Две грыжи (экструзии) L4-5-S1 7мм и 9,5мм, защемило нерв

Сом

Новичок
Здравствуйте.

Меня зовут Андрей, мне 26 лет, рост 186, вес 71 (год назад был 78). Я испытываю всё более серьезные проблемы со спиной и надеюсь найти здесь ответы, как переломить эту тенденцию.
Июнь 2016 - однажды утром я почувствовал боль в пояснице слева и онемение пальцев на левой ноге. Ощущения резко усиливались при необходимости что-либо сделать руками - погладить рубашку, вымыть посуду. По направлению невролога сделал рентген - в заключении только остеохондроз 1ст. И единичные грыжи Шморля. На МРТ не направляли. Приоборёл полужесткий поясничный ортез, стал беречь спину, принимал диклофенак - постепенно наступило улучшение.
Ноябрь 2016 - неудачно упал, при попытке сохранить равновесие почувствовал очень острую боль в пояснице справа. Сложно было даже перевернуться с боку на бок в постели. Травмпункт-рентген-неделя на больничном - и всё прошло. (На рентгене ничего нового. Диагноз от травматолога - растяжение)
Июнь 2016 - появилась ноющая боль в пояснице справа, которая постепенно стала отдавать в ягодицу, заднюю поверхность бедра и наружную часть икры. В положении сидя (особенно в транспорте) боль сильнее всего, может появиться покалывание в стопе. Первую неделю было сложно даже встать с кровати - приходилось сначала полностью выпрямить ногу и с таким "костылем" вставать. Очень больно было вставать после долгого сидения со стула - аж звезды в глазах. В хорошем кресле с поясничным упором терпимо, поэтому не прекращаю ходить на работу (офис, весь день за компьютером).
Лечился в районной поликлинике: диклофенак, мильгамма, мидокалм, физиотерапия токами; использую ортез 3-4 часа в день. В целом состояние несколько улучшилось, но боль по-прежнему весьма ощутимая. Пару раз в неделю приходится принимать нимесан 50мг, когда не могу терпеть боль. Слабости в ноге не ощущаю, могу ходить/стоять на носках и на пятках, чувствительность и рефлексы в норме.

Сегодня сделал МРТ пояснично-крестцового отдела и немного приуныл, обнаружив в себе аж две грыжи с каудальной миграцией. (Протокол прикладываю, + Ссылка на снимки)

Изучив материалы форума, я пришел к выводу, что в большинстве случаев стоит несколько месяцев продолжать консервативную терапию, важной частью которой является правильная и дозированная физ. Нагрузка, но у меня еще остаются вопросы:

- можно ли по снимкам определить, насколько давно появилась каждая грыжа? Как понять, на какой стадии развития каждая из них находится?
- есть ли при моей симптоматике и данных МРТ-исслендования показания к операции?
- какая нагрузка допустима при моем состоянии? ЛФК? Бассейн? Велосипед?
- какой вес (в кг) реально можно поднимать, что бы не "выдавить" грыжу еще сильнее? Конечно, лучше вообще не поднимать, но покушать мне никто кроме меня не принесёт :)
- чем может помочь мануальный терапевт сейчас? Не навредит ли?

Если какой-либо информации не хватает, я обязательно опишу всё максимально подробно.
Заранее признателен

Протокол.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Сом, Андрей, здравствуйте!
Снимки нужно разместить на форуме.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Сом

Новичок
Добавляю снимки в виде картинок. Здесь не все срезы, т. К. Форум не позволяет добавлять слишком много файлов. Если какие-то дополнительные срезы понадобятся - выложу еще. Либо можно скачать архив, где есть все срезы в jpg.

IMG-0002-00004.jpg IMG-0002-00005.jpg IMG-0002-00006.jpg IMG-0002-00007.jpg IMG-0002-00008.jpg IMG-0002-00009.jpg IMG-0002-00010.jpg IMG-0002-00011.jpg IMG-0002-00012.jpg IMG-0003-00005.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg IMG-0003-00011.jpg

Вот еще несколько срезов

IMG-0004-00006.jpg IMG-0004-00005.jpg IMG-0004-00004.jpg IMG-0004-00010.jpg IMG-0004-00009.jpg IMG-0004-00008.jpg IMG-0004-00007.jpg IMG-0005-00009.jpg IMG-0004-00012.jpg IMG-0004-00011.jpg IMG-0005-00014.jpg IMG-0005-00013.jpg IMG-0005-00010.jpg IMG-0005-00011.jpg IMG-0005-00015.jpg IMG-0005-00016.jpg

Возник вопрос по поводу корсета: ношу по несколько часов ортез Lordoloc, как на картинке. Заметил, что при продолжительном ношении (>1 часа) возникает тупая боль в грудном отделе с правой стороны, хочется положить эту часть позвоночника на горизонтальную жесткую поверхность. Боль проходит через 5 минут после снятия корсета. Правильно ли я понимаю, что это связано с моей кривизной позвоночника в районе поясницы? Можно ли мне тогда использовать такой ортез, или я этим заработаю себе проблему еще и в грудном отделе? Если этот нельзя, то какой тогда можно?

backg__38158.1315495810.500.659.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где поперечные снимки?
Подробно опишите Ваше нынешнее состояние.
Пользы от такого широкого корсета нет.
 

