Сколиоз 3 степени у ребёнка 11-ти лет

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Мария Николаевна, 12 июн 2017.

1. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У моей дочери 11 лет сколиоз 3 степени на грани 4. Кроме этого у нее болезнь Гоше. В последнее время очень усилился реберный горб. Я боюсь операции но понимаю что ее не избежать. Подскажите где ее лучше сделать? Какая конструкция ставится в таком возрасте? Как изменяется качество жизни? Какие осложнения? Помогите мне пожалуйста. Спасибо.

12 июн 2017
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
  3. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    У девочки 49 и 47градусов. Мне кажется корсет мало поможет. Подскажите а в ьаком возрасте где делают операцию? Какую конструкцию ставят? На какой период: пожизненно или надо каждый год ее менять и опять оперировать?

Мы живем в Калужской области и поэтому я рассматривала варианты Москвы. Перечитала кучу форумов статей отзывов итд. Практически везде есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Мы с ней по основному заболеванию наблюдаемся в НЦЗД Рамн нии педиатрии на Ломоносовском. Там вроде тоже оперируют но я информации не нашла. Рассматривала варианты ЦИТО.

Но про Цито часто встречается отзыв одного мужчины у которого умер там сын после постановки конструкции. И я не нашла отзывов о прооперированных именно в таком возрасте. Или лет15и старше. Потом меня заинтересовал центр коррекции сколиозов Сампиева Лака. Там так все красиво написано и у них на сайте отзывы хорошие. Но на других сайтах пишут только не к Сампиеву. Много осложнений корректор LSZ плохой и тд. Я уже не знаю чему верить. Я понимаю что у каждого есть свои плюсы и минусы. Вот про Новосибирск пишут хорошо. Но это далеко и мне финансово не потянуть. С зарплатой медсестры при наличии троих детей у меня сложно с лишними деньгами. Посоветуйте или скажите ваше мнение о клиниках. Спасибо

15 июн 2017
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.152
    @Мария Николаевна, обратитесь сюда (возможно проведение заочной консультации).
    Гражданам России помощь оказывают бесплатно (за счёт региональных квот).

16 июн 2017
  5. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое. Буду пробовать все возможности

16 июн 2017
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
    @Мария Николаевна, про операции, не подскажу.
    За многие годы прооперировали одну пациентку, в 17 лет. Уже врачом работает.
    Оперировали по квоте. Бесплатно.
    Поможет ли корсет можно только одев корсет и сделав снимки. Если лучшее на 50%, то можно надеяться. Если не стало, то хотя бы удержится имеющееся.
    Вопрос операции, это вопрос красоты и болезни.
    Если болезнь есть (это не кривизна, это затруднение работы легких, сердца и боли), то показания к операции есть.
    Болезнь есть?

17 июн 2017
  7. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, здравствуйте. Болезнь есть. Идет сильное прогрессирование. Из за ротации позвонков растет горб. Появился стойкий болевой синдром. Кроме этого у нее есть основное заболевание редкое. Болезнь Гоше. Связан ли сколиоз с нашим диагнозом мне никто сказать не может (из тех кто нас наблюдает).

17 июн 2017
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
    Считаю, что связано.
    Болезнь и сильное прогрессирование это не одно и то же.

Но наличие стойкой боли, показание к борьбе. Борьба есть консервативная и оперативная.
    Решать вам.
    Консервативная это корсет постоянно и 1 час гимнастики каждый день.

17 июн 2017
  9. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, подскажите пожалуйста по поводу центра коррекции сколиозов под руководством Сампиева Лака. Какое у вас мнение о качестве операции. У них все очень красиво написано. Достаточно грамотно и по существу. Но в интернете очень много негативных отзывов. Категорично только не к Сампиеву но без конкретики.

17 июн 2017
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
    Ничего не ответила золотая рыбка.
    Не могу оценить.
    Пациентов не направлял (не нужно было) и от него не было.
    Хорошего в интернете не пишут.
    Такова наша врачебная участь.

17 июн 2017
  11. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, я понимаю, что надо очень дифференцировано подходить к критике медицины. Но уж больно много пишут негатива. Хотя я его послушав выступление впечатлилась. Я сама медсестра и знаю как сложно найти хорошего специалиста. Особенно когда это касается своего ребенка. С наступающим днем медика. Здоровья и проф успехов.

17 июн 2017
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
    :hello: Снимаю шляпу перед средним медицинским персоналом!
    Вам спасибо!

17 июн 2017
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.846
    Корсет, конечно, поможет мало... Но и операция без самостоятельной работы и работы руками, тоже только надежда на простой и достаточно легкий путь...
    Снимки бы выложили..

18 июн 2017
  14. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @AIR, без работы и труда вообще ничего достигнуть нельзя. И операция для меня как раз совсем не легкий и тем более не простой путь. Снимки я хотела выложить но никак не разберусь как это делать. Они у меня на диске. Как разберусь сразу выложу. Даже думала сделать фото экрана компьютера)

18 июн 2017
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.152
    18 июн 2017
  16. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    IMG_20170619_114635_0.jpg

19 июн 2017
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    6.846
    2017-06-19 14.28.52.jpg
    Отметил для начала участки, на которые необходимо обратить максимальное внимание при работе руками и упражнениях...
    Работать только с мягкими тканями, ни в коем случае не "вправлять"... Думаю, что лучше подучиться и заняться именно Вам... Упражнения постараться понять и контролировать тоже лучше Вам... Надеяться, что все сделают специалисты совершенно не стоит..

19 июн 2017
  18. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, здравствуйте. Вчера были на консультации в цито у Колесова Сергея Васильевича. Он сказал надо оперировать. Толко решить вопрос с сопутствующими заболеваниями. Сделали снимки вчера. Прогрессирует по градусам было 49 и 47 а стало 69 и 55. И это за полгода. Врач мне понравился. Я только думала что Кулешов и Вертиеле работают там же. А оказалось, что нет. А они вроде лучшие в детской вертебрологии.

7 июл 2017
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    17.685
  20. Мария Николаевна Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, подскажите ваше мнение о Колесове Сергее Васильевиче? Какие у него результаты?

7 июл 2017

Статьи о позвоночнике и суставах