Протрузии, хондроз, остеохондроз

_-Bond-_

Новичок
Здраствуйте, на протяжении нескольких лет есть неприятное ощущение в пояснице, в последнее время отдает в левую ногу, сделал МРТ всех отделов.
Как и чем лечить?

Поясничный:
S образный сколиоз. Суставные щели крестцово подвздошных сочленений симметричны без признаков реактивных изменений. Мелкие краевые остеофиты на смежных площадках по задним поверхностям позвонков L1-L2, L5-S1. Признаки реактивных изменений в дугоотросчатых суставах на уровне L3-L5.
Межпозвонковые диски (максимально для L1-2, L5-S1) с признаками дегенеративно дистрофических изменений: высота и МР- сигнал их снижены, структура неоднородна.
Определяется задняя широкая (более 25% периметра диска) протрузия диска L4-5 размером до 0.25 см с незначительным сужением межпозвонковых отверстий;
Задняя широкая протрузия диска L5-S1 размером до 0.25 см.

Заключение
МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, реактивных изменений в дугоотросчатых суставах на уровне L3-L5. Задние минимальные протрузии дисков L4-5, L5-S1.

Шейный
Межпозвонковые диски на исследуемом уровне - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР сигнал их снижены, структура неоднородна.
Определяется задняя медианно-парамедианная билатеральная протрузия диска С5-6 размером до 0.17см.

Заключение
МР-признаки нарушения статических функций, хондроза межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска С5-6

Грудной
Межпозвонковые диски (максимально для Th4-5, Th5-6) - c признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота и МР сигнал их снижены, структура неоднородна.
Существенных протрузий межпозвонковых дисков не определяется.

Заключение
МР-признаки хондроза межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте. Нужны фото самих снимков
 

La murr

Администратор
Команда форума
@_-Bond-_, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Состояние позвоночника судя по снимкам вполне удовлетворительное.
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами.
 

_-Bond-_

Новичок
@Владимир Воротынцев, протрузия видимо давит на нерв какой то, неприятное ощущение в пояснице постоянно, помогает шевеление позвоночником влево вправо, что то щелкает и становится легче буквально на 30 секунд, так же все это дело отдает в левую ногу. Когда болит шея, часто при этом начинает болеть голова и поднимается давление, раньше еще при этом начинали ныть зубы
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@_-Bond-_, не протрузия давит, а деформированный межпозвоночный сустав и его увеличенная капсула+смещение в позвоночно-двигательном сегменте. Подтверждение - уходит смещение (Вы слышите щелчок) и становится на время легче.
С шеей вариант похожий+деформация канала позвоночной артерии.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Мануальная терапия сама по себе даст временный и не продолжительный эффект. Тут нужна система, которая включает м/т + изменения привычек (стереотипов, которые приводят к перегрузкам позвоночно-двигательного сегмента)+ЛФК в тракционно-тренирующем режиме+медикаментозная терапия при показаниях
 

_-Bond-_

Новичок
Что можете сказать о лазерной и магнитной терапии? О вытяжении позвоночника на спец кровати?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
C моей точки зрения, каждый метод и лекарство имеет четкие показания и противопоказания. Правильно подобранный метод и ЛС дают максимальный и быстрый результат.
Поэтому - магнит, хорошо снимает отек и его нужно использовать.
Лазер, тоже хорош, но учитывая его специфику способен приводить к активации тригерных точек, поэтому его лучше не использовать.
Вытяжение на кровати - не очень удачный способ, поскольку после него Вам нужно сразу полежать мин 40 и затем сделать ЛФК в тренирующем режиме. Если же просто сухая вытяжка и после сразу домой/на работу/за руль - тогда протрузия/грыжа еще больше увеличивается.
 

_-Bond-_

Новичок
@Василий Чайка, у нас в Воронежской области, в Кантемировском районе, с. Талы есть частная клиника, хочу там полежать, из процедур как раз магнит, лазер, капельницы, уколы, ну и кровать для вытяжки, курс лечения всего 10 дней.
 
Сверху