Спондилолистез

Alice.Liddell

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу Вашего профессионального совета.
Мне 30 лет. Рост 168, вес 95 кг.
Резкие, кратковременные боли над правой ягодицей при разгибании и поворотах появились в 2011 году, обычно боли проходили за 2-3 дня. Обратилась к ортопеду в 2012, сделали Рентген с функциональными нагрузками и КТ. Ортопед назначил изометрическую ЛФК, ЛФК на профилакторе Евминова, массаж, Дона.
Всё кроме массажа выполняла насколько позволяло время. Пока стабильно занималась на профилакторе, орбитреке, прострелов не наблюдалось.

На профилакторе не занимаюсь месяцев 8 и, недавно, из-за нагрузок, связанных с уходом за лежачей больной, появились новые прострелы.
Опять сделали рентген.
Сейчас уже 6 дней подряд присутствуют эпизодические резкие боли над правой ягодицей (среляет раз 6-8 за день), когда выхожу из машины, встаю с кровати, беспокоит не сильная, но назойливая боль в позвоночнике выше поясницы, как мне кажется там присутствует припухлость. Раньше таких продолжительных болей не возникало.
Онемения, болей в ногах нет.
Прилагаю все имеющиеся заключения.
jd1fH

Подскажите, пожалуйста, какая стадия спондилолистеза определяется по последнему заключению. Считается ли данный спондилолистез нестабильным?
Есть ли показания к оперативному лечению?

Заключения:

20170707_005141.jpg 20170707_005204.jpg 20170707_005230.jpg 20170707_010856 (1).jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
Начинать лечение нужно с того чтобы перестать волноваться и не только за спину но и вообще. Это прям основа.
Снимки у Вас не работают. Выложите их заново (именно снимки). Если жалобы у Вас проявляются только в эпизодических болях то совсем вряд ли операция Вам показана, да и Вы её сами точно не захотите сопоставляя с такими жалобами. Поработать чтобы улучшить состояние и избавится от болей всё же нужно, само не факт что пройдёт, а если и пройдёт то скорее всего вернётся.
Предварительно можно рекомендовать обратиться к врачу мануальному терапевту умеющему работать с мышцами (и который их полечит) и под его руководством начать выполнять лечебные упражнения, тот же цигун к примеру или пилатес (но особенные). Так же он назначит при необходимости медикаментозное лечение. Нужно понимать что к проблеме привело именно то что Вы делали до этого и с этим нужно что то делать, если не менять то как минимум компенсировать. Как говорят любишь кататься люби и саночки возить.
Я не врач, просто форумчанин.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alice.Liddell, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выложите последние рентгенограммы.
Ожирение III степени является одним из факторов, способствующих появлению имеющихся симптомов. Желательно сбросить 25-30 кг.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
недавно, из-за нагрузок, связанных с уходом за лежачей больной, появились новые прострелы.
Извините, что вмешиваюсь. Я не врач и на ваши вопросы не отвечу. Просто недавно был в ситуации, когда несмотря на свой листез приходилось ухаживать за лежачим больным. Обязательно купите себе корсет. Тут на форуме поищите информацию, как правильно выбирать его. Обязательно покупайте его в специализированном салоне, где инструктор поможет подобрать его в том числе и по размеру. У меня корсет с тремя застёжками - одной основной и двумя дополнительными. Обязательно, когда надо нагружать позвоночник, надевайте корсет. При нагрузке спину обязательно держите ровно. Ни в коем случае не нагружайте спину сидя или при повороте. И обязательно нагрузка должна быть симметричной. Припухлость на спине смазывайте противовоспалительным гелем (с нимесулидом, например). Для вашего роста вес 95 кг - это много.
 

Alice.Liddell

Новичок
Всем, добрый день!
Спасибо большое, что так быстро откликнулись и дали много полезных рекомендаций.
1. С лишним весом начала бороться месяц назад. Пока минус 4,5 кг.
2. Корсет, который был куплен и заброшен лет 5 назад нашла. Фирма "Тривес", тоже 3 застежки-липучки. Буду дома его активно использовать.
Выкладываю последние рентгенограммы от 9 июня 2017.

июнь 2017 2.jpg июнь 2017.jpg

Это КТ, правда, довольно древнее - январь 2012.

КТ январь 2012 (2).jpg КТ январь 2012.jpg

Еще не могли бы Вы подсказать, зависит ли степень смещения от способа проведения рентгена.
В 2013 году для снимков меня укладывали в положение сгибания и разгибания на какую-то платформу и смещение было 3-4 мм.
июль 2013 (2).jpg июль 2013.jpg

В 2017 снимки делались в сидячем положении на стуле и смещение 2,5-2,8 мм.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по рентгенограммам ПОП с функциональными пробами, то состояние ПОП вполне удовлетворительное.
Чтобы избавиться от люмбалгии желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами.
Пользуйтесь при физических нагрузках поясничным полужестким корсетом.
Продолжайте мероприятия по уменьшению массы тела. Уже достигнутые результаты можно считать хорошими.
 

