Постоянная боль в пояснице

Tmrsdv1

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи и гости форума.
Сразу напишу свои данные.
Парень, 21 год. Рост: 1.72. Вес 76кг.

История моя идёт уже как пол года. С того момента как делал упражнения в тренажёрном зале по укреплению мышц спины, сидя в горизонтальном положении, весом 160кг.
После этого прошла неделя и начались проблемы с шеей и как следствие с головой. + сильный невроз и панические атаки.
Спустя 3 месяца нашёл своего врача невролога которая все объяснила и почти избавила меня за 2-3 мес. От проблем с шеей и головой.

Но все было почти нормально, но тут начались конкретные проблемы с поясницей, в приндципе и до этого она болела слегка и проходила, но внимания не обращал особого и не загонялся.
Тут она у меня и заболела, то ли от того что спал возле открытого окна, то ли сидел не правильно, или же просто пришло время пояснице заявить о себе и внести свою лепту в мои страдания.

Тут я в панике и сломя голову побежал делать МРТ, не веря тому что мой врач сказал что грыжи диска нет. Всего лишь протрузии.

Ну сделал я, и посмотрев на снимки, подтвердила своё заключение. Сказав что везде протрузии, + нестабильность позвонков, из за поврежденных хрящей. По этому выписала НБЛ глюкозамин. Хотя до этого пил месяца 3 Гелинг нарунг, но без эффекта пока.

Так вот, выписала она мне 2 капельницы на 5 дней но без эффекта. Сказав что у меня воспаление и смещение позвонков.
Так же посоветовала мануального терапевта.

Но т. К я был с ней в близких отношениях и позволял себе доставать её. Я все же её достал с тем что у меня грыжа, или что она вот-вот появится. На что она посоветовала мне психотерапевта и послала к чертовой бабушке. Теперь я без врача.

Послушав её совета, спустя месяц пошёл сегодня к мануальному терапевту.
Он осмотрел мою спину, и сказал то что у меня протрузии, и почти грыжевое выпячивание (имел ввиду типо ещё немного и грыжа). Даже на снимок МРТ не хотел смотреть.

В общем хрустнул он мне по бокам раза 2 с двух сторон, и в грудном отделе хрустнул, сказал будет немного болеть пока, и ещё завтра придти.

Так вот, почему пишу я сюда, так это выяснить, от чего же у меня все таки болит поясница. Из за протрузии, из за грыжи? Если грыжи нет, то можно определить по снимку появится она скоро или нет?

Прилагаю несколько снимков МРТ и дополнительные исследования:

14_s_1497464628.jpg

12_q_1497464652.jpg

88_m_1497464675.jpg

31_x_1497464693.jpg

39_x_1497465173.jpg

35_b_1497465189.jpg

81_j_1497465202.jpg


Сейчас в данный момент скованность и ноющая боль в пояснице постоянная, иногда копчик болит или ягодицы с левой или правой стороны, быстро ноги устают и болят.
Когда ложусь на живот или на спину болит ещё сильнее, или просто, мягко говоря не комфортно.

От сердца благодарю за ваш отзыв и за вашу помощь просто напросто понять мне, что это и серьезно ли оно..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tmrsdv1, Тимур, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На МРТ ничего страшного нет. Грыж МПД нет. Боль в пояснице вызвана наличием мышечно-тонического синдрома.
Мануальный терапевт вам попался крайне невежественный. Снимки не смотрит, умеет только бездумно крутить и вертеть. Костоправ или хиропрактик-самоучка (хотя это одно и то же).
Вам нужно обратиться к врачу мануальному терапевту (вертеброневрологу), умеющему работать с мышцами, который внимательно вас выслушает, изучит представленные снимки МРТ, проведёт тщательный неврологический и ортопедический осмотр, установит диагноз и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Воротынцев как всегда не только суров и прямолинеен, но и прав!:victory:
 

Tmrsdv1

Новичок
@Владимир Воротынцев, благодарю вас за отзыв.

