Ретролистез L5

elenasu2018

Новичок
Добрый день. Никогда не была худышкой, собственно поэтому эпизодически (весна, осень, физ. Нагрузки) ныла поясница. Во время беременности поправилась на 30 кг и +ещё 15 после, т. е. 45 кг я набираю за 1,5 года (роды апрель 2016). Бегом в тренажерный зал на индивидуальные занятия с инструктором (ноябрь 2017), на 3-4 занятии почувствовала тянущую боль в левой ноге, к вечеру подключилась поясница и неделю я пролежала с болью. Из лечения тогда: диклофенак свечи, афлутоп, мильгамма - помогло. Через месяц боль в ноге вернулась и не уходит по сей день. Тянущая по задней поверхности, существенно усиливающаяся при длительной ходьбе, доп. Нагрузках (ребёнок +домашние хлопоты), особенно остро ощущаю боль в ягодице и икроножной мышце. Поясница не беспокоит. Буквально вчера была в центре мануальной терапии, где мне в лечении отказали и посоветовали оперативно решить вопрос. Начала самостоятельно выполнение упражнений, эффект маленький, но он есть: я перестала просыпаться ночью от боли, а ещё после длительной ходьбы, когда прилягу боль стала быстрее отступать. Про большой вес (сейчас 130 кг. Знаю и работаю над этим). Не могу жить полноценной жизнью с болью и дискомфортом. МРТ и заключение прилагаются.

IMG_20170614_144300.jpg IMG_20170614_144252.jpg IMG_20170614_144205.jpg IMG_20170614_144202.jpg Screenshot_20170608-231553_1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@elenasu2018, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
 

elenasu2018

Новичок
Уважаемые доктора, подскажите, есть ли возможность избежать оперативного лечения?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При правильно проведённом консервативном лечении можно избежать оперативного лечения. При этом очень важно сбросить лишних килограммов 50.
 

elenasu2018

Новичок
При правильно проведённом консервативном лечении можно избежать оперативного лечения. При этом очень важно сбросить лишних килограммов 50.
Владимир, спасибо что откликнулись, с весом работаю над собой, с болью пока не очень получается, у каждого доктора свое видение "правильного лечения", и я совсем потерялась... Мануальную терапию на область поясницы - нельзя, ЛФК - крайне осторожно, карипазим - не поможет, пока из лечения неврологом предложена иглорефлексотерапия, пиявки, проколоть мовалис, а дальше спасаться диклофенаком в свечах. Готова посетить очную консультацию, но опять же куда и к кому (невролог, нейрохирург, мануальный терапевт)?

Уже пройденные консультации и их итог:
Невролог - лечение описала в прошлом сообщении
Нейрохирург - показания к операции есть, но решайте сами, можно помучаться-полечиться
Мануальный терапевт - отказ, проще операцию сделать. Вот и потерялась поэтому, хочется услышать ещё несколько мнений, чтобы принять окончательное решение
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу мануальной терапии Вас нагло обманули. Просто нужен грамотный врач. Хорошо знающий вертеброневрологию и владеющий не только хиропрактическимим, но и остеопатическими техниками.
Назначенное неврологом медикаментозное лечение - бесполезное.
 
Сверху