МПГ L4-L5 (13 мм), протрузия L5-S1 (4,5 мм). Радикальная операция. Альтернативное мнение

RandomScreen

Новичок
Моё имя, Роман.
Возраст: 35 лет.
Профессия: программист.
До 30.05.2017 никогда не испытывал проблем со спиной.

================================================================
Проблема со здоровьем новая и неожиданная. Решения которые перелагаются может быть и правильные, но слишком уж радикальные на мой вкус.

Уважаемые доктора, посетители форма, я бы хотел услышать альтернативное мнение или хотя бы намёк на то направление в каком направлении стоит/нужно двигаться с моей ситуации.

Извините за излишнюю детализацию.

================================================================
Состояние на данный момент (12.06.2017).
Боль в состоянии лёжа и стоя отсутствует. В состоянии сидя постепенно появляется дискомфорт в пояснице с левой стороны. Могу лежать, могу сидеть, могу стоять, могу ходить. С учётом симптомов описанных ниже.
Частичная потеря чувствительности в левой ноге.
Онемение в подъёме стопы левой ноги. Ощущение «затёкшей ноги».
Онемение нижней передней части лодыжки. Ощущение «затёкшей ноги».
Слабость в левой стопе. Невозможно поднять носок левой ноги в положении стоя, под нагрузкой. Носок левой ноги можно поднимать в свободном положении, навесу.
Возможно, слабость в левой ноге. Сложно проверить без активных движений.
Поднятие прямой левой ноги в положении лёжа вызывает боль в пояснице слева.
Поднятие прямой право ноги в положении лёжа вызывает боль в пояснице. Нога, без боли, поднимается выше, чем левая.
Попытка сгибаться, стоя на ровных ногах, вызывает боль.

================================================================
Пока что 2 предложения сделанные врачами в моём городе довольно радикальны и сводятся к одному. Удаление грыжи, удаление части позвоночного диска, установка системы из 6 винтов для фиксации позвонков L4-L5-S1.

================================================================
Данные исследований
Исследование поясничного отдела, МРТ, альбом на Google Photo:
https://goo.gl/photos/hr9nqUoJ9nJLMW7o7

Исследование поясничного отдела, заключение на Google Docs:
https://docs.google.com/document/d/18OIDn6wPNLXRCu5sUBjWn3gcj3CU8Vk9LjVze1NZ6mY/edit?usp=sharing

================================================================
Краткая история того, что произошло.

30.05.2017 в 13:00, при ходьбе, почувствовал сильную боль в левой ноге, в области ягодицы и пояснице, дальше боль усилилась до такой степени, что стало невозможно сидеть и опираться на левую ногу. Любые попытки сгибаться или перемещаться вызывали повторные приступы боли. В спокойном состоянии лёжа боль отступала. Весь оставшийся день провёл в кровати. Вызывал скорую. Скорая уколола обезболивающее, которое не сняло боль при движении.

31.05.2017 Боль уменьшилась. Ходить, сидеть, подниматься из положения лёжа, очень сложно из-за боли. Чувствуется онемение в левой ноге от бедра и ниже. Ощущение как будто отсидел ногу, которое не проходит. Вызвал на дом дежурного невропатолога. Невропатолог выявил слабость в левой ноге. Не мог стоя приподнять носок левой ноги вверх, не мог стоять на левой пятке.
Невропатологом прописан курс уколов и медикаментов
Уколы:
Кейвер (1 раз в день, 2 дня)
Наклофен (1 раз в день, 5 дней)
Толперил (1 раз в день, 8 дней)
Таблетки:
Спиронолактон (1 таблетка в день, 10 дней)
Неовитам (1 таблетка в день, 10 дней)
Борол (1 таблетка в день, 10 дней)

31.05.2017-06.06.2017 Постепенно болевые ощущения прекратились и в спокойном состоянии (лёжа, стоя) пропали. При сидении, через некоторое время, появляется ощущение дискомфорта слева в бедре и пояснице.
Боль появляется при сгибании стоя на прямых ногах и при поднятии прямой левой ноги в положении лёжа.
Осталось не проходящее онемение в подъёме ступни и нижней части голени, и слабость в левой ступне. Невозможно стоять на пятке.

