Спондилолистез L5-S1 1.3-1.5 см. Что делать?

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Обо мне: Пенсионер, 62 года, спина особо по жизни не беспокоила.
Симптомы сейчас: Особого ничего не болит. В ногах онемение, слабость, усталость. Немного мурашки.
История: Примерно месяц назад, ухаживая за больным отцом, пришлось сделать очень неудачное движение для позвоночника (сидя и с разворотом). После чего поимел сильную боль в мышцах спины. Дня три почти не мог ходить. Лечился сам нимесулидом. Дней через 10 смог сходить к врачу. Боль постепенно прошла. Но появились неприятные ощущения в ногах.
Рентген: Снимок очень плохой не выкладываю. Уплощён поясничный лордоз. Искривлена поясничная ось грудопоясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости влево с ротацией позвонков. Уплотнены замыкательные пластинки поясничных позвонков. Высота МПД Л4-Л5, Л5-S1 снижена. Ретролистез S1 до 1.5 см.
МРТ: Снимки попытаюсь выложить
Заключение по МРТ (выдержка):... В прилежащих передних отделах тела L1, L5\S1 визуализируются зоны фиброзно-васкулярной дистрофии и жировой дегенерации. Тело L5 смещено кпереди до 13 мм. Патологических изменений в визуализируемых мягких тканях не выявлено... Сагиттальный диаметр позвоночного канала (на уровне L5\S1) не сужен - от 24 мм. При МР-миелографии спинной мозг и его конус просматривается равномерно, в виде однородного тяжа, без признаков нарушения ликвородинамики. Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного-крестцового отдела позвоночника, антелистеза L5 3 ст., спондилоартроза 2. Ст. Рекомендована консультация нейрохирурга.
(Продолжу в следующем посту).

1-6.jpg 1-7.jpg 1-8.jpg 1-9.jpg 1-10.jpg 2-6.jpg 2-7.jpg 2-8.jpg 2-9.jpg 2-10.jpg

(Продолжение стартового поста). Был визит к неврологу. Она была сильно взволнована результатами МРТ. Сказала, что позвонки могут выпасть в любой момент. Рекомендовала делать операцию. Направила на консультацию в республиканский центр ортопедии и травматологии (Минск). Я записался на конец месяца. Завтра также записался на визит к ортопеду. Хочу получить рекомендации насчёт двигательного режима. А он, как я понимаю, сильно зависит от подвижности листеза. Может он меня направит на функциональные пробы. На ЭНМГ запись аж на следующий месяц. Сильно не хочу делать операцию. Большая просьба. Посмотрите пожалуйста снимки. Неужели у меня так всё печально и позвонки неудачно стоят? Неужели так нужна операция? По моему (сильно некомпетентному мнению) в L5 выросли шипы и они удачно заходят в выемки S1 так, что получается устойчивая конструкция. Может всё срастётся и удастся сформировать мышечный корсет? Только как это сделать в моём пенсионном возрасте?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, консультация нейрохирурга нужна, поскольку листез L5-S1 не может быть без перелома замыкательных пластинок межпозвоночного сустава L5 (нижних).
Также вопрос Ваших жалоб и ощущений, поскольку диск разрушен и в скором времени этот участок срастется и получится из L5-S1 одна кость.
 
@Игорь_ЕД,
Вы сами и ответили на свои вопросы.
Надо понять что болит и от чего.
Опишите жалобы и сделайте ЭНМГ и функциональную рентгенографию.
Решения об операции по этим результатам, а не по МРТ.

Корсет и правильное поведение при боли в спине -обязательно.
На форуме об этом есть отдельная тема.

