Грыжи межпозвоночных дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Сужение позвоночного канала на уровне L4-L5

Фурин Андрей

Новичок
Коллеги, доброе утро.
Меня зовут Андрей, мне 27 лет.
Обращаюсь к Вам за помощью, а так же советом как и многие другие. В июне 2016 года у меня резко заболела поясница и я начал хромать на правую ногу (хромать достаточно сильно, сложилось ощущение что как будто зажато нервное окончание. Я обратился по полюсу ДМС в поликлинику, мне назначили курс обезболивающих уколов, сдал анализы, отправили на УЗИ и ренгтен (по итогу ничего выявлено не было). Параллельно мне назначили курс мануальных терапий, электрофорез если не ошибаюсь, иглоукалывание, когда боль начала спадать начал проходить курс ЛФК, но окончательно курировать болевой порок не удалось, поэтому лечащий врач направил на МРТ (во вложении МРТ24 от 04.08.2016). В Заключении написано медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L4/5 диска размером 0,75 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.1 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска диска почти симметричен умеренно сужен с обеих сторон.
Медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5/S1 диска размером 0,5 см распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с нерезкой деформацией дурального мешка позвоночные канал на уровне пролабирование диска нужен на 1,3 см, просвет корешковых каналов на уровне на уровне межпозвоночного диска почти симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Фораминальная левосторонняя L3/4 диска размером 0,4 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен просвет корешковых каналов почти симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.
После прохождения всех процедур, я был выписан и чувствовал себя прекрасно, как полноценно здоровый человек.
До момента который наступил 25.06.2017,
Меня скрутило так что я еле вышел из машины, чудом дошёл до дома, и упал на кровать, сутки пролежал, понял что не могу встать из-за дикой стреляющей боли в пояснице, вызвал скорую и был госпитализирован (заключение во вложение). Процедур никаких не было положили меня в воскресение, на рентген впервые я попал в четверг, кололи только капельницы, уколы и таблетки, процедур никаких вообще не было. Пролежал я так две недели, меня относительно подняли на ноги, я сам попросился на МРТ, в больнице никто не предложил его мне сделать, благо немного начал ходить, доехал до МРТ (заключение во вложении)
Делал МРТ повторно 05.07.2017г.:
1. L3-4 Задняя грыжа диска, размером до 0,5 ммрасположенная центрально и парамедианнос двух сторон, более справа оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая и компремирующая дуральный мешок.
2. L4-5 Задняя грыжа диска, размером до 10мм, расположенная центрально и парамедианнос двух сторо, оттесняющая заднюю продольную связку, сдаввливающая дуральный мешок, частично обтурирующая межпозвонковые отверстия.
3. L5-S1 Задняя грыжа диска, размером 6 мм, расположенная центрально и парамедианно с двух сторон, более справа, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая и компремирующая дуральный мешок.
Конус спинного мозга локализован типично, корешки конского хвоста не изменены. Блок току ликвора не выявлен. Позвоночные канал сужен на уровне L4-5 передне-задний размер позвоночного канала 8мм.
На момент исследования объёмных и очаговых изменений спинного мозга не выявлено.
Заключение: MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, с преимущественными изменениями на уровне L3-S1, спондилоартроза 1 степени. Грыжи межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Сужение позвоночного канала на уровне L4-L5

Завтра меня направляют на обследование к нейрохирургу в МОНИКИ. Подскажите пожалуйста:

1. Операцию делать придётся?
2. Насколько всё серьёзно?
3. Возможно ли при таких грыжах курировать боль и не оперироваться, и какие могут быть последствия?
4. По вашему опыту, что лучше оперироваться или стараться купироваться, все как один из знакомых и родственников отговаривают от операции, говорят что нужно до последнего бороться, но не делать операции на позвоночнике.
5. Возможно ли удалить одной операцией сразу 3 грыжи которые у меня имеются?

