Рецидив грыжи L4-L5 - есть ли смысл лечить консервативно

LinaA

Пользователь
К моему огромному сожалению, не прошло и полугода, как я попала в число неудачников с рецидивом грыжи после оперативного лечения :(. В январе была сделана операция по эндоскопическому удалению секвестрированной грыжи L4/L5. Сначала чувствовала себя отлично, но в начале апреля случился первый приступ острой боли в пояснице, после неудачного движения ногой. Два дня не могла пошевелиться, лежала пластом. Но потом боль быстро отпустила, и я не придала этому значения, в конце концов остеохондроз тоже никто не отменял. Но пару недель назад случился второй аналогичный приступ, причем в этот раз без каких-то видимых провокаторов в виде неудачных движений. Опять два дня пластом, потом спина отошла, но осталась боль при ходьбе, которая отдает в копчик и в ягодицу. Тут я сразу поняла, что что-то не так, сделала МРТ, на котором обнаружили рецидив грыжи в том же месте, с компрессией корешков.
Вопрос - учитывая предысторию с первым секвестром, есть ли смысл пытаться лечить рецидив консервативно или сразу резать? Честно говоря, очень боюсь повторения секвестра, т. К. У меня еще от первого остался частичный парез левой стопы. Но с другой стороны, и оперировать повторно через полгода энтузиазма большого нет. Если да, что посоветуете? Большое спасибо всем, кто ответит!

МРТ_07.07.17_image1.jpg МРТ_07.07.17_image2.jpg МРТ_07.07.17_image3.jpg МРТ_07.07.17_image4.jpg МРТ_07.07.17_image5.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@LinaA, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии возможности желательно обратиться к мануальному терапевту, который умеет работать с мышцами, самостоятельно проводит неврологический осмотр пациента, устанавливает диагноз и проводит необходимое комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК). Тогда есть шанс избежать оперативного лечения.
 
Сверху