Хотел бы спросить, вот вчера он мне хрустнул в пояснице, сегодня уже болит она средне-сильно, хотя он и говорил что будет болеть, но все же.
Мог ли он своим хрустом образовать мне грыжу?
До него ныло, и сидеть долго больновато было и лежать иногда, и после него тоже самое но чуть сильнее.
И если нет, то может ли протрузия давать такие симптомы?
В данный момент у меня поясница болит, копчик и неприятные ощущения чуть ниже ягодицы левой и правой ноги.

Сегодня компресс поставлю спиртовый, вдруг поможет.

И ещё контрольный вопрос у вас как у врача хочу спросить, какие мне лучше сдать дополнительные анализы, чтобы самому удостовериться на 200% что моя боль и проблема со спиной не вызвана грыжей или протрузией? Какие можно анализы сдать? Может повторное МРТ сделать через месяц-два? Вдруг там видно плохо или изображение не точное.
Вот это МРТ которое я представил делал почти 2 месяца назад.

Скажу честно. Я почему то уверен на 90-95% что проблема моя проблема вызвана именно выпячиванием диска (протрузия/экструзия), вдруг он мне там что-то не так сделал.
 

Tmrsdv1

Новичок
Здравствуйте врачи, сделал МРТ, но к сожалению потерял лист с заключением, так и не прочитав его.
Снизу выкладываю несколько снимков, чтобы вы посмотрели и сказали, есть ли у меня грыжа, или это протрузия, или может что нибудь ещё.

(Снимок делал два с половиной месяца назад)

IMG_7851.JPG
IMG_7852.JPG
IMG_7853.JPG
IMG_7854.JPG

Симптомы таковы: ноет поясница почти постоянно, то переходит на копчик и болит он. Так же тянущая боль иногда в положении лёжа, как только сделаю упражнения, но стоит немного сменить положение и проходит.
Иногда ноет в ягодицах.
Так же ноет в ягодицах или колет, в общем очень не удобно, в положении сидя (в авто например).
Скованность в ней, и при наклонах туловища немного побаливает вся поясница.

Так же, написал я сюда ещё и потому, что уже как два дня, боль в правой ноге, при ходьбе, и то когда разгибаю ногу полностью и облакачиваюсь на неё (возможно сухожилие не знаю). Именно где колено, задняя её часть. При пальпации не поясница, ни колено не болит.

Хожу нормально, так же могу пробежать километр-два (на сколько хватит дыхалки =)

Нужен ваш профессиональный осмотр снимков, а так же ваше мнение по поводу снимков МРТ и симптомов.
 
@Владимир Воротынцев, благодарю вас за отзыв.

Хотел бы спросить, вот вчера он мне хрустнул в пояснице, сегодня уже болит она средне-сильно, хотя он и говорил что будет болеть, но все же.
Мог ли он своим хрустом образовать мне грыжу?
До него ныло, и сидеть долго больновато было и лежать иногда, и после него тоже самое но чуть сильнее.
И если нет, то может ли протрузия давать такие симптомы?
В данный момент у меня поясница болит, копчик и неприятные ощущения чуть ниже ягодицы левой и правой ноги.

Сегодня компресс поставлю спиртовый, вдруг поможет.

И ещё контрольный вопрос у вас как у врача хочу спросить, какие мне лучше сдать дополнительные анализы, чтобы самому удостовериться на 200% что моя боль и проблема со спиной не вызвана грыжей или протрузией? Какие можно анализы сдать? Может повторное МРТ сделать через месяц-два? Вдруг там видно плохо или изображение не точное.
Вот это МРТ которое я представил делал почти 2 месяца назад.

Скажу честно. Я почему то уверен на 90-95% что проблема моя проблема вызвана именно выпячиванием диска (протрузия/экструзия), вдруг он мне там что-то не так сделал.
Чтобы сформировалась грыжа, нужна вертикальная нагрузка по оси. Вам делали в горизонтальном положении.
 

KindCat

Активный пользователь
Совет (выстраданный ;)): почитай про синдром квадратной мышцы спины, посмотри видео... Скорее всего боль именно от нее... Ее нужно растягивать, массировать, тренировать, беда только в том, что когда она болит это делать невозможно, можно все усугубить, нужно очень постепенно.
 
Сверху