Проблемы с головокружением, гипоплазия левой позвоночной артерии

Станислав73

Новичок
3 недели назад на работе вдруг "повело" голову и стала кружиться голова постоянно. Через несколько дней стало хуже на работе, поднялся пульс и АД, стало потрясывать, пришлось уйти с работы и посетить невролога платно. Состояние продолжается около 3х недель.
Жалобы: 1. Постоянное головокружение (при физ активности увеличивается, чувствуется больше от макушки ко лбу), болела голова только один раз за все время болезни 2. Темные пятна перед глазами 3. Чувство онемения макушки головы 4. Слабость (+ диабетик 1-го типа около 9 лет)
Невролог поставил церебральный сосудистый криз с дисциркуляцией в ВББ (на момент посещения АД было 150). Назначил: 1. Актовегин (капельно) + начал капать берлитион (капаю 1-2 раза в год при диабете) 2. Цитофламин + бетасерк 3. Внутримышечно галидор+пикамилон 4. Препараты от гипертонии (престариум, эгилок).
К концу систем (дней через 7-8) стало лучше дня на 2-3, вернулся к нормально жизни. Но затем вновь появились те же симптомы.
Провел следующую диагностику:
1. Крови, биохимия, моча в порядке
2. МРТ головного мозга - все в порядке
3. МРТ сосудов головного мозга: Варинт развития Виллизиева круга в виде аплазии обеих соед-х артерий. Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Извитость основной артерии мозга. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Ассиметрия оттока крови.
-Диаметр левой позвоночной артерии -2 м, ход извит, местами выпадения МР-сигналов
-Правой -3,4, ход нормальный
4. МРТ шейного отдела
-Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия диска C4-C5. Конкресценция тел С3-С4.
Невролог озвучил симтом позвоночной артерии.
На данный момент актовегин прокапал, назначили:
1. Кавинтон+Пирацетам (внутривенно)
2. Милдронат и октолипен
Головокружение сохраняется, если встать то немного пошатывает. Чаше стал замечать на тек. Момент чувство легкого онемения на затылке (как при "отсидел ногу") и изредка небольшие нарушения мелкой моторики рук. Пытался сделать упражения при остеохондрозе - стало хуже (как и при другой физ активности может быть хуже)
________________________
Прошу помочь, т. К. Уже пропустил через себя тонну лекарств. Может ли это быть из-за остеохондроза? Верно ли я лечусь? Заранее огромное спасибо. Снимки прилагаю (извиняюсь за качество).

IMG_20170608_241743416.jpg IMG_20170608_241800369.jpg IMG_20170608_241815303.jpg IMG_20170608_241313699.jpg IMG_20170608_241325917.jpg IMG_20170608_241356723.jpg IMG_20170608_241415482.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Станислав73, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От Актовегина и прочей назначенной ерунды просто не могло быть никакого улучшения. Мало бывает установить правильный диагноз. Нужно ещё и правильное лечение назначить провести.
К тому же нужно ещё разбираться с причиной головокружения. С этой целью обязательно необходима консультация оториноларинголога. Ведь причиной головокружения часто бывает патология внутреннего уха (лабиринта), т. е. вестибулопатия. Лечение там иное, чем при СПА.
 

Станислав73

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ. Обязательно запишусь к Лору. Попробывал сделать гимнастику при растройстве вестибулярного аппарата. После стала сильнее кружиться голова, появилась усталость в глазах и голове, выполнять упражнения было тяжело. Из симптомов могу еще выделить что стал более светочувствителен, тяжело смотреть на места где много движущих деталей (например лес).
 

Станислав73

Новичок
И все же что нужно лечить, сосуды, как говорит невролог, или шейный отдел? Это же из-за чего-то произошло.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш невролог крайне некомпетентен. Лечить нужно Вас, а не сосуды и шею. Для этого нужно выявить причину возникновения у Вас головокружения и других симптомов заболевания, установить правильный диагноз. С этой целью и нужно как можно скорее попасть на приём к грамотному ЛОР-врачу.
 

Станислав73

Новичок
@Владимир Воротынцев, у Лора был, посмотрел меня, проверил слух, повертел на стуле. Сказал что по его части проблем нет, нистагма тоже не обнаружил. Голова при приеме кружилось знатно. Пока купил шейный бандаж Шанца и продолжаю лекарства
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Воротник - это отлично (не больше 4-6 часов в сутки и только тогда когда сидите). Лекарства - дадут эффект незначительный, поскольку происходит компрессия позвоночной артерии (вариантов может быть 3-5). У вас есть МРТ. А рентгенография шейного отдела в двух проекциях?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В связи с отсутствием признаков патологии лабиринта желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), который установит диагноз и проведёт комплексное лечение (мануальная терапия, медикаментозная терапия, ЛФК).
 
Сверху