Искренне жду Ваших советов, если понадобятся снимки с последнего МРТ дайте пожалуйста знать, я прикреплю, очень надеюсь на Вашу помощь и советы.
Спасибо

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

vbl15

Врач-нейрохирург
Операцию делать придётся?
Если не поможет консервативная терапия
Возможно ли при таких грыжах курировать боль и не оперироваться, и какие могут быть последствия?
Возможно
По вашему опыту, что лучше оперироваться или стараться купироваться, все как один из знакомых и родственников отговаривают от операции, говорят что нужно до последнего бороться, но не делать операции на позвоночнике.
Если в течении 4-6 недель купируете боль, то не оперировать. Если не сможете - показания к операции
Возможно ли удалить одной операцией сразу 3 грыжи которые у меня имеются?
Возможно, но не нужно
 

Фурин Андрей

Новичок
@vbl15, доктор, спасибо Вам большое за оперативный ответ, на основании Вашего ответа завтра буду общаться с нейрохирургами в Мониках.
Дай бог Вам здоровья и профессиональных успехов, благодаря Вам, мы живём.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Тяжести поднимали какие то в период между обследованиями?
До первой боли в пояснице была какая нагрузка или травма?
 

Фурин Андрей

Новичок
Тяжести поднимали какие то в период между обследованиями?
До первой боли в пояснице была какая нагрузка или травма?

Занимался активно в зале, следовательно абсолютно все нагрузки которые были возможны, использовались.
Плюс в последний месяц активно играл в футбол, доходило до 5 тренировок в неделю. Рецидив произошёл как раз таки в момент игры в футбол, я делал навес и почувствовал дичавшую боль. По итогу еле доехал на машине до дома, при выходе из машины от боли чуть не потерял сознание. Потом лёг дома на кровать и до момента когда меня забрала скорая уже не ходил.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Осторожнее надо с такими нагрузками, футбол это игра резких движений, что недопустимо при грыжах. Все должно быть плавно и размеренно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можете обратиться за помощью к консультантам Форума из Москвы докторам Ступину Фёдору Петровичу и Рудковскому Андрею Иосифовичу (AIR). Очная консультация позволит решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Если можно будет помочь консервативным путём избавить Вас от страданий - Вам помогут.
 

Фурин Андрей

Новичок
А на ваш взгляд это возможно купировать, или всё таки ближе хирургическое вмешательство?
Я сейчас после двух недель приёмов капельниц, уколов и препаратов, встал на ноги, и практические ничего не беспокоит. Но эта грыжа в 1 см меня настрораживает.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Забейте на размер грыжи, самое главное для вас сейчас никаких лишних нагрузок на спину, не застужать, резко ничего не поднимать, лучше вообще ничего не поднимать, обязательно утром разминать спину легкой зарядкой. Если неаккуратно расшевелите больное место снова прострелит. Сейчас главное сохраняйте это состояние как можно дольше, организм должен сам сначала адаптироваться к изменениям, дальше будет попроще. Сейчас позвоночник очень уязвим
 

Фурин Андрей

Новичок
Спасибо большое, но в любом случае завтра поеду на консультацию к нейрохирургу в Моники, и отпишусь о том что скажет врач
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А на ваш взгляд это возможно купировать, или всё таки ближе хирургическое вмешательство?
Я сейчас после двух недель приёмов капельниц, уколов и препаратов, встал на ноги, и практические ничего не беспокоит. Но эта грыжа в 1 см меня настрораживает.
Читайте мой предыдущий пост!
 

Фурин Андрей

Новичок
Всем добрый день.

Сегодня был на приёме у нейрохирурга в поликлиники Моники (заключение и рекомендации во вложении к ответу)

Вкратце нейрохирург сказал повременить с хирургическим вмешательством, пожалеть себя, убрать в обязательном порядке бег, футбол, в зале убрать любые нагрузки на позвонки, больше висеть на турнике. Аккуратнее в общественном транспорте и в метро в связи с большой амортизацией.
Назначил курсы комплексной консервативной терапии неврологом по месту проживания, так же прохождение лечения в специализированных стационарах (МОЦВМиР, Химки-Ховрино).
Назначил ФЗТ, ЛФК, массаж, рефлексотерапию, плавание.
Сказал избегать осевых, ударных нагрузочная позвоночник

Вообщем с божьей помощью удалось купировать боль, и избежать хирургического вмешательства, необходимо продолжить лечение, и снизить нагрузки, и дай бог временно я смогу забыть про эту серьезную проблему.

image.jpg
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Ну забыть не получится, а вот улучшить состояние вполне. Успехов!
 
Сверху