07.06.2017 Проведена МРТ, результаты которой прилагаются.
Выдержка из результатов МРТ

В сегменте L4-L5 визуализируется снижение высоты, дегидратация м/п диска, узурация смежных замыкательных пластин тел позвонков, левостороннее префораминальное пролабирование м/п диска до 13,0 мм с нисходящим компонентом до 13,0 мм, с оттеснением задней продольной связки, деформацией дурального мешка с сужением зон м/п отверстий, больше справа. Сагиттальный размер ПК — 15,5 мм.

В сегменте L5-S1 визуализируется снижение высоты, дегидратация м/п диска, правосторонняя префораминальная протрузия м/п диска до 4,5 мм без деформации переднего контура дурального мешка, с сужением зоны правого м/п отверстия. Сагиттальный размер ПК — 21,0 мм.

Спинной мозг нити конского хвоста — без патологических изменений.
Крестцово-подвздошные сочленения — без видимых патологических изменений.

МР-признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба с секвестирующей нисходящей левосторонней префораминальной грыжей м/п диска в сегменте L4-L5. Спондилоартроз. Левосторонняя С-образная сколиотическая деформация оси поясничного отдела позвоночного столба I ст.

09.06.2017 Консультация с врачом
Козырев Алексей Михайловичем
(Харьковская областная клиническая травматологическая больница, заместитель главного врача по леченой работе, кандидат медицинских наук, доцент, ортопед травматолог высшей категории, вертебролог).

Устная рекомендация — немедленное хирургическое вмешательство с удалением грыжи и частичным (полным?) удалением межпозвоночного диска L4-L5 с дальнейшей фиксацией позвонков L4-L5-S1 системой из 6 титановых винтов. (Транспедикулярная фиксация позвоночника?)
Предлагается установка системы c винтами Эссенс (?),(компания Медтроник)

12.06.2017 Консультация с врачом
Серенко Александр Анатольевич
Врач-ортопед травматолог, вертебролог
Диагностика и лечение
Кандидат медицинских наук

Г. Харьков, ул. Пушкинская, 80
Государственное учреждение «Институт патологии позвоночника и суставов им. Проф. М. И. Ситенко НАМН Украины»

Устная рекомендация — немедленное хирургическое вмешательство с удалением грыжи L4-L5 с дальнейшей фиксацией позвонков L4-L5-S1 системой из 6 титановых винтов. (Транспедикулярная фиксация позвоночника?)
Предлагается установка системы c винтами
Компания Медтроник, система Legacy.
Дополнительно упоминался материал Ttutogen (компания) Tutoplast (материал). Вероятно для наращивания костных тканей вокруг системы фиксации

0002-L_t2_tse-sag_0007.jpg 0002-L_t2_tse-sag_0008.jpg 0002-L_t2_tse-sag_0009.jpg 0002-L_t2_tse-sag_0010.jpg 0002-L_t2_tse-sag_0011.jpg 0004-L_T2_trim_cor-0006.jpg 0004-L_T2_trim_cor-0007.jpg 0004-L_T2_trim_cor-0008.jpg 0004-L_T2_trim_cor-0010.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0008.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0009.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0010.jpg 0004-L_T2_trim_cor-0009.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0013.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0012.jpg 0005-L_T2_tse_tra-0011.jpg
 

