Спондилолистез L5 2-й степени и беременность. Насколько велики риски?

Alexa913

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу Вашего профессионального совета. Мне 34 года, у меня спондилолистез L5 2-й степени, имеются периодические боли в пояснице (особенно, когда долго хожу, интенсивно убираю, долго сижу), но они терпимы, проходят после отдыха. Растяжка хорошая, легко руками обхватываю колени и складываюсь. У меня есть ребенок 4 года, роды были КС, но не из-за спины, а по другим показаниям. Степень спондилолистеза при первой беременности не знаю, но он точно был у меня уже тогда, при этом родила крупного здорового ребеночка. Сейчас планируем с мужем второго ребенка, но боюсь, как может повлиять беременность на мой позвоночник? Не могли бы Вы взглянуть на мои снимки и сказать, насколько велик риск? И можно ли беременеть снова? Есть ли способы в моем случае как-то укрепить спину и минимизировать риск? Буду Вам очень признательна за помощь! Заранее спасибо!
Ниже прилагаю снимки 2017 года (для сравнения есть снимки 2015 года, но не знаю, нужны ли они)

2017_3.JPG 2017_1.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это как раз тот случай, когда "Пути Господни неисповедимы".
Невозможно заранее дать точный прогноз на течение беременности и родов. Ведь во время беременности (особенно её второй половины) крайне трудно будет обеспечить надёжную иммобилизацию поясничного отдела позвоночника любым из существующих поясничных корсетов.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хорошо бы МРТ пояснично-крестцового отдела сделать.
Посмотреть подробней состояние дисков сегментов L4-L5-S1.
Это тоже важно при листезе.

И еще вот этот участок дужки:

2017_3.JPG
 

Alexa913

Новичок
@Владимир Воротынцев, подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, возможно ли как-то заранее или на ранних сроках беременности укрепить мышечный корсет так, чтоб предотвратить дальнейшее соскальзывание? И чем мне все это грозит при худшем исходе? Спасибо.

Уважаемый @Владимир Воротынцев, спасибо Вам за то, что так быстро ответили и за Ваш комментарий! Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, возможно ли как-то заранее или на ранних сроках беременности укрепить мышечный корсет так, чтоб предотвратить дальнейшее соскальзывание? И чем мне все это грозит при худшем исходе? Спасибо

Уважаемый @Alexlog187, спасибо Вам за то, что так быстро ответили и за Ваш комментарий!
К сожалению, МРТ пока нет и возможность сделать появится чуть позже ((. А по снимку на Ваш взгляд, насколько все плохо? И есть ли вообще у меня шансы выносить беременность сохранив спину в таком состоянии хотя бы, т. Е не усугубив все критически? Спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от "закачки" мышц при спондилолистезе нет. Лишь оперативным путём можно устранить как листез, так и возможные осложнения от него.
 

Alexa913

Новичок
Спасибо за ответ! Сказать по правде, слезы наворачиваются от безысходности... (((на сегодняшний день необходимости в операции нет по болевым ощущениям, т. К. Они нерегулярны, вполне терпимы, спина достаточно гибкая и эта болезнь не сильно влияет на качество жизни на данном этапе. Но так хочется второго ребеночка родить и при этом не остаться инвалидом (((
 

Alexa913

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и форумчане! Простите, что беспокою снова.
Пожалуйста, подскажите, как выяснить стабильный или нестабильный у меня листез в поясничном отделе? По данным снимкам это можно определить? Спасибо всем откликнувшимся!)
 

Alexa913

Новичок
Спасибо, Доктор Ступин! Я так надеялась, что стабильный (((. Значит никакие упражнения и корсеты не удержат при беременности? Прошу Вас очень, Доктор Ступин, прокомментировать мою ситуацию, если возможно. Очень интересует Ваше мнение. Спасибо!
 
Может и удержат.
Показания к операции есть,. Но показания относительные. Относительно боли, терпения и планов на жизнь.
У меня есть пациенты, которые годами на лфк и корсете, на работе.
 

Alexa913

Новичок
Может и удержат.
Показания к операции есть,. Но показания относительные....
Спасибо, Доктор Ступин, за Ваш ответ!) Спасибо, Ваш комментарий моей темы обнадеживает. Просто мечусь в раздумьях, а доктора, у которых консультировалась, как назло все разделились на "возможно" и "нет, не выходишь, только операция"(((. В моем городе не нашла специалиста такого уровня, чтоб полностью мог "вести" мою спину во время беременности (((
 
А какое нужен ведение. Если не беременные, то правильное поведение, корсет правильный и ЛФК специальное, кстати, это все есть?
Если беременны, то правильное поведение, лучше никакого ЛФК, корсет для беременных с раннего срока и отпуск в последний месяц перед декретным.
Сложнее будет после родов. Ребёнок - это нагрузки.
 

Alexa913

Новичок
Спасибо большое, Доктор Ступин!
Насчёт правильного поведения- тяжести не поднимаю, если беспокоит спина- стараюсь больше отдыхать в горизонтальном положении. Признаюсь, постоянного лфк нет, что сама нашла в сети, то и выполняю (растягиваю спину, пресс на фитболе, поясница прижата). Буду Вам очень признательна, если подскажите какой-то толковый комплекс для таких как я, или может ссылка есть с такой информацией? Корсет никогда не носила, даже в первую беременность, хотя родила ребёнка крупного и много ходила. Сейчас тоже не ношу, т. К в принципе чувствую себя нормально, обезболивающие не пью никогда. Есть немного лишнего веса- сейчас над этим работаю.
 
За гимнастикой письмо на sfp05@mail.ru
Корсет считаю обязательным при нагрузке. Примите решение обсудим какие правильные.
А уж корсет для беременных с ранних сроков, так просто настаиваю.
 

Alexa913

Новичок
Спасибо большое, Доктор Ступин! Написала Вам на почту по поводу гимнастики и корсетов.
 
Сверху