Alice.Liddell

Новичок
Спасибо, буду работать в этих направлениях. Единственное, я не уверена, что найду в Симферополе мануального терапевта, умеющего работать с мышцами, опасаюсь, что местные специалисты будут "вправлять". Может здесь на форуме есть кто-то из Симферополя?
Владимир Иванович, подскажите, пожалуйста, можно ли утверждать, что с 2013 года ухудшения нет?
 

Alice.Liddell

Новичок
@Владимир Воротынцев, добрый день!
Боли не перестали беспокоить. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. К сожалению, снимок не помещается целиком на монитор, поэтому фотографировала каждый снимок дважды.
Пожалуйста, оцените состояние позвоночника. Подскажите, какие меры можно предпринять.

1.1.jpg 1.2.jpg 2.1.jpg 2.2.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Пожалуйста, оцените состояние позвоночника. Подскажите, какие меры можно предпринять.
Не фотографироваться каждый день, да через день...
Самая обычная, стандартная ситуация... Например лично у меня недавно болело то же, там же и также при уходе за матушкой. ..
Сейчас уже 6 дней подряд присутствуют эпизодические резкие боли над правой ягодицей (среляет раз 6-8 за день), когда выхожу из машины, встаю с кровати, беспокоит не сильная, но назойливая боль в позвоночнике выше поясницы, как мне кажется там присутствует припухлость. Раньше таких продолжительных болей не возникало.
Место прикрепления квадратной мышцы поясницы справа к подвздошной кости. .. Возникла микро травматизация при перегрузке. ..
По возможности покой для данной области, местно противовоспалительные и противоотечные гели и пластыри, подождать пару-тройку недель.. Идеально конечно, мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. . Но, потихоньку и так пройдет.. просто подольше..
 

Alice.Liddell

Новичок
@AIR, спасибо большое за ответ! Но дело в том, что такие боли появились где-то 7 лет назад. Проходили только когда регулярно занималась на профилакторе Евминова. После прочтения заключения к МРТ, у меня сложилось впечатление, что есть проблемы со спиной.

20180716_195110.jpg 20180716_195149.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое за ответ!
:pioner:
Но дело в том, что такие боли появились где-то 7 лет назад.
А у меня более 40 лет назад бывали..:shy:
Проходили только когда регулярно занималась на профилакторе Евминова.
Уменьшалось мышечное напряжение и застой в них... Вот и болели меньше.. Но, так как проблема решалась частично, то и вернулась, правда при значительной перегрузке, что тоже весьма неплохо...

у меня сложилось впечатление, что есть проблемы со спиной.
У меня тоже..:shy: Ведь мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом уровне, это и есть проблемы скорее со спиной, чем с шеей..:aga:
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
присутствуют эпизодические резкие боли над правой ягодицей (среляет раз 6-8 за день), когда выхожу из машины, встаю с кровати, беспокоит не сильная, но назойливая боль в позвоночнике выше поясницы
Всё по прежнему как и год назад или что-то поменялось?
 

Alice.Liddell

Новичок
Всё по прежнему как и год назад или что-то поменялось?
Сейчас болит реже, чем год назад, видимо, в связи с тем, что нагрузки по уходу за больной нет. Примерно, 1-2 дня в месяц после нагрузки может дергать по несколько раз в день (2-4), но достаточно резко (от неожиданности вскрикиваю) и в конце дня появляется напряжение и несильная боль в позвоночнике на высоте сантиметров 13 выше ягодиц.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
присутствуют эпизодические резкие боли над правой ягодицей
Примерно, 1-2 дня в месяц после нагрузки может дергать по несколько раз в день (2-4),
Вот это у вас наверное образовалась так называемая триггерная точка (то есть точка концентрации боли). Ищите информацию поиском в ютубе. Нужно её точно обнаружить и периодически на неё надавливать. Подробности опять в ютубе и в книге Дэвис "Триггерные точки". Должно пройти.
и в конце дня появляется напряжение и несильная боль в позвоночнике на высоте сантиметров 13 выше ягодиц.
А у вас в расшифровке МРТ написано, что у вас признаки спондилоартроза. Нужно правильно поднимать тяжести с ровной спиной и вообще держать спину ровно. И снизить собственный вес. И AIR написал насчёт гелей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Результаты МРТ хорошие. Выпячивание МПД в ПОП на 3 мм является нормой, т.е. никаких протрузий нет.
Продолжайте в том же духе и обязательно получите нужный Вам результат. "Без борьбы нет победы!" (Манфред фон Браухич).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас болит реже, чем год назад, видимо, в связи с тем, что нагрузки по уходу за больной нет.
Совершенно верно .
Примерно, 1-2 дня в месяц после нагрузки может дергать по несколько раз в день (2-4), но достаточно резко (от неожиданности вскрикиваю) и в конце дня появляется напряжение и несильная боль в позвоночнике на высоте сантиметров 13 выше ягодиц.
Так как мышцы обычно имеют два места прикрепления , то вполне можно предположить, что такое напряжение и боль как раз верхнее место прикрепления квадратной мышцы поясницы. ..:D:um:
 
Сверху