Виталий

Активный пользователь
Вечер добрый, у меня нечто схожее по симптоматике, но более размыто во времени, операции я разнес получается во времени, 6 лет назад удалили грыжу l5s1 , в настоящий момент завтра планируется операция удаление грыжи l4l5 симптоматика тоже возникла внезапно с болью в ноге, как будто в попу укол неудачно поставили, нога как бы слегка не слушается, хромота, стопа шлёпает и на пятку встать не могу, большой палец не держится под нагрузкой, онемение верх стопы, большой палец, низ стопы, за неделю капельницы, сейчас 3 дня зарядка, чувствительность вернулась практически, ночью исчезает опять, хромота ушла, видно скомпенсировал, а вот на пятку не становлюсь и палец под нагрузкой проваливается сразу, шлепаю ступней, грыжа 8 мм с нисходящим куском, операцию микродискоэктомию предложили, мол показания есть, а если не пойдет что то в будущем как у вас предлогают 6 винтов 3 позвонка, до первой операции предлогали Кейдж на нижний уровень, динамический имплант на верхний
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Рекомендация очевидная, поскольку грыжу рассматривают как основной травмирующий элемент. С точки зрения линической анатомии - спинного мозга на этом уровне уже нет и вызвать его копрессию (прямое показание к операции) не выйдет. Поэтому учитывая Ваши жалобы и их описание нет необходимости делать операцию сейчас. Почему Вам ее рекомендуют? Тут ответ очевиден.
Можно ли стать здоровым без оперативного вмешательства - да, при условии устранения травмирующих элементов+воспалительной реакции+занятия в тракционно-тренирующем режиме (уменьшение нагрузки на межпозвоночные суставы, увеличение высоты межпозвоночного диска и отверстия).
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Это процесс не быстрый и его нужно устранять (восстановление проходимости нервного импульса). Если на протяжении мес нет результата или же отмечается ухудшение на фоне терапии, тогда идёте на операцию.
Оперировать просто и можно в любой момент, главное попробовать восстановить анатомию в позвоночно-двигательном сегменте.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании имеющихся жалоб, течения заболевания, данных МРТ показания к оперативному лечению имеется.
Что касается выбора оперативного вмешательства, то хотелось бы услышать мнение уважаемых нейрохирургов, консультирующих на Форуме.
 

RandomScreen

Новичок
Моё имя, Роман.
Возраст: 35 лет.
Профессия: программист.
До 30.05.2017 никогда не испытывал проблем со спиной.
-----------------------------------------------------
Данные исследований:
Исследование поясничного отдела, МРТ, альбом на Google Photo:
https://goo.gl/photos/hr9nqUoJ9nJLMW7o7

Исследование поясничного отдела, заключение на Google Docs:
https://docs.google.com/document/d/18OIDn6wPNLXRCu5sUBjWn3gcj3CU8Vk9LjVze1NZ6mY/edit?usp=sharing
-----------------------------------------------------

Пока есть время, я добавляю в тему:
1. Детализацию предложений врачей на основе 2 консультаций,
2. Некоторые вопросы, на которые очень хочется услышать ответы уважаемых врачей посещающих форм,
3. Детальную динамику развития проблемы.

Именно сейчас учитывая то, как печально, в некоторых случаях, работает медицина в Украине, я очень жалею что я не получил медицинское образование. Мне не хватает терминологии и глубокого знания анатомии, чтобы детально описать, и понимать всё, что со мной происходит и досконально понимать, что мне предлагают врачи, а сейчас бы это совсем не помешало.

Думаю за пару месяцев я мог бы изучить всю анатомию того места что меня беспокоит. Почитать статьи, стать более беглым в терминологии. Но сейчас я просто опасаюсь что у меня нет времени на глубокое исследование вопроса и чтение русских и английских статей и потерянное время может обернуться потерей моей физической функциональности. Это страшно.

Именно поэтому все фразы, термины, возле которых стоят вопросительные знаки это мои догадки или вещи, которые я пока не понимаю до конца.

