Боли в шее

MakeMD

Новичок
Добрый день! Меня зовут Евгений. Мне 31 год. Рост 172 вес ~55кг. Весной начались проблемы с шеей. Тяжело поворачивать голову вправо. Воспаляется мышца слева под затылком. Тяжесть в плечах. Легкое головокружение и тяжесть в голове. Вначале думал продуло, но боль не уходила неделю и пришлось идти к невропатологу. Дальше рентгенограмма ШОП с функциональной нагрузкой и итог: остеохондроз, унковертебральный артроз, нестабильность С4-С5. Назначили уколы Локсидол и Нервиплекс на 5 дней и таблетки Тизалуд 4мг на 5 дней. Мазь Никофлекс (вместо нее мазал Финалгоном). Также ЛФК. Через 5 дней особых улучшений не было, были назначены таблетки: Оксилитен и Неовитал на 10 дней. Немного стало легче, но через пару дней после окончания приема таблеток - вновь обострение. Следующий приход: Мукосат 2мл на 20 дней, Актовегин и Мидокалм на 10 дней. Тоже пока колол чувствовалось облегчение, но при поворотах головы вправо все равно чувствовался блок. После окончания уколов НПВС, через пару дней прострел в шее и невозможность повернуть нормально не вправо ни влево. Следующий приход: Тизалуд + Зеродол на 10 дней и физиотерапию импульс на 7 дней. Опять чуть отпустило пока пил. Физиотерапию окончил, перешли на электрофорез с новокаином 2%. Пока 2 дня и улучшений нет. К концу рабочего дня мышца слева под затылком напряжена. В течение рабочего дня стараюсь делать изометрию для шеи и наклоны влево-вправо. Становиться легче немного. Очередной поход к невропатологу думаю окончится как и предыдущие - таблетки или уколы, после опять обострение. Невропатолог говорит сейчас задача укрепить мышечный корсет. Гимнастику делаю утро-вечер, каждый день. После зарядки немного легче. Также периодически делаю зарядку по Шишонину, упражнения схожи с теми что показывал методист в больнице. Пока улучшение от всех действий не наблюдаю, к сожалению. Что можете посоветовать?
 

Вложения

  • 124.jpg
    124.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 12
  • 123.jpg
    123.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 11
  • 125.jpg
    125.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 10

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не удивительно, что от проведённого лечения никакого улучшения не наступило.
Куча бесполезных "уколов" и "капельниц", бесполезный электрофорез.
Вам желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи и с результатами всех обследований обратиться к врачу-мануальному мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками, который после беседы, изучения рентгенограмм и результатов УЗДГ, осмотра установит диагноз и проведёт комплексное лечение (мануальная терапия, медикаментозная терапия, ЛФК).
 
  • Like
Реакции: AIR

Василий Чайка

Активный пользователь
Добрый день! Меня зовут Евгений. Мне 31 год. Рост 172 вес ~55кг. Весной начались проблемы с шеей. Тяжело поворачивать голову вправо. Воспаляется мышца слева под затылком. Тяжесть в плечах. Легкое головокружение и тяжесть в голове. Вначале думал продуло, но боль не уходила неделю и пришлось идти к невропатологу. Что можете посоветовать?
Согласен с коллегой выше.
Учитывая данны на снимке и ваши жалобы терапия не була направленна на устранение причины болезни - перегрузка шейного отдела позвоночника. Подтверждение перегрузки - кальцификация позвоночной артерии, деформация суставов Люшка, уфеличение межпозвоночных суставов, снижение высоты дисков, нестабильность, смещения. Все эти образования ухудшают приток и отток крови от головы+приводят к рефлекторной защитной реакции со стороны мышц. Как следствие - ваши жалобы.
Теперь есть два варианта - лечиться (что Вы и делаете) или стать здоровым (устранить травмирующие элементы, которые возникли в следствии длительной постоянной перегрузки+восстановить анатомическую форму шейного отдела позвоночника, уменьшив на него нагрузку).
Для этого:
1) вербебротерапия/мануальная терапия (при манипуляции Вы не должны ипытывать боль, сила манипуляции 200-300 гр, работа на одном ПДС за одну манипуляцию).
2) воротник Шанца (для разгрузки шейного отдела позвоночника) - не больше 4-6 часов в сутки, когда сидите!!!
3) ЛФК в тракционно-тенировочном режиме с утра сразу после сна (высота межпозвоночного диска максимальная) ежедневно. Эфект наступит через 1,5-2 мес. Задача - привести мышци в тонус. Если будете с помощью упражнения пытаться накачать мышцы, то это будет усиливать перегрузку шейного отдела и эфект будет обратный!!!
4) медикаментозная терапия +блокады (за необходимости).
5) изменения стереотипов - посадка, хотьба
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На снимках укорочение подзатылочных мышц, боковой наклон в суставах головы (укорочение латеральной прямой мышцы головы)... Совершенно согласен с доктором Воротынцевым..
 

MakeMD

Новичок
Спасибо за оперативные ответы. Теперь хотя бы понятен вектор, куда двигаться. Буду пробовать
 
Сверху