ФУ и ЛФУ после оперативного лечения и грыжи L5-S1

Irida

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане и доктора!
Очень нуждаюсь в вашей помощи и совете. Расскажу немного о своей истории:
Обратилась к врачу в плохом состоянии. Не могла ходить, такая сильная была боль. По показаниям КТ на тот момент: L4-L5: дорсальная папамедианная грыжа до 11.8мм, компрессия дуралнього мешка, стеноз корешки вых каналов; L5-S1: дорсальная папамедианная грыжа до 7.5 мм, с латерализацией вправо, стеноз корешковых каналов.
07.03.2014 г. Была сделана операция. Флавотомия L4-L5, дискэктомия L4-L5, установка X-stop.
После операции состояние было нормальное, вот уже 3 года. Конечно, всегда было понимание и ощущение, что у тебя было вмешательство и идеально все уже не будет. Особо чрезмерных нагрузок не было, травм и падений тоже. Никаких мероприятий по реабилитации не проводилось. Знаю, что это очень плохо и в корне не правильно.
На сегодняшний день чувствую себя нормально, однако с утра бывают ноте боли в пояснице, когда расхожусь - становится легче.
14.06.16 было сделано МРТ + МРТ с контрастом. Полное описание прикреплю в виде фото. Кратко заключение: МР-картинки после оперативного лечения. Изменения в позвоночном канале и окружающих мягких тканях на уровне L4-L5, более характерны для фибриозных постоперационных изменений. Начальное проявление остеохондроза поясни чого отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 (медианная до 9 мм). Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Протрузия диска L4-L5 (до 4 мм). МР- признаки артроза дугоотростчатых суставов.
Мой вопрос: пожалуйста, посетители форума и врачи, посоветуйте как мне сейчас заниматься, какие упражнения можно делать, чтобы укрепить позвонок и помочь ему. Я понимаю, что грыжа, оставшаяся у меня, достаточна велика. Но благодаря фиксатору, пока она не даёт сильной боли и беспокойства. Что делать и как изменить свой образ жизни?
Буду всем благодарна за ответ.

3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irida, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
Сверху