==================================================
1. Детализация предложений врачей на основе 2 консультаций
==================================================


На данный момент у меня было 2 очные консультации с 2 специалистами в г. Харьков, Украина:

Козырев Алексей Михайлович ортопед травматолог высшей категории, вертебролог, Кандидат медицинских наук. Харьковская областная клиническая травматологическая больница

Серенко Александр Анатольевич Врач-ортопед травматолог, вертебролог, Кандидат медицинских наук. «Институт патологии позвоночника и суставов им. Проф. М. И. Ситенко НАМН Украины

Оба врача – практикующие хирурги.

Мнение в общем было ровно 1. Своими словами постараюсь обобщить то, чтобы сказано.

Грыжа давит на нервный корешок (название корешка) и выходит в позвоночный канал сдавливая нервные окончания (судя по словам невропатолога, что-то вегетативное, судя по моему состоянию).

Чем дольше такое положение с давлением на нервы сохраняется тем меньше вероятность полного восстановления функциональности левой ноги. Если не убрать грыжу, сдавленные нервные корешки могут (отмереть? Не восстановиться? Потерять совою функцию) поэтому операция желательна как можно быстрее.

Предлагаемая операция будет включать, исходя из того что было сказано: удаление грыжи, удаление секвестора/секвесторов, освобождение позвоночного канала, дискэктомия (похоже что это будет касаться повреждённой части диска).

Система фиксации позвонков L4-L5-S1 (6 винтов и, перемычки) необходима чтобы стабилизировать прооперированную область L4-L5 и избежать дальнейшего развития прогрузи в L5-S1 (которая потенциально может дать ещё одну грыжу и повторную операцию).

Предполагаемый прогноз после операции. Чувствительность и полная функциональность левой ноги или восстановится в течение 2 лет или не восстановится (тут была просто многозначительная пауза вместо слов «не восстановится»)

==================================================

2. Некоторые вопросы, на которые очень хочется услышать ответы уважаемых врачей, посещающих форм
==================================================


Это те вопросы, которые меня интересуют с простой точки зрения возвращения полной функциональности левой ноги.

1. Как восстановить чувствительность и функциональность левой ноги?

2. Какие методы помогают, могут потенциально помочь при потере нервных ощущений в ноге при подобных травмах? Медикаментозное лечение, ЛФК, оперативное лечение?

3. Как быстро, если вообще, восстанавливается, может восстановиться чувствительность, функциональность ноги в случае проведения оперативного вмешательства, медикаментозной терапии, любой другой консервативной терапии?

Другие вопросы относительно снимков МРТ, результатов МРТ, и вещей которые я услышал от докторов на данный момент.

1. Действительно ли результаты МРТ говорят о том, о чём говорили врачи в ходе консультаций с ними?

2. Действительно ли немедленное оперативное вмешательство может наиболее эффективно решать проблему выставления функциональности (нервной?) левой ноги?

3. Насколько велика вероятность того что без проведения немедленного оперативного вмешательства функциональность ноги не восстановится, учитывая результаты МРТ?

4. Насколько сложен и сколько времени занимает начальный период реабилитация после подобных операций?

5. Если функциональность ноги не восстанавливается после операции, сколько в среднем, уходит времени на полное восстановление, если оно возможно?

6. Проще говоря, сколько у меня есть времени чтобы найти специалистов, хирургов и т. Д? Есть ли у меня это время вообще?

==================================================
3. Детальная динамика развития проблемы
==================================================


Все описания болевых ощущений связаны с левой стороной тела.
Все ощущения очень субъективны
Боль по шкале от 0 до 10 (0-боли нет, 10-боль вплоть до потенциальной потери сознания)

30.05.2017 13:00
При ходьбе, начало ощущения тупой боли в области левой ягодицы, по ощущениям – «внутри» ноги ближе к суставу, и в пояснице (5 баллов). Каждый шаг отдаётся дополнительной болью в поясницу и ягодицу (до 7-8 юаллов)