Сом

Новичок
Прикрепил поперечные снимки.
Состояние сейчас: беспокоит боль в пояснице справа, по задней поверхности бедра, в икре, иногда - в пятке (правая нога).
Лежать, ходить - боль от 0 до умеренной, спать не мешает. Хожу 3-6км в день без больших проблем.
Сидя, стоя - от умеренной до нестерпимой
Сильнее всего боль при поездках в общественном транспорте - сидеть дольше минуты невозможно вообще, стоя - сильная боль
Если сесть на низкое сидение и наклонить туловище вперед - бегут мурашки по правой ступне (стараюсь так не делать).
На работу пока хожу, т. К. В удобном кресле боль стихает, хотя 1-2 раза в неделю и приходится пить НПВП.

Чувствительность ок, онемения почти не бывает, слабости не ощущаю, могу ходить на пятках/носках.

Сегодня утром почувствовал себя плохо, но не знаю, как это связано со спиной: проснулся в 5 утра, сильная тошнота, тревога, красное горячее лицо, холодные руки-ноги, ком в горле. Болей в ноге/спине при этом не было. Через 2-3 часа постепенно отпустило и я поехал на работу. Это психосоматика? Нечто похожее было на следующее утро после травмы в нобяре 2016, только тогда была еще рвота и темнело в глазах. Пока дождался неотложку, всё уже прошло.

Пользы от такого широкого корсета нет - а невролог в поликлинике наоборот сказала, что хороший корсет. Кому же верить теперь?:(

IMG-0006-00001.jpg IMG-0006-00002.jpg IMG-0006-00003.jpg IMG-0006-00004.jpg IMG-0006-00005.jpg IMG-0006-00006.jpg IMG-0006-00008.jpg IMG-0006-00007.jpg IMG-0006-00010.jpg IMG-0006-00009.jpg IMG-0006-00011.jpg IMG-0006-00012.jpg IMG-0006-00013.jpg IMG-0006-00014.jpg IMG-0006-00016.jpg IMG-0006-00015.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы избежать оперативного лечения, желательно обратиться за помощью к грамотному врачу-мануальному терапевту.
В Москве работают консультанты Форума доктора Рудковский Андрей Иосифович и Ступин Фёдор Петрович.
 

Сом

Новичок
С сегодняшнего дня на больничном. Мне кажется, что до того, как я получил результаты МРТ, динамика была положительной, я мог работать и даже без боли ездить за рулем.
Как только я посмотрел МРТ и начитался про то, как люди страдают годами с грыжами и ложатся на повторные операции - с каждым днём самочувствие всё хуже. Боли усиливаются, плюс из-за переживаний появились проблемы с тем, чтобы поесть и поспать нормально :(
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Сом, Корсет ваш сомнительный. Я себе купил корсет с тремя регулируемыми застёжками - одной основной широкой и двумя дополнительными. Главное преимущество - можно очень точно подогнать под себя и под требование момента. Именно в момент поднятия тяжести он должен быть потуже. Но всё время потуже - тоже плохо. И нечего носить его по 5 часов подряд. Я его надеваю только если надо чего поднять. А если у вас острый период. То воздержитесь от поднятия тяжестей. И мне кажется, что ваш корсет одевается только через голову, что не всегда удобно.
См. Также https://www.medhouse.ru/threads/1438/
 

Сом

Новичок
Надо было мне с двух сторон его показать - у него как раз 3 застежки.
Но я все равно куплю помягче пояс - этот долго не будешь носить.

IMG_0227.JPG
 

Сом

Новичок
Продолжение: вскоре боль в ноге стала настолько сильной, что я уже перестал вставать с кровати - зубы чистил стоя на четвереньках перед тазиком. 6 июля выполнена операция: перкутанное эндоскопическое удаление грыжи L4-L5 и L5-S1. После операции оставались боли в ноге (~10-20% от дооперационных), которые в течение 4 месяцев постепенно ушли, сейчас снова могу работать - ура. Купил кучу ортопедического оборудования - стул, матрас, подушку и тд; постоянно делаю ЛФК, плаваю. В целом состояние поясницы меня устраивает. Да, похрустывает теперь, иногда побаливает, но это ерунда, главное что нога практически не болит.

