач неправильно зашил тмо? Довериться врачу еще раз или нужно просить детского опять нейрохирурга, который часто сталкивается с такими операциями? С ув. Юлия
 

La murr

Администратор
Команда форума
@SedYulia, Юлия, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кто перенёс операцию?
Почему речь идёт о детском нейрохирурге?
Рекомендую Вам обратиться к Кириллу Сысоеву (контакты врача есть в его личном профиле, в разделе Информация).
 

SedYulia

Новичок
Здравствуйте! Паталогия детская. Прооперировали меня, мне 30 лет. В детстве врачи пропустили паталогию и она меня не беспокоила. Договаривались с детским, потому что это специализация детского врача.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@SedYulia, Юлия, покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@SedYulia, нужно видеть МРТ снимки, на каком уровне синус, нужно знать, как прошла операция, зачем вскрывали твердую оболочку, был ли дефект твердой оболочки, зачем применяли клей, зачем ставили любальный дренаж (если я правильно понял), из-за этого и болит голова - ликворная гипотензия. В детской практике достаточно наложить швы на уровне ликвореи, положить на живот, назначить диакарб.
 

SedYulia

Новичок
Большое спасибо за быстрый ответ! Уточню информацию у доктора на обходе завтра.

Подскажите, пожалуйста. Диакарб применяют для профилактики осложнений гипотензии? Можно его самостоятельно пропить и в какой дозировке? С уважением, Юлия
 
При наличии дренажа диакарб пить не надо.

Это препарат, снижающий продукцию ликвора, у Вас стоит дренаж, насколько я понял.
 

SedYulia

Новичок
Здравствуйте, @Кирилл Сысоев, Кирилл Владимирович. Все что удалось узнать: синус на уровне S1, вскрывали твердую оболочку, потому что к ней был прикреплен синус. Поставили любальный дренаж, потому что стал подтекать шов. Врач рекомендовал лежать на животе на подушке. Ссылка на описание МРТ https://yadi.sk/i/6rozQ9Jg3Kr3D4.

https://yadi.sk/d/X6C90uHB37s7CG ссылка на МРТ
 
Сверху