Эндоскопическая дискэктомия. Боли после с противоположной стороны

annanas

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Меня зовут Аня, мне 33 года. Моя история началась в марте пршлого 2016 года. В один прекрасный день появилась легкая боль в левой ноге и чувство бегающих мурашек. К врачу не обращалась, в июне сделала массаж, мурашки прошли, боли остались. Но как то все терпимо. Резкое ухудшение в феврале 2017 года. Сильные боли в крестце, ягодице, икре. Стопа чуть слабее правой, если вставать на носки и пятку, иногда стопа немела, или пекло или холодело. В марте МРТ показало грыжу левосторонюю L5-S1 6.5 мм с комперссией корешков. Лечилась стандартно, нпвс, миорелаксанты, витамины гр. Б, лфк, физиолечеие, грязелечение, массаж классический, мануальный терапевт. Без результатов. Единственное, что помогло-блокада с дипрспаном и новокаином, примерно дней на 10, болело, но уже можно было выходить из дома дольше чем на 10 минут и спать. Потом все вернулось во сто крат хуже. Грыжа на 5 мая-9 мм. В этот промежуток как раз был мануальный терапевт, может он меня так свернул, а может, и нет. Боли были адские и круглосуточные. Врач-нейрохирург, у которого я консультировалась, развел руками и сказал что больше пердложить нечего, кроме операции. В итоге 2 июня эндоскопическая дискэктомия. По словам врача грыжа была как бы из 2 частей-одна плотная, а вторая мягкая и свежая, котрая как раз меня и вынудила лечь под нож. На ноги поставили через 3 часа, на следующий день немного ходила, боль ужасная сразу же ушла, немного потягивало икру и саднило место разреза. Через 2 дня выписали домой с общими рекомендациями-не сидеть месяц, охранительный режим, корсет. Принимать 1- дней Целебрекс 200 , десять уколов мильгаммы, это все уже выпилось и укололось. После снятия швов массаж левой ноги и ягодицы, наблюдаться у невролога по МЖ. Все выполняется

Что беспокоит на данный момент. Левая (больная) нога-как новенькая. Но вчера появилася легкая боль как будто с пульсацией в месте операции зеркально-справа и такая же легкая боль в правой ноге, особенно в ягодице. Температура с момента операции 36.9-37.3. Сегодня боль немного усилилась, отчего я паникую. По ощущениям очень похоже как все начиналось слева. Очень страшно! Не знаю толи ходить толи лежать. Сегодня врач снял швы. На мои вопросы о температуре-сказал, индивидуально может держаться несколько недель. А боль от того, что нагрузку организм перенес на здоровую сторону. Объективно да, я старалась левую ногу беспокоить меньше. Рана чистая, не опухшая, она и не болит.

Вопросы. Нормально ли то, что происходит? Особенно болевые ощущения в ранее здоровой ноге?
Смысла делать МРТ, наверное, еще нет? Как долго может продолжаться такое состояние, есть ли смысл в мидокалме, например? Заранее благодарю всех за внимание о возможные ответы.
Прикрепляю снимки последнего МРТ до операции от 5 мая. Фотографировала на окне частично и целиком.
zZuWiPsYEsU.jpg верх слева.jpg верх справа.jpg низ слева.jpg низ справа.jpg
 

annanas

Новичок
Жаль, что никто не отозвался.
Сдала ОАК-соэ 7(было перед операцией 2). Лейкоциты 8(было 5) Все в пределах нормы, а температура держится. В голову пришла мысль, что может неперносимость алфлутопа? Врач тоже назначил. Делаю, хоть и не особо верю. У бабушки и мамы непереносимость сырого рыбного белка.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@annanas, Аня, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для волнения нет. В настоящее время температура тела 37.3°С считается нормальной. Доверяйте своему врачу и продолжайте выполнять его рекомендации.
 

annanas

Новичок
@Владимир Воротынцев, на данный момент температура примерно сутки через двое. Боли гораздо меньше. Начала делать массаж ног и ягодиц-сразу стало легче. Обезболивающие не принимаю.
 

annanas

Новичок
Причин для волнения нет. В настоящее время температура тела 37.3°С считается нормальной. Доверяйте своему врачу и продолжайте выполнять его рекомендации.
Ответьте пожалуйста, раз вы единственный, кто отозвался..) я как сглазила-опять боли справа в месте операции зеркально и сильно отдает в правую ягодицу, а так же появились мурашки по голени. Так вообще бывает? С чем это может быть связано? Левая сторона не беспокоит.
 
Сверху