30.05.2017 13:30
Боль при ходьбе, в тех же местах, усилилась (6-7 баллов)
Сдало невозможно нагибаться. Невозможно стоя завязать шнурки стоя, или сидя на корточках. Боль нарастающая. Боль усиливается при наклонах и попытках согнуться до 9 баллов. Чтобы продолжать двигаться, нужно остановиться и ждать пока боль отступит

30.05.2017 14:00
Лёжа на кровати на спину чувство тупой боли (2 балла) в области поясницы и неприятное тянущее ощущение в ноге. Практически невозможно перемещаться в положении лёжа. Любые движения, в которых необходимо двигать поясничным отделом, в том числе перевороты с боку на бок, вызывают нарастающую боль (нарастающую от 2 до 8 баллов) в ягодице, пояснице.

Попытка встать прямо, на правой ноге закончилась болевым приступом, когда я начал пробовать разогнуть левую ногу чтобы коснуться пола (вплоть до 9,5 баллов, до потемнения в глазах).

Если попытаться стоять на правой ноге даже в расслабленном состоянии левая половина тела испытывает нарастающую боль до определённого порога (7-8 баллов) которая начинает отступать через 2-3 секунды до терпимого порога (1-2 балла).

Невозможно переместиться в положение сидя без нарастающей боли (до 7-6 баллов) которая охватывает ягодицу, заднюю часть бедра и, частично поясницу. Перенести вес тела в положении сидя на левую половину не рисковал.

30.05.2017 22:00
Визит скорой помощи. Укол обезболивающего (препарат неизвестен). Укол не снял болевой синдром при попытках двигаться движении.

31.05.2017 07:00-23:00
Все болевые ощущения упали по уровню на 1-2 балла. Все болевые ощущения остались без изменений. Немного легче переворачиваться с боку на бол лёжа. Легче подниматься из положения сидя (опираясь на руки) Боль при вставании – 6-7 баллов. Могу ходить на небольшие расстояния (до ванной) медленными короткими шагами. Если шаги увеличиваются испытываю ощущение нарастающей боли в задней стороне бедра, ягодице, пояснице, в зависимости от того на какую руку опираюсь при вставании и других факторах, начальное положение и т. Д. (от 2 до 5-6 баллов), которую стараюсь избегать.

01.06.2017 07:00-23:00
Все болевые ощущения упали по уровню на 1-2 балла. Легче переворачиваться с боку на бок. Легче вставать в положение сидя, опираясь на руки. Сидеть больше 10-20 секунд не опираясь на руки не могу, нарастающая боль (от 1-2 до 5-6 баллов). Вставать легче. Разгибаться из положения сидя в положение стоя – легче. При вставании – тупая боль в пояснице – ягодице (3-4 балла). Могу более уверенно ходить, чуть более длинные шаги.

Впервые обратил внимание на ощущение онемения в ноге. Распространяется по верхней стороне бедра, верхней стороне лодыжки и подъёму стопы. Чувство покалывания при прикосновении. Ощущение «затёкшей ноги». Выяслеын такие симптомы как: слабость в левой ступне. Невозможно стоять на пятке левой ноги. Нельзя поднять носок вверх в положении стоя и под нагрузкой. Можно поднять носок вверх в свободном состоянии. При этом можно стоять на носках обоих ног, а также на одной ноге.

02.06.2017 07:00-23:00
Все болевые ощущения упали по уровню на 1-2 балла. Перекатывание с боку на бол лёжа вызывает лёгкую тупую боль (1-3 балла) в пояснице и ягодице «внутри». Можно сидеть опираюсь на правую руку с постоянной болью в задней стороне бедра, ягодице, и пояснице (1-3 балла). Можно стоять практически без боли (1-2 балла). Намного легче разгибаться из положения сидя в положение стоя.

Онемение ноги осталось на том же уровне. Слабость в ступне осталась.