Если операция не понадобится, то и ЛФК подскажем.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
По поводу жалоб и ощущений. Острая боль в спине прошла. Но осталась иногда небольшая боль и напряжённость в мышцах. Некоторые движения (наклоны, например) делать некомфортно. И я их не делаю. В ногах слабость и немного боль, похожая на усталость. Потеря чувствительности в левой стопе. Точнее уже не совсем в стопе, а только в её передней части. Мурашки были, но вроде прошли.
По поводу перелома замыкательных пластинок. В описании рентгена и МРТ ничего не было. На диске МРТ много картинок. И выложил я их не все. Самостоятельно понять, где там перелом, я не могу.
По поводу дальнейших обследований. Вчера был на приёме у ортопеда. Приём закончился очень быстро. Видно было, что доктор спешил (к нему на приём пришёл постоянный пациент). Я четыре раза поднимал вопрос по поводу функциональных проб. Доктор однозначно сказал, что это делать не надо. Что у меня там всё фиксировано. Без его направления самостоятельно я это обследование пройти в том медцентре не могу. Его пробы я выполнил успешно. Лёжа согнул ногу в колене. Туда - сюда повращал. При этом ничего не болело. Мне выдано было два стандартных напечатанных листка с рекомендациями. Сказано было - не поднимать тяжести более 5 кг, и то с корсетом. И сказано было. Что всё будет нормально.
поскольку диск разрушен и в скором времени этот участок срастется и получится из L5-S1 одна кость.
Вот тут у меня большой интерес. Листез у меня застарелый. Случайно обнаружен при рентгене лет 30 назад. Но я про него забыл. Очевидно, что там всё было сращено. Но вот во время неловкого движения что произошло? Просто я поимел что-то типа радикулита ввиду того, что позвонок где-то выпирает и он вызвал воспаление тканей вокруг себя? Либо сращение было нарушено? И тогда мне надо быть особенно осторожным в ближайшее время и ждать пока оно снова срастётся? И какой в связи с этим организовать себе двигательный режим? Поскольку ответов в одном медцентре я не нашёл, попробую ещё сходить на консультацию в другой. Может и удастся сделать дополнительные исследования.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Игорь_ЕД, исследования, которые рекомендовал сделать Доктор Ступин могут дать ответы на Ваши вопросы:
1. Сделать ЭНМГ - если нервная проводимость по результатам исследования будет нарушена, можно говорить о повреждениях, связанных с неврологией и позвоночником.
2. Рентген с функциональными пробами - сгибание-разгибание. Это исследование выявит нестабильность сегментов позвоночника, которая может вызывать натяжение и травмирование корешков нервов и, как следствие, болевой синдром. Кроме того, по рентгену будет видно, есть сращение позвонков или нет, есть травматизация костных структур сегментов или нет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
За прошедшее время посетил уже в другом медцентре невролога, ортопеда и рентгенолога, который сделал функциональные пробы с сгибанием и разгибанием позвоночника. "Сгибание - лордоз выпрямлен, антелистез L5 - 20мм. Разгибание - антелистез L5 - 20 мм. Заключение: Определяется блок в сегменте L5-S1 при сгибании и разгибании". То что блок - в моём случае это хорошо. Однако не нравится мне, что за отчётный период листез увеличился на 5 мм. Причём измерял один и тот же человек на одном и том же аппарате. Значит идёт прогрессивное соскальзывание позвонка (?). Плохо, что я фотографировать рентген не умею. В понедельник схожу в ближайшее фотоателье (у нас тут рядом). Попрошу сделать сканирование и выложу снимки сюда. Может на самом деле и не соскальзывание, а просто под разным углом снимали. Настораживает также, что на обоих снимках вообще ничего не видно. Может у меня надвигается остеопороз. Собираюсь сделать денситометрию и ЭНМГ.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Игорь_ЕД, при МРТ и рентгене рентгенологи пишут разные показатели смещения позвонков. Нужно, чтобы снимки МРТ и рентгена посмотрел один врач. МРТ по показателям смещения более точное исследование и, как правило, смещение по исследованиям МРТ оказывается меньше, чем при рентгене.
По рентгену можно определить нестабильность. Я так понял, что нестабильности у Вас нет, так как, согласно заключения при сгибании-разгибании размер смещения сохраняется.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Здравствуйте. Завтра иду на приём к неврологу. Перед приёмом хотел бы проконсультироваться с форумом насчёт синдрома подвздошной-поясничной мышцы. Может спазм этой мышцы ответственен за мои теперешние симптомы? В настоящее время боли меня не беспокоят. Хотя есть небольшие боли в спазмированных мышцах ног и в мышцах в самом низу живота - ближе к паху. Главное - имею сильную слабость в ногах. По квартире хожу еле-еле. Особенно трудно ходить по лестнице. Вообще все мышцы склонны с спазмам. Немного лучше становится от мидокалма. В стопах мурашки и некоторая потеря чувствительности. На носочках стоять и ходить могу сейчас. На пятках - нет. Симптомы ног практически симметричны. Хотя в левой ноге чуть по более. Ночью всё хорошо. Хуже когда сижу с поднятыми вверх коленями. Есть тенденция к перекосу таза. Гиперлордоз и сколиоз. История болезни. Месяца два с половиной назад перенёс острую боль в спине (три недели). По снимку листез. Но на консультации нейрохирург сказал, что листез стабильный, корешковое отверстие нормальное размера. По идее постоянного раздражения корешков нет и всё должно нормализоваться. Оно у меня постепенно и нормализовалось. Уже и по улице гулял довольно много. Беспокоили только мурашки и некоторая потеря чувствительности в стопах. И тут я решил делать ЛФК. И видимо сильно переборщил и получил сильнейшее обострение, в котором нахожусь уже почти две недели. Мышцы ног сильно поддёргивались. Сейчас меньше. Чувствую, что потихоньку становится лучше. Но только очень потихоньку. Был у невролога. Поставила диагноз "вертеброгенная миелопатия". Сказала, что у меня воспалительный отёк давит на нервный корешок, и от этого все симптомы. Сказала, что мидокалм мне не нужен, и что у меня слабость в ногах от него. Однако, поскольку от мидокалма мне как-то лучше, я всё как-то думаю, что в моём теперешнем состоянии виноваты спазмы мышц (возможно также грушевидной). Помогите разобраться в причинах моих симптомов. И главное, что можно предпринять?
 

