Грыжа L5-S1, защемило нерв, как быть?

AChepelev

Новичок
Здравствуйте! Напишу всю историю, но главные вопросы будут в конце)
Сделал, себе на голову, 30 мая 2016 года приседания, вроде бы делал правильно, но появилось ощущение как будто потянул ногу, ходил так 2.5 месяца, на ногу вообще почти не наступал, хромал, так сказать. Потом поехал на отдых (за рулем в одну сторону 2 дня, потом обратно) - после этого вообще не мог спать, ходить и т. д.. Крыша ехала от этой боли. Перед поездкой обращался в больницу - отправили на рентген - сказали все норм - у вас какая-то фигня типа мышцы потянули - выписали мазь за 15 рублей и все. Так вот - когда вернулся - обратился к вертеброневрологу (посоветовали). Он увидев что со мной, сразу сказал - скорее всего межпозвоночная грыжа... В итоге сразу начали лечение. Спустя пару сеансов сделал мрт - ИТОГ - на уровне L5-S1 определяется грыжевое выпячивание диска кзади с акцентов влево до 7 мм с отслоением задней продольной связки, компрессией латерального кармана позвоночного канала, дурального мешка. Выпячивание диска фораминально влево до 3.8 мм. Позвоночный канал сужен до 8 мм в сагиттальном направлении.
В общем лечение заключалось вот в чем - брал кровь с вены - смешивал с лекарствами, и вкалывал в позвоночник через инсулиновую иглу, различные вправления или как назвать - массаж - не знаю как правильно. Это было в сентябре. Курс очень мне помог, но врач сказал что нужно обязательно бассейн, турник и упражнения для спины... Я естественно это почему то сразу не стал делать. Боль была минимальна, относительно того что было в период обострения. Затем снова от сидячей работы начались боли, в феврале этого года, снова проходил курс в марте к этому врачу, стало лучше. Но и сразу начал заниматься упражнениями для спины, турник, брусья, недавно добавил плавание. Спину относительно "закачал", болей при разных действиях нет, при поднятии и переноса относительно не тяжелых вещей. Но единственное - сильное ощущение как защемленный нерв. Это ощущение очень чувствуется за рулем авто. Ездить приходится относительно часто, т. К. Маленький ребенок, то в больницу, то еще куда то. Автомобиль ланос дэо - сиденья сами понимаете какого качества. За рулем немеет нога, боли в районе таза- спины. Спину перевязываю повязкой типа корсета когда еду в другой пригород, к примеру. Когда за рулем час подряд - потом боли проходят часа два. Это единственное что мучает. Я думаю, что это пройдет - но вряд ли скоро...
Подскажите пожалуйста - я так понял что остался защемлен нерв - выход только один - упражнения на спину и плавание? Курс к врачу еще один буду проходить.
И как можно уменьшить боли в спине за рулем? Может есть какие то подушки, или специальные какие то накидки на сиденье??? Езду за рулем очень люблю + сейчас это больше необходимость даже, чем просто выехать покататься.
Заранее благодарен!!!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Может есть какие то подушки, или специальные какие то накидки на сиденье???
Наберите в любом поисковике "Упор для поясницы". Они разные бывают.
Типа такого:

poyasnichnaya_podushka%20%281%29-400x400.jpg


Ещё можно почитать вот эту тему с рекомендациями доктора Ступина для автомобилистов:
https://www.medhouse.ru/threads/1178/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста - я так понял что остался защемлен нерв - выход только один - упражнения на спину и плавание? Курс к врачу еще один буду проходить.
Для того, чтобы подсказать хоть что то, желательно получить какую-то минимальную информацию..
Выложите сюда рентгеновские снимки, можно также фото или хоть схемку со стрелками или кружочками, где болит..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AChepelev, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Займитесь плаванием, помогает:super:
За рулем - разминка каждый час или 100 км.
Можно когда едешь за рулем шевелить позвоночник влево- вправо, вперед- назад, от дороги не отвлекает, спина не затекает
 
Сверху