Мышечно-тонический синдром на фоне нестабильности позвонков

Tmrsdv1

Новичок
Здравствуйте. Парень 21 год, рост 177. Вес 78кг.

На основании осмотра невролога и проведённых анализов, таких как МРТ и а прочих анализов крови, был поставлен данный диагноз + невротический синдром.

И второе, оно способствует прогрессировагию грыжи/протрузии?

И третье, поможет ли в данном случае 3-6 месячный приём НБЛ Глюкозамин (хондропротектор), и иглотерапия назначенной врачом?

Симптомы таковы:
1) Боль в пояснице и копчике, средне-умеренная.
2) боль в ягодице, то в одной то в другой.
3) боль в ногах лёгкой степени, а так же странные ощущения в них.
4) и самое главное, боль в левом колене при сгибании и на стопе левой ноги, сам не знаю связанно это или нет.

Вот мои снимки МРТ, которые отредактировал врач из вашего форума в личной переписке ув. Василий Чайка.

9_x_1497716556.jpg

49_n_1497716571.png


И самый последний вопрос, данное заболевание серьезно? Часто ли оно встречается во врачебной практике?
 
Про нестабильность мы конечно с врача спросим, если Вы не делали снимки в сгибании и разгибании.
МФС конечно есть, он у всех
Спондилоартроз есть, не зря врач на это указал.
Невротический синдром конечно есть, он у всех, почти.
Прогрессированию грыжи способствует не любовь к себе и правильному выполнению движений.
 

Tmrsdv1

Новичок
(Сразу подчеркну, данный диагноз поставил мне мой врач невролог, у которого я лечусь уже пол года.
А снимки отредактировал уже врач из вашего форума)

Тут вопрос, из за чего все эти проблемы со спиной и боль в ней?

Боль в коленном суставе когда я сажусь на корточки например, и иногда боль в стопе при ходьбе тоже относиться к проблемам с поясницей?

Так же второй вопрос, на снимках на позвонках между L5-S1, экструзия имеется? Если нет, может ли она появится? При том что тяжести практический не поднимаю?

Мой лечащий врач говорит тоже самое что и вы, а именно то что на снимках есть почти у всех, и что боль в спине у меня на 90% психическая и отправляет к психотерапевту.
Но я в это не верю.

(Скажу сразу сдал множество анализов, за те пол года что лечусь)
Так же было много жалоб, то голова беспокоила то шея то ещё что-то, теперь вот поясница.
(P.S что такое "МФС"?)
 
... Сразу подчеркну, данный диагноз поставил мне мой врач невролог, у которого я лечусь уже пол года.
А снимки отредактировал уже врач из вашего форума...
Ну вот, а мы заволновались.
... Тут вопрос, из за чего все эти проблемы со спиной и боль в ней?...
Мышцы и суставы.
... Боль в коленном суставе когда я сажусь на корточки например, и иногда боль в стопе при ходьбе тоже относиться к проблемам с поясницей?...
Скорее нет.
... Так же второй вопрос, на снимках на позвонках между L5-S1, экструзия имеется? Если нет, может ли она появится? При том что тяжести практический не поднимаю?...
Есть.
... Мой лечащий врач говорит тоже самое что и вы, а именно то что на снимках есть почти у всех, и что боль в спине у меня на 90% психическая и отправляет к психотерапевту.
Но я в это не верю...
Я верю, но процент не могу указать без осмотра и разговора.
.. Скажу сразу сдал множество анализов, за те пол года что лечусь...
Покажите.
... Так же было много жалоб, то голова беспокоила то шея то ещё что-то, теперь вот поясница...
Много лучше, чем одна но серьезная.
... Что такое "МФС"?...
Миофасциальный синдром.
 

Tmrsdv1

Новичок
Вот снимки по подробнее, так же снимки шеи и грудного отдела на всякий случаи и дополнительные анализы крови.

4_s_1497734528.jpg

41_o_1497734551.jpg

67_o_1497733967.jpg

6_r_1497734850.jpg


76_d_1497734015.jpg

41_r_1497734033.jpg

14_a_1497734060.jpg

60_w_1497734075.jpg

6_q_1497734090.jpg


Так же хочу задать встречный вопрос. Посмотрите пожалуйста по подробнее на снимки МРТ, и на аксиальные срезы тоже.
Вы точно уверены в том что грыжа у меня имеется? Или же только протрузия? Ибо врач меня убеждает в обратном - что грыжи нету.

Про миофасциальный синдром врач тоже подозревал, но после непосредственной проверки и прощупывания мышц, сказал что его нету.

Так же буквально недавно появились следующие симптомы:
Странные ощущения в левой ноге, как будто жжение, а до этого были в правой. Связываю его с неврозом.
 
.. Анализы крови...
Все хорошо.
... Так же хочу задать встречный вопрос. Посмотрите пожалуйста по подробнее на снимки МРТ, и на аксиальные срезы тоже.
Вы точно уверены в том что грыжа у меня имеется? Или же только протрузия? Ибо врач меня убеждает в обратном - что грыжи нету...
А почему это волнует, все равно не она причина боли.
Мое мнение есть, но клинически не значима.
... Про миофасциальный синдром врач тоже подозревал, но после непосредственной проверки и прощупывания мышц, сказал что его нету...
Сказал, что нету, а в диагноз поставил?
... Так же буквально недавно появились следующие симптомы:
Странные ощущения в левой ноге, как будто жжение, а до этого были в правой. Связываю его с неврозом...
Вполне возможно, но в принципе это может быть и МФС.
Лечение практически одинаковое.
 

Tmrsdv1

Новичок
МФС является серьёзной патологией? Стоит ли переживать по этому поводу?

Благодарю Вас за ответы.
По совету врача записался на иглотерапию в надежде что поможет.
 

Tmrsdv1

Новичок
@Доктор Ступин, а боль, или же скорее ощущение что как будто что-то мешает в районе крестца и копчика. Возможно ли что это МФС? Или же проблема в спондилолистезе l5-s1? И виден ли спондилолистез на мрт?
 
Сверху