nick_sunflower

Пользователь
@Игорь_ЕД, Добрый день! Как ваше самочувствие? Есть ли прогресс? Расскажите, если не сложно, как ваша жизнь складывалась до этого обострения. Как часто болело и что именно.

P.S. А почему нет снимков горизонтальных срезов МРТ? На них получше видно воздействие на корешок. Я не врач, но мне кажется, что ваша проблема в остеофите S1.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, Добрый день! Как ваше самочувствие? Есть ли прогресс? Расскажите, если не сложно, как ваша жизнь складывалась до этого обострения. Как часто болело и что именно.
@nick_sunflower, здравствуйте! Во-первых обострения было два. Первое обострение на спину случилось в начале мая. До этого (а мне 62 года) всё было хорошо. Спина прошла. Второе обострение случилось недели две назад. Переусердствовал с ЛФК. Видимо спазмировались мышцы, лежащие под ягодицами - грушевидная и подвздошно-поясничная. Как-бы ничего и не болит. Но я ходить не могу (по квартире чуть-чуть хожу). Сильнейшая слабость в ногах. Мышцы ног тоже спазмированы. Ободряю себя надеждой, что по чуть-чуть становится лучше. В какой-то умной книги (Хабиров, вроде) прочитал, что острый период может быть до месяца. Может знаете рецепт, как уменьшить спазмы?
P.S. А почему нет снимков горизонтальных срезов МРТ? На них получше видно воздействие на корешок. Я не врач, но мне кажется, что ваша проблема в остеофите S1.
Когда выкладывал снимки, не знал, что можно выкладывать их в отдельный альбом. Но мои снимки смотрели два грамотных человека (из центра ортопедии и травматологии). Во-первых, листез стабильный. Тут проблем нет. Во-вторых, спиной мозг не сдавлен. В-третьих, по их словам корешковое отверстие у меня (несмотря на то, что позвонок L5 наехал на S1) нормального размера и ничего седалищный нерв зажимать не должно. (Да и раньше до обострений меня как-то спина ведь не беспокоила). Может и есть какое-то небольшое раздражение, но операция мне не светит. Может это небольшое раздражение и стимулирует спазмы, а может и нет. Может попозже выложу снимки в отдельный альбом.
@nick_sunflower, немного посмотрел вашу тему. У вас оказывается тоже спазмы мышц.
 

nick_sunflower

Пользователь
У меня, скорее, нейропатическая боль. От спазмов, когда они были, мне хорошо помогала йога и мануальная терапия. Однако, победив спазмы, я возможно, заработал нестабильность. Хотя не факт, может тоже, как и вы, живу с этим давно. Ваша тема показывает, что рентгенологическая картина и симптомы могут быть вообще не связаны.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ободряю себя надеждой, что по чуть-чуть становится лучше.
Да нет. Вот уже 18 дней после второго обострения. Лучше не становится. Более того, становится хуже. По прежнему жуткая слабость в ногах. Еле хожу по квартире. Главное, всего трясёт. Мышцы дёргаются. Плохо сплю. Нервная система перевозбуждена. Последнюю ночь не спал. Что делать? Может кто совет даст? А то я уж думаю. Что хоть скорую вызывать.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, врачи что говорят? Антиконвульсанты не назначали?
Извините за долгое отсутствие ответа. Находился в больнице. Но ни диагноза, ни улучшения. Пока в поиске диагноза. К предыдущим симптомам прибавилась ноющая боль в мышцах обеих ног. Насчёт антиконвульсантов назначали что-то типа карбезипама, но точное название не припомню. Но я его не пил. Может стоит попить?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сейчас ноющая боль в ногах появляется к концу дня и по характеру похожа на усталостную боль, только сильнее. Хотя нагрузка на ноги минимальная. Никуда не хожу. Появился дискомфорт в шее. Сплю нормально. Мышцы уменьшаются в размерах. И что это может быть? Нейродистрофическая люмбоишиалгия? Хоть кто-нибудь встречался с чем-то похожим?
 
Сверху