Сколиоз 3 степени у ребёнка 11-ти лет

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У моей дочери 11 лет сколиоз 3 степени на грани 4. Кроме этого у нее болезнь Гоше. В последнее время очень усилился реберный горб. Я боюсь операции но понимаю что ее не избежать. Подскажите где ее лучше сделать? Какая конструкция ставится в таком возрасте? Как изменяется качество жизни? Какие осложнения? Помогите мне пожалуйста. Спасибо.
 
У девочки 49 и 47градусов. Мне кажется корсет мало поможет. Подскажите а в ьаком возрасте где делают операцию? Какую конструкцию ставят? На какой период: пожизненно или надо каждый год ее менять и опять оперировать?

Мы живем в Калужской области и поэтому я рассматривала варианты Москвы. Перечитала кучу форумов статей отзывов итд. Практически везде есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Мы с ней по основному заболеванию наблюдаемся в НЦЗД Рамн нии педиатрии на Ломоносовском. Там вроде тоже оперируют но я информации не нашла. Рассматривала варианты ЦИТО.

Но про Цито часто встречается отзыв одного мужчины у которого умер там сын после постановки конструкции. И я не нашла отзывов о прооперированных именно в таком возрасте. Или лет15и старше. Потом меня заинтересовал центр коррекции сколиозов Сампиева Лака. Там так все красиво написано и у них на сайте отзывы хорошие. Но на других сайтах пишут только не к Сампиеву. Много осложнений корректор LSZ плохой и тд. Я уже не знаю чему верить. Я понимаю что у каждого есть свои плюсы и минусы. Вот про Новосибирск пишут хорошо. Но это далеко и мне финансово не потянуть. С зарплатой медсестры при наличии троих детей у меня сложно с лишними деньгами. Посоветуйте или скажите ваше мнение о клиниках. Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот про Новосибирск пишут хорошо. Но это далеко и мне финансово не потянуть...
@Мария Николаевна, обратитесь сюда (возможно проведение заочной консультации).
Гражданам России помощь оказывают бесплатно (за счёт региональных квот).
 
@Мария Николаевна, про операции, не подскажу.
За многие годы прооперировали одну пациентку, в 17 лет. Уже врачом работает.
Оперировали по квоте. Бесплатно.
Поможет ли корсет можно только одев корсет и сделав снимки. Если лучшее на 50%, то можно надеяться. Если не стало, то хотя бы удержится имеющееся.
Вопрос операции, это вопрос красоты и болезни.
Если болезнь есть (это не кривизна, это затруднение работы легких, сердца и боли), то показания к операции есть.
Болезнь есть?
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Болезнь есть. Идет сильное прогрессирование. Из за ротации позвонков растет горб. Появился стойкий болевой синдром. Кроме этого у нее есть основное заболевание редкое. Болезнь Гоше. Связан ли сколиоз с нашим диагнозом мне никто сказать не может (из тех кто нас наблюдает).
 
Считаю, что связано.
Болезнь и сильное прогрессирование это не одно и то же.

Но наличие стойкой боли, показание к борьбе. Борьба есть консервативная и оперативная.
Решать вам.
Консервативная это корсет постоянно и 1 час гимнастики каждый день.
 
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста по поводу центра коррекции сколиозов под руководством Сампиева Лака. Какое у вас мнение о качестве операции. У них все очень красиво написано. Достаточно грамотно и по существу. Но в интернете очень много негативных отзывов. Категорично только не к Сампиеву но без конкретики.
 
@Доктор Ступин, я понимаю, что надо очень дифференцировано подходить к критике медицины. Но уж больно много пишут негатива. Хотя я его послушав выступление впечатлилась. Я сама медсестра и знаю как сложно найти хорошего специалиста. Особенно когда это касается своего ребенка. С наступающим днем медика. Здоровья и проф успехов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У девочки 49 и 47градусов. Мне кажется корсет мало поможет.
Корсет, конечно, поможет мало... Но и операция без самостоятельной работы и работы руками, тоже только надежда на простой и достаточно легкий путь...
Снимки бы выложили..
 
@AIR, без работы и труда вообще ничего достигнуть нельзя. И операция для меня как раз совсем не легкий и тем более не простой путь. Снимки я хотела выложить но никак не разберусь как это делать. Они у меня на диске. Как разберусь сразу выложу. Даже думала сделать фото экрана компьютера)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2017-06-19 14.28.52.jpg
Отметил для начала участки, на которые необходимо обратить максимальное внимание при работе руками и упражнениях...
Работать только с мягкими тканями, ни в коем случае не "вправлять"... Думаю, что лучше подучиться и заняться именно Вам... Упражнения постараться понять и контролировать тоже лучше Вам... Надеяться, что все сделают специалисты совершенно не стоит..
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Вчера были на консультации в цито у Колесова Сергея Васильевича. Он сказал надо оперировать. Толко решить вопрос с сопутствующими заболеваниями. Сделали снимки вчера. Прогрессирует по градусам было 49 и 47 а стало 69 и 55. И это за полгода. Врач мне понравился. Я только думала что Кулешов и Вертиеле работают там же. А оказалось, что нет. А они вроде лучшие в детской вертебрологии.
 
Сверху