Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Scar2008, 11 окт 2008.

1. Scar2008 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Всем! Попробую своими словами описать суть проблемы. Началось все 3 года назад с занятий тяжелой атлетикой, сначала боль в ноге, потом сильнее, потом МРТ и нашли 2 грыжи L5-L4 и L5-S1, левосторонние дорзальные с компрессией корешков. Стал принимать вынужденную позу, чтобы уменьшить боли, из-за этого искривился позвоночник, т.е сколиоз.В общем "стандартная схема". Постоянно болела левая нога, были перенапряжены мышцы левой стороны спины. Но вот 4 месяца назад боль "сменила" ногу. Стала болеть правая. Курс мануальной терапии помог, но у меня возник кифоз поясничных позвонков (они сильно выпирают назад, образуя некое подобие горба). Теперь ровно я стоять не могу, при попытке выпрямится - сильная боль в левой ноге, поэтому стою чуть в наклоне. Точнее стоять то более-менее ровно могу, но при этом голова опущена вниз, т.к попытки поднять голову вызывают боль в той же левой ноге.Также не могу лежать на спине или животе, возникает болевые ощущения в мышцах ног, ощущение "растяжения напряженных мышц". Может мозг играет со мной и на самом деле проблема в сдавливании спазмированными мышцами седалищного нерва? Но как тогда расслабить мышцы? Сейчас делаю упражнения на растягивание и развитие гибкости позвоночника. Про себя: мне 21, надеюсь время еще есть до того,как скелет полностью "закостенеет". Сами понимаете в 21 хочется жить, а не "гореть". Рад буду послушать мнение людей, подкованных в медицине по данному вопросу. Всем удачи!

11 окт 2008
  2. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10
    Ответ: Кифоз поясничного отдела + грыжи L4-L5, L5-S1

Проблема в ligamentum occipito-calcaneum :p
    Шутка. Опубликуйте МРТ, посмотрим.

11 окт 2008
  3. Scar2008 Новичок

Симпатии:
    0

"На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоничника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, отмечается левосторонний сколиоз. Высота и интенсивность сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков L4-S1 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 не изменены.
    Определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-L5 размером до 0,7 см, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса, деформирующая передние отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компремирующая левый нервный корешок.
    Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 размером до 0,6 см (на фоне диффузной протрузии), распространяющаяся по дуге широкого радиуса, деформирмирующая передние отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие, компремирующая в большей степени левый нервный корешок.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофичных изменений в телах позвонков."

Вот собственно описание моего МРТ. И еще при ходьбе часто чувствую покалывание в стопах ног, как иголочками. Чтобы это могло быть? Кровь приливает или наоборот?

P. S. Ваша шутка насчет ligamentum и пр. Объясните поподробней, я тоже люблю улыбаться. Наверно, у меня "пяточно-затылочная связка"? И поэтому я голову поднять не могу. good :D

12 окт 2008
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123

снимки выложите
    описание не соответсвует картине описываемых проблем

12 окт 2008
  5. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Про связку Вы правильно поняли :D.
    Опубликуйте снимки МРТ.
    Все- таки уточните сторону лево- право, не совсем ясно из Вашего описания. И в плане чего "помог" курс мануальной терапии- боль переместилась справа- налево + возник кифоз?

12 окт 2008
  6. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

И еще- МРТ выполнена до курса мануальной терапии? Если да, то нужно повторять, т.к. судя по Вашему описанию клиническая ситуация изменилась, причем не особенно положительно.

12 окт 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

я не верю в такое описание снимка

12 окт 2008
  8. sosedimira Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Scаr у меня абсолютно тоже самое .Мне 24 исполнилось.Отпиши если сможет поборол ты недуг или нет? Заранее спасибо!

10 апр 2011
  9. kornuxa Новичок

Симпатии:
    0
    Господа доктора, и у меня то же самое. 29 лет, старые грыжи Л4-Л5-С1. Третье обострение. Вынужденное положение с перекосом вправо-вперед, но самое противное - в положении стоя не могу поднять голову, боль слева в тазу и вниз по ноге. Помогите, пожалуйста. Что сделать, чтобы голова поднялась вверх?????????? (https://www.medhouse.ru/threads/8844/)

9 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике