Сколиоз у ребенка 10 лет

almas

Пользователь
Люди, караул. Мало моих приключений со спиной и сколиозом, дак у дочки обнаружилось. У нее резко заметно что таз как бы вывернут, на одной стороне сильно выраженная поясничная складка (справа) и линия талии, на другой прямо, как обрубок, и складок нету. Когда наклоняется, я лично ничего не вижу. В Норвегии у нас сколиоз болезнью не считается и наблюдение детей просто отвратное. Либо просто ползаешь до 40 градусов и потом операция- штырь в спину, либо мамаши у кого есть силы ругаться, выбивают визит к сколиозному врачу, который у нас тока один и в Осло (тут нам повезло, мы рядом), и тогда выписывают корсет. Пошли к своему врачу, участковому, он обещал направить на ренгтен. Ждем уже 2 месяца. Буду опять звонить и просить чтобы побыстрее.

Как мне определить в какую сторону у нее отклонение позвоночника? Врач сказал видит небольшой перекос, но я вот лично не вижу. Вижу тока визуальные нарушения фигуры.

И что нам делать пока пробиваемся к специалисту Я все равно пробьюсь, но надо что-то делать. Какие упражнения лучше? Она ходит на плавание раз в неделю, на физкультуру в школе раз в неделю, ездит на велосипеде каждый день, на танцы джаз балет раз в неделю.

Спасибо всем кто подскажет что-то
 

almas

Пользователь
Нас еще никак не направят на рентген и я его просто зубами выгрызаю, так как на частный тут не попасть бещ направления врача. Как будут снимки сразу выложу. Но могу выложить фото спины дочки
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Берите билеты на самолёт до Кавминвод и отправляйтесь в Кисловодск к доктору Лукьянову, иначе потом потратите на порядок больше сил и средств на лечение дочки у эскулапов "западных демократий".
 

almas

Пользователь
Нам не выехать из страны на столь длительный период.

Вот фото спины

1KA6yDFpsOQ.jpg slSMVmNd4nw.jpg u6KeMn-ZpCY.jpg
 

doc

Врач
Для того, чтобы более менее объективно оценить спинку по фото, нужно соблюдать некоторые правила съёмки (в принципе, довольно простые).
Ребёнку нужно ровно стоять, для устойчивости расставив ноги на 10 см друг от друга.
Ног на снимке не видно, но создаётся впечатление, что ступни стоят впритык.
Спина в тени, оператор намного выше ребёнка и камера стоит под углом.:(
Из того, что видно, можно понять, что сколиоз скорее всего имеется.
Давайте дождёмся рентгена.
 

almas

Пользователь
Спасибо за ответ. Вот еще фото получше. Я сама вижу что есть сколиоз. Таз у нее совсем отьехал и складка как у меня на боку. Что нам следует делать? Я делаю с ней простые упражнения- укрепление пресса полу-сит ап, "уточку" когда руки и ноги вытянуты, вытягивание на перекладине или лежа, она плавает раз в неделю, танцы джаз балет раз в неделю, ездит каждый день на велосипеде. Опасно ли ездить на велосипеде? В Норвегии не освобождают от физкультуры по причине сколиоза и не снижают нагрузки. Повлияет ли это? Сейчас я пытаюсь добиться рентгена и направления к специалисту. Это будет долгий процесс тк сколиоз здесь не считают заболеванием.

19029424_10155816389866416_8376270014324871150_n.jpg
 

doc

Врач
Я сама вижу что есть сколиоз.
Да, Вы правы.
До результатов рентгенографии ничего предпринимать не нужно.
Пусть ребёнок живёт своей обычной жизнью.
Плавание, танцы, велосипед - пожалуйста.
Упражнения - по желанию, без жёсткого принуждения.
Всё равно их эффективность сомнительна.
Если определим причину сколиотической деформации, сможем остановить процесс.
 

almas

Пользователь
А с плечами что?

Не знаю. Я не специалист.
@doc, а скажите пожалуйста, каковы могут быть причины? Она родилась здоровой и отклонений в развитии не было. Ползала садилась и тд вовремя. Плавает с 2 мес. Сидит она много, тк в школе и после нее еще дома сидит в компютере и занимается щахматами. Но выходит гулять и на велосипеде каждый день. Есть астма и больше патологий нету. У меня сколиоз как сейчас определили 18 и 22 градуса, а не 30, как мне раньше насчитали. Начался у меня сколиоз в том же возрасте. В детстве тоже была астма и частые бронхиты. Сколиоз у меня у одной в семье.
 

doc

Врач
Создайте со мной переписку, чтобы нам подробно обсудить дальнейшую тактику.
 

