Две межпозвонковые грыжи в поясничном отделе

GrigoryR

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!

Мужчина, 28 лет. Около трех недель назад почувствовал тупую боль в пояснице при наклонах вперед, ощущения схожи с болью от растяжения. В любых других позах и движениях боли нет. Так как ситуация не улучшалась, сделал МРТ поясничного отдела. Предварительное заключение - две грыжи: L4-L5 (6 мм), L5-S1(8 мм).

Психологически оказался не готов, очень расстроен. Образ жизни сидячий (работа перед компьютером), периодически занимался в зале, катался на горных лыжах и роликах. Записан на прием к неврологу через пару дней, но прошу помощи и совета от опытных людей.

Несколько вопросов (просьба отнестись с пониманием, если глупые, крайне расстроен диагнозом):

1. Как изменить образ жизни на ближайшие два дня, до посещения врача?

2. Вопрос к врачам форума: посоветуйте, пожалуйста, коллегу в СПб, к которому можно обратиться за консервативным лечением. Какие методы больше подходят в моем случае?

3. Как жить-то вообще дальше?;-) Возможно ли возвращение к умеренно-активной жизни (зал без фанатизма, коньки, ролики) без страха неправильно повернуться?
Про горные лыжи в своей жизни, видимо, можно забыть...

3.png 2.png 1.png 6.png 5.png 4.png 7.png 8.png 9.png 11.png 10.png resume.jpg

Также интересует вопрос, как изменить образ жизни, чтобы укрепить все позвоночные суставы и не давать развиваться остеохондрозу. Не сидеть подолгу, ходить, заниматься ЛФК?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@GrigoryR, здравствуйте!
В Санкт-Петербурге рекомендую доктора Абеля.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Прочитайте мою историю, правда у меня одна грыжа но все же.
Советую побыстрее войти в позитивное русло. А то дело и до депрессии дойти может.
Скорее всего через пару месяцев у вас заболит нога или ноги, симптоматика ухудшится. Это нормально (закономерно). Будет ныть спина в сидячем положении. Терпите. Снимайте воспаление при необходимости, не кривите позвоночник.
Исключите ударные нагрузки на позвоночник, вертикальные нагрузки.

По поводу коньков.
Я катаюсь на коньках, все нормально. В первое время будет уставать спина- привыкните. Делайте ЛФК, поймете где болит и какие движения пока делать не стоит.
Долго не сидите на месте, разминайтесь, прогуливайтесь.

Да, горные лыжи забудьте, на обычных лыжах кататься можно.
Плавание хорошо помогает, главное мокрую спину не застудите на сквозняке.
 
@GrigoryR, Самое важное не унывать, ведь и с этой болячкой можно активно жить. Только теперь придется следить за движениями и помнить, что долго сидеть вредно. Надо делать перерывы на разминку, хотя бы в виде ходьбы. Следить за осанкой.
Если взяться прямо сейчас, то не думаю, что дойдет до болей в ногах.
Не старайтесь сейчас ничего "закачивать" и "укреплять", нужен покой на это место и ЛФК, соблюдайте гигиену движений. Если нагибаетесь, то гнитесь не в пояснице, а в тазобедренном суставе, сгибайте колени, держите спину прямой прессом, еще лучше просто присядьте.
Так же рекомендую доктора Абеля.
После подживания грыж (это не меньше 6 мес) посоветовал бы заняться йогой для растяжки и расслабления зажатых мышц, которые могут усиливать напряжение в пояснице, а также для выработки привычки правильно двигаться.
Этот диагноз не приговор и жизнь продолжается, правда нагрузки придется уменьшить с учетом болезни. Классические лыжи, коньки и прочие виды спорта со скользящими движениями допустимы, а с ударными нагрузками - нет.
 

GrigoryR

Новичок
@Александр_74, @Sunsetpeople, @Владимир Воротынцев, @La murr, спасибо большое за рекомендации и поддержку!

Сходил к двум врачам, в том числе к Александру Вячеславовичу. Оба дали примерно одинаковую оценку. Если обобщить, то клинических проявлений грыж нет, обнаружил я их случайно, сделав МРТ;-) Вполне вероятно, что живу я с ними давно. Рекомендации: полгода-год на на всякий случай себя поберечь. Избегать ударных и осевых нагрузок со скручиванием. Ну и образ жизни поменять, быть более внимательным к движениям, соблюдать гигиену труда и т. п.

Мой совет всем тем, кто может наткнуться на эту тему со схожими проблемами: не волнуйтесь, не читайте слишком много форумы и идите к врачу, стараясь лишний раз не думать о проблеме - здоровее будете!
 
Сверху