Был ли перелом позвонков? Разные диагнозы

Был ли перелом позвонков?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.

Игорь Ч

Новичок
Господа, нужна помощь сообщества. 26 мая дочка, 4.5 года упала на спину, подчеркиваю на спину на землю, с высоты чуть больше 1 метра. Была задержка дыхания. Небольшая боль в спине, которая прошла через день. В тот же день в травмпункте сделали снимок, а позже и МРТ. Никто четкого диагноза поставить не смог, поэтому посетив 3 платных врача было принято решение согласиться с направлением на госпитализацию (одни говорили ничего нет, другие перелом 4 позвонков). Отлежали в больнице на вытяжке 17 дней (выписку прилагаю), прописали еще лечения на несколько месяцев. Сделали дополнительно 10 сеансов массажа. Сходили еще к одному врачу, который сказал, что перелома никакого не было, а все диагнозы связаны с искривлением позвоночника, и поэтому снимок неправильно трактовался предыдущими врачами, и надо теперь лечить искривление. Отсюда вопрос, что все таки было? И продолжать ли издеваться над ребенком, не разрешая ни играть, ни бегать и заставляя ходить в корсете?

1.JPG 2.JPG 3.JPG

Вот еще заключение по МРТ
Протокол обследования:

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях кифоз сохранен, осевой девиации не отмечено.

Высота межпозвонковых дисков Т1-12 снижена, МР-сигнал от дисков не изменен.

Отмечено линейное повышение МР-сигнала в режиме Stir –отек от костного мозга верхних отделов тел Т3, Т5, Т8 с локальной вогнутостью верхних замыкательных пластинки, с признаками незначительно передней клиновидности, без формирования грыж Шморля.

Определяется линейное повышение МР-сигнала в режиме Stir – отек от верхней половины тел Т10, Т11, Т12 без отчетливой вогнутости замыкательной пластинки, без отчетливых признаков клиновидной деформации. Определяется локальный, незначительный отек вдоль нижней замыкательной пластинки не измененного по форме Т6.

МР-сигнал от других позвонков не изменен.
Межпозвонковых грыж и протрузий в других ПДС не определяется.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен, контуры его четкие и ровные.
Просвет позвоночного канала не сужен- не менее 12мм.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МP картина постравматических изменений тел Т3, Т5, Т8, Т10, Т11, Т12.
Рекомендации: консультация невролога, травматолога.

Ну и само МРТ
https://yadi.sk/d/vvGSOHKN3KcPCy
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Игорь Ч, здравствуйте!
Снимки следует разместить непосредственно на форуме.
О том, как их загрузить, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Сверху