Грыжа L5-S1. И никакой жизни больше

Berker

Новичок
Добрый день !!!

Прочитал весь форум, конечно проблема у меня не уникальная, но темне менее я не моги никак определиться что мне делать, потмоу что сколько людей столько и мнений и все говорят абсолютно разное... Сколько я врачей уже поменял, сколько клиник посетил, а ничего не помогает (((

Вообщем история моя такая :

Началось все на самом деле еще год назад, зимой... с того что иногда у меня побаливала нога, спина болела, не часто но 1-2 раза в неделю точно.. ( не сильно ) я продолжал активно заниматься спортом, ходить в зал, кататься на лыжах....

Далее ближе к лету меня больше стала волновать уже не спина, а стало отдавать в ногу, достаточно сильно.... и тут начались мои походы по клиникам, От Дикуля до частны клиник... где мне после МРТ сказали, что у меня грыжа L5-S1 ; Основные рекомендации что я делал и соблюдал : Иглоукалывания 10 сеансов... ЛФК, плавание и массажи .... ничего не помогло, в июле сделал перерыв и 1 месяц ничем не занимался... итог : Началось искривление позвоночника серьезное.... боли усилились, я стал криво ходить и нога жутко болит. Забыл что такое тусовки, спорт, активно не двигаюсь ... очень больно ... :((

Нашел шас клинику, куда хожу делаю блокады и ЛФК занятия.... Становится вроде получше, но кривизна не пропадает , особенно под вечер, позвоночник зигзагом становиться... и нога сильно начинает болеть ....

Для полноты представления скидываю заключение МРТ и снимки :

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Исследование в SAG, COR и АХ проекциях. Импульсные последовательности SE Tl, T2, STIR Контрастное усиление не проводилось
Поясничный лордоз сохранен. Переходный позвонок S1.
В телах и отростках исследованных позвонков деструктивных и травматических изменений -
не выявлено. Отмечаются дистрофические изменения межпозвонковых дисков наиболее
выраженные в сегментах ThlO-Thll, L5-S1: высота дисков умеренно снижена, МР-сигнал от
ядер дисков пониженной интенсивности Т2 ВИ.
В В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианно-фораминальная протрузия
межпозвонкового диска до 5 мм (до 24 мм в ширину у основания в аксиальной плоскости) с
каудальной направленностью (до 2-3 мм ниже заднего верхнего края тела S1 позвонка),
компримирующая левый корешок S1. Центральный сагиттальный размер позвоночного
канала на этом уровне составляет - 8 мм, (сужен на 25 %).
В других исследованных сегментах умеренно снижены высота и гидратация дисков,
патологических деформаций дисков (грыж, протрузий) - не выявлено.
Нижние отделы спинного мозга и эпиконус - обычной структуры, не деформированы.
Корешки конского хвоста дифференцируются.

==================================
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза с протрузией диска L5-S1. Диско-радикулярный конфликт на уровне L5-S1 слева.
======================


Фото МРТ шас прикреплю попробую в тему !!!

Подскажите как лечить такую проблему ? почему меня кривит так сильно ? Ведь делаю ЛФК и мышцы становятся сильнее...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

Здравствуйте,

во-первых, от какого числа МРТ?
во-вторых, какое получали медикаментозное лечение?
в-третьих ,лечились ли Вы "покоем" или в остром периоде проводили курсы активного лечения?
 

Berker

Новичок
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

Здравствуйте,

во-первых, от какого числа МРТ?
во-вторых, какое получали медикаментозное лечение?
в-третьих ,лечились ли Вы "покоем" или в остром периоде проводили курсы активного лечения?

ШАс я лечусь и делаю ЛФК через боль....

МРТ делал 3 недели назад... Шас закачаю ...

Медикаментозное.. 1) блокада 2) флексен колол + свечи...

все...(
 

Berker

Новичок
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

Фото МРТ
Moderator: выложите снимки в альбом в профиле либо на фото-сайт, без скачивания.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

по всей вероятности ваша "кривизна" обусловлена болью, которую вы испытывается, так называемая анталгическая поза ( тое сть такая, в которой меньше болит). А болит , поскольку есть сдавление, корешка который иннервирует ногу. Рекомендовала бы Вам лечь на лечение в стационар, пока не запустили порочный круг болезни - спине нужен покой, курс медикаментозной терапии, не урывками между сидением за компьютером на работе, а в течении 2х недель полноценного лечения.
 

Berker

Новичок
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

Ну хорошо буду сидеть дома, а мышцы дальше будут атарафироваться ??? И какое лечение дома ?
 
Ответ: Грыжда L5-S1 И никако жизни больше ((( Help !

Ну хорошо буду сидеть дома, а мышцы дальше будут атарафироваться ??? И какое лечение дома ?

Совет был в стационар.
Если хотите дома, то ищите специализированный центр, где вам сделают все, что нужно, а потом домой.

Ситуация ведь в том, что при плохом развитии проблемы можно и на операцию нарваться.
 
Сверху