Сейчас беспокоит вот эта проблема:
ношу по несколько часов ортез Lordoloc, как на картинке. Заметил, что при продолжительном ношении (>1 часа) возникает тупая боль в грудном отделе с правой стороны, хочется положить эту часть позвоночника на горизонтальную жесткую поверхность.

Только вот корсет я давно не ношу, а боль в грудном отделе все равно возникает. Боль ноющая, между правой лопаткой и позвоночником, на уровне нижнего края лопатки. По ощущениям похоже на спазмированную мышцу, но я могу ошибаться, конечно. Лежа постепенно проходит.
Дорогие доктора @Доктор Ступин, @AIR, с чего мне начать? Рентген грудного отдела? МРТ его же? Сразу к мануальному терапевту? Или у невролога физио попросить? Может, упражнения какие-то подобрать для расслабления и растяжки больного места?
 

Сом

Новичок
Всем привет.

Прошло 11 месяцев после операции (эндоскопическое удаление грыжи L4-L5 и L5-S1). Иногда бывают обострения с умеренной болью в пояснице и по задней поверхности бедер. Иногда болят щиколотки по наружной поверхности. В целом состояние хорошее, 4+.

Но месяц назад появилась небольшая слабость разгибателей левой стопы (?):
- При ходьбе стопа немного заваливается наружу, плохо слушается
- Привычная стелька с супинатором стала доставать боль в районе плюсне-фаланговых суставов
- Утром при ходьбе босиком чувствую боль и негибкость в голеностопе
+ легко хожу на пятках/носках, могу встать на стул любой ногой
+ весь последний месяц болей нет совсем (!)

Почему-то неприятные ощущения сильнее утром, чем днем.
Слабости никогда ранее не было (ни до операции, ни после).

Невролог отметил небольшой парез стопы при сохранных рефлексах, назначил Курантил+Мильгамма. Второй невролог пареза не увидел. На фоне таблеток было улучшение, но вскоре ощущения вернулись. Сделано ЭНМГ, МРТ, общий анализ крови/мочи (норма).

Альбом со снимками МРТ

Откуда взялась слабость в стопе, если нет компрессии корешка L5? Почему слабость не сопровождается болью или онемением?

Уважаемые @Доктор Ступин и @Галина Каримова и другие доктора форума, пожалуйста, выскажите ваше мнение, в чем кроется причина моей непослушной стопы?

Невролог предлагает добавить нейромидин и физиотерапию (токи). Но хотелось бы сначала разобраться в причине слабости.

IMG-3153.JPG IMG-3154.JPG IMG-3155.JPG IMG-3156.JPG IMG-3157.JPG IMG-3158.JPG
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Сом Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, мою тему: https://www.medhouse.ru/threads/27152/#post-358326
Не понимаю, откуда взялась слабость через год после операции

Здравствуйте, Андрей

Уважаемые @Доктор Ступин и @Галина Каримова и другие доктора форума, пожалуйста, выскажите ваше мнение, в чем кроется причина моей непослушной стопы?

Судя по результатам ЭМНГ - у Вас сохраняется компрессия корешков спинного мозга на уровне нижней части пояснично-крестцового отдела позвоночника

Судя по результатам МРТ - у Вас происходит сдавление пояснично-крестцового нервного сплетения остатками грыжи межпозвонкового диска L5-S1 (она удалена у Вас не полностью) и фиброзными изменениями после перенесенной операции

В данном случае рекомендуется повторное оперативное вмешательство с целью уменьшения размеров грыжевого выпячивания и рассечения образовавшихся спаек - но, к сожалению, нет гарантий того, что после операции Ваше состояние улучшится или даже не ухудшится...

С уважением, Галина
 

Сом

Новичок
Судя по результатам ЭМНГ - у Вас сохраняется компрессия корешков спинного мозга на уровне нижней части пояснично-крестцового отдела позвоночника

Судя по результатам МРТ - у Вас происходит сдавление пояснично-крестцового нервного сплетения остатками грыжи межпозвонкового диска L5-S1 (она удалена у Вас не полностью) и фиброзными изменениями после перенесенной операции

В данном случае рекомендуется повторное оперативное вмешательство с целью уменьшения размеров грыжевого выпячивания и рассечения образовавшихся спаек
@Галина Каримова , большое спасибо за ответ. Действительно ли выпячивание на уровне L5-S1 способно вызывать слабость разгибателей стопы? Или на уровне L4-L5 также есть компрессия и оперировать следует два уровня?

@vbl15 , @dr.dreval , какое ваше мнение, ли есть место повторному оперативному вмешательству?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Почему слабость не сопровождается болью или онемением?
Кстати тоже интересует этот вопрос. Стопа слабеет, лёгкое онемение большого пальца, а боли нет в ноге... Есть ощущение, внутреннего давления, ватность и сильной усталости ноги...
 
Сверху