02.06.2017 07:00-23:00
Все болевые ощущения упали до приемлемого уровня (нет острой боли). Можно перекатываться с боку на бок с тупой болью в пояснице (1-2 балла). Можно вставать в положение сидя, слегка опираясь на руки (боль 1-3 балла). Через некоторое время сидя, 1-2 минуты, появляется ощущение тупой боли в пояснице (1-3 балла). Можно вставать опираясь на руки (боль 1-3 балла, 3 балла при разгибании).

Ощущение онемения частично отступает с верхней части бедра. Онемение остаётся в передней части лодыжки и подъёме ступни. Слабость в ступне осталась на том же уровне.

03.06.2017 07:00-23:00
Все болевые ощущения при всех движениях упали на (0,5-1 балл).

Ощущение онемения и слабости в ноге на том же уровне.

04.06.2017-07.06.2017
Постепенное уменьшение болевых ощущений практически до 0-1 баллов. Перекаты сбоку на бок – без болевых ощущений. Можно перемещаться в положение сидя, опираясь на руки без боли. Могу вставать из положения сидя без боли, опираясь руками на колени. Могу ходить без боли. При сидении, через некоторое время (1-3 минуты) возникает ощущение тупой боли (1-3 балла) в пояснице

Онемение сместилось в нижнюю переднюю часть лодыжки и подъём стопы. Слабость стопы сохранилась. Невропатолог проверил рефлексы. Насколько понял, рефлексы - коленный, ахиллова сухожилья – присутствуют.

08.06.2017-13.06.2017
Стабилизация ситуации. Ощущения боль в спокойном состоянии в положении лёжа, стоя, отсутствуют. В положении сидя через некоторое время появляется ощущение тупой боли (1-2 балла)(дискомфорта) в пояснице.

Невропатолог проверил рефлексы (13.06.2017 ). Рефлексы - коленный, ахиллова сухожилья – присутствуют. Возможно, снижен коленный рефлекс левой ноги.

Онемение передней часть лодыжки и подъёма стопы напоминающее ощущение «затёкшей ноги». Слабость стопы сохранилась.
 

Виталий

Активный пользователь
2. Действительно ли немедленное оперативное вмешательство может наиболее эффективно решать проблему выставления функциональности (нервной?) левой ноги?

3. Насколько велика вероятность того что без проведения немедленного оперативного вмешательства функциональность ноги не восстановится, учитывая результаты МРТ?
И на вопрос номер 5
Значит я пытаю хирургов своих уже несколько дней, значит смысл ответа их и я с вероятностью 98 процентов могу сказать что любого другого врача будет таким: то что сейчас произошло нарушение чувствительности и силы и двигательной функции это можно считать за исходное, далее если это исходное будет постоянным во времени и не ухудшаться то стоит и так бороться за восстановление, без операции, переменным может быть только боль ну и возможно временные онемения, в прогнозе возможно восстановление но никто не скажет когда и после чего, но и плюс всегда возможен подвох в плане обострения с резким ухудшением, что касается оперативного лечения говорят как правило что мы устраним то что давит, это пожалуйста, а то что будет после, станет ясно либо через пару дней после операции, если пойдет восстановление, то очень быстро, если через пару дней не пойдет то тогда оно растянется, а может быть и так же все остаться, а может и хуже. Вот итог всех рассуждений, работу свою сделаем, больше ничего никому не обещаем, таковы реалии я вот, сегодня малодушный станцевал перед хирургом, он понял что я хочу показать свою не готовность к операции, похвалил меня, сказал ну борись, я поддерживаю эту борьбу и отменил операцию, я щас шлепающий потопаю пробовать лечиться консервативно, очкую пипец правильно ли я сделал, но надеюсь, надеюсь, надеюсь, надеюсь, но юлить не буду душой чую если вообще не сдвинется функциональность побегу делать операцию и опять надеяться надеяться надеяться, но опять же через сколько побегу, сам не знаю
 
Сверху