Тигги

Активный пользователь
А скажите пожалуйста, каковы могут быть причины?
@almas, причины возникновения сколиоза пытаются разгадать 1000лет и пока тишина, только предположения и теории.
Сейчас я пытаюсь добиться рентгена и направления к специалисту. Это будет долгий процесс тк сколиоз здесь не считают заболеванием.
К ортопеду не показывались? А как со стопами у дочки? Какую обувь носите?
Будете делать рентген в положении "стоя", объясните ребенку, чтобы приняла естественную позу- просто ровненько встала, со страху не вытягивалась в струнку и не сутулилась, плечи чуть расправила, а пальцы ног поставила на одну линию.
 

almas

Пользователь
Тигги нас не отправляют к ортопеду. Вот бьюсь, чтобы направили к детскому. Обувь у нее только хорошая, покупаем в хороших спортивных магазинах. Она носит кроссовки и сапоги резиновые (тут всегда дождь), туфельки не носит. Но вот с ногами у нее как-то есть что-то, они у нее очень широкие и она вообще не любит даже маленький каблук. Говорит что ногам неудобно. Но наверное всем на каблуках неудобно. Я сама их не ношу, у меня нету плоскостопия
 

Александр_100

Активный пользователь
@almas, У меня знакомый есть, ему сейчас 40 лет. Он живет обычной жизнью и к стати не мучается с позвоночником как мы с вами. Когда-то давно в 10 лет у него тоже началось сильное искрение позвоночника. Это было еще в советское время. Его родители поместили в специальный интернат в котором он жил года два или три. Там с ними занимались специально. Самое главное они вообще не сидели. Сидеть было запрещено! Они там учились либо лежа либо стоя. Результат - процесс сколиоза удалось остановить, человек уже дожил до 40 лет и чувствует себя лучше чем мы с вами.
Так, что самое главное - это не сидеть. Но я так понимаю в вашей ситуации это не возможно будет просто.

@almas, Сидит она много, т. К. В школе и после нее еще дома сидит в компьютере и занимается шахматами.
Постарайтесь сократить прибывание в сидячей позе ребенка на сколько это возможно будит!
 
В Норвегии не освобождают от физкультуры по причине сколиоза и не снижают нагрузки. Повлияет ли это? Сейчас я пытаюсь добиться рентгена и направления к специалисту. Это будет долгий процесс тк сколиоз здесь не считают заболеванием...
И не надо отменять физкультуру. Во всем мире до 1 степени - норма.
Нога короче.
Среди возможных причин, плоскостопие.
Покажите фото стоп стоя босиком. Фото лучше сделать сзади, фотоаппарат см на 15 поднять от пола.
 

almas

Пользователь
...
Так, что самое главное - это не сидеть. Но я так понимаю в вашей ситуации это не возможно будет просто.
Постарайтесь сократить прибывание в сидячей позе ребенка на сколько это возможно будит!

Я и сама сижу по 8 часов на работе и потом фрилансом по 3 дома. Чему ребенок может у меня научиться? Я с вами согласна, я сама на работе иногда стоя печатаю, у меня специальный стол.
 

almas

Пользователь
Нога короче.
Среди возможных причин, плоскостопие.
Покажите фото стоп стоя босиком. Фото лучше сделать сзади, фотоаппарат см на 15 поднять от пола.
Нога у нее короче, я даже вижу какая- правая. Что с ней делать? Стельку в обувь? На плоскостопие тоже похоже.

19029768_10155818562831416_9170972249284641874_n.jpg 19059351_10155818562716416_457568430812533028_n.jpg 19059645_10155818562911416_2372931170220151484_n.jpg 19059914_10155818563036416_4520355880563324419_n.jpg
 
Похоже, но стопа не заваливается внутрь, поэтому не страшно.
По фото, короче левая.
Без оценки состояния таза сложно что-то советовать про стельки.
Не спешите. Пока много лфк. Оценка через полгода, частотного растут по очереди.
Про сидеть. Устные уроки, точно можно делать лёжа., а письменные - стол выше локтей на 3 см.
 
Сверху