Центр вертебрологии и коррекции сколиоза. Срочно нужен отзыв!

Vera222

Новичок
Здравствуйте. Очень нужен отзыв о "Центре вертебрологии и коррекции сколиоза" профессора Аршина. У ребёнка сильно нарушена осанка, продолжает ухудшаться, нужно выбрать специалиста и методы исправления. В названном центре дают гарантию эффективности. Была у профессора на консультации с ребёнком, он успокоил, сказал, что всё будет хорошо, расписал назначения на год. Сомнений в квалификации нет, но у растущего ребёнка каждый год на щиту, хотелось бы больше информации и какое-то сравнение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vera222, здравствуйте!
Рекомендую Вам проконсультироваться у врачей форума.
Создайте собственную тему в подходящем разделе форума.
Руководствуясь советами из этой темы, разместите необходимую информацию и задайте волнующие Вас вопросы врачам.
 

doc

Врач
Очень нужен отзыв о "Центре вертебрологии и коррекции сколиоза" профессора Аршина.
Посмотрел сайт профессора.
Мне не понравились его взгляды на природу сколиоза.
Причиной идиопатического сколиоза он считает нарушение двигательного стереотипа. Без объяснения механизма. Нарушается почему-то и баста.
Цитата: "... К сколиозу приводят неправильные привычки ходить..."
Серьёзно комментировать такое невозможно. Уровень бабушки на завалинке, а не профессора медицины.

Главным предрасполагающим фактором сколиоза названа врождённая слабость соединительной ткани.
Вопрос №1: почему эта слабость асимметричная?
Вопрос №2: как профессор собирается победить генетически детерминированное нарушение?

И ещё один маленький штришок.
В конце статьи профессора приводится список литературы.
Первая позиция - В. В. Бутуханов.
Я лично знаком с этим господином, который в 1998 году мне демонстрировал свой метод лечения сколиоза.
Метод заключается в катании по спине резинового валика с иголками.
Разговор с самим господином Бутухановым оставил тягостное впечатление.
В 1999 году я лечил девочку 6 лет, прошедшую курс катания таким валиком в исполнении другого врача. Мама сообщила мне, что девочка сильно кричала от боли во время прокатки. Во время процедуры на коже выступали капельки крови. Причём даже за время курса такого "лечения" сколиоз у ребёнка визуально прогрессировал (появился второй горбик - на пояснице).
 

Тигги

Активный пользователь
В 1999 году я лечил девочку 6 лет, прошедшую курс катания таким валиком в исполнении другого врача. Мама сообщила мне, что девочка сильно кричала от боли во время прокатки. Во время процедуры на коже выступали капельки крови.
Ужас!!! Положить самого господина врача голым пузом на валик с иголками и прокатать как следует! Глядишь, пропало бы у него желание издеваться над детьми.
 
W

Wse100

Гость
Здравствуйте. Про валик Бутуханова информации не нашёл.
Посмотрел сайт профессора.
Мне не понравились его взгляды на природу сколиоза.
Причиной идиопатического сколиоза он считает нарушение двигательного стереотипа. Без объяснения механизма. Нарушается почему-то и баста.
Цитата: "... К сколиозу приводят неправильные привычки ходить..."
Серьёзно комментировать такое невозможно. Уровень бабушки на завалинке, а не профессора медицины...
Не убедили. Известно, что двигательные перегрузки (ходьбу сюда можно отнести тоже) приводят к прогрессированию сколиоза (если то не нарушение осанки). А попросите ребёнка со сколиозом помаршировать и понаблюдайте за ним. Часто это что-то! И мануальной терапией это точно не исправить.
 

doc

Врач
двигательные перегрузки (ходьбу сюда можно отнести тоже) приводят к прогрессированию сколиоза (если то не нарушение осанки).
Если ходьба - перегрузка, то мы тогда уже точно овощи!
Для животного движение составляет суть жизни.
Кому это известно? Назовите фамилии, я хочу знать этих людей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Здравствуйте. Про валик Бутуханова информации не нашёл.

Не убедили. Известно, что двигательные перегрузки (ходьбу сюда можно отнести тоже) приводят к прогрессированию сколиоза (если то не нарушение осанки). А попросите ребёнка со сколиозом помаршировать и понаблюдайте за ним. Часто это что-то! И мануальной терапией это точно не исправить.
Именно мануальная терапия в сочетании с ЛФК, является единственным эффективным методом избавления от сколиоза I-II степени у детей. При III степени можно значительно уменьшить угол искривления.
При IV степени устранить искривление можно только оперативным путём.
 
Сверху