Компрессионный перелом Th12 обнаружили через 2 месяца после травмы

Галина2017

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 52 года, рост 172, вес 65, работа сидячая в офисе, образ жизни малоподвижный, мышцы в плачевном состоянии.

18 марта упала на улице, с болью в пояснице поехала в тавмопункт. На рентгене перелом не обнаружили, просто эта часть позвоночника была смазана. С диагнозом "ушиб" неделю пробыла на больничном. Т.к боль и стесненность в движении остались - 29 марта пошла к мануальному терапевту. Он мне поясницу поправил, исчезла боль и ощущение стесненного дыхания. Месяц пила кальций

К концу апреля появилась простреливающая периодическая боль в верхней части поясницы слева, только при неловких движениях, поворотах или после длительного сидения за компом на работе. В остальном я вела полноценный образ жизни.
27 мая травматолог направил меня на снимок. Результат - компрессионный перелом Th12.
Не веря своим ушам и глазам, сходила на консультацию к двум разным врачам -травматологам.

Рекомендации прямо противоположные:
Первый - "поздно пить боржоми", перелом уже почти сросся. ЛФК, магнит, кальций. Корсет полужесткий носить только при болях и нагрузках (например, дом.работа)
Второй - срочно в корсет на месяц, хотя лучше на 2. и носить не снимая целый день. Кальций, Д3. И упаси господи - никакой гимнастики и бассейна. На мой вопрос,что мои и так никудышные мышцы совсем атрофируются - ответ, вот через 2 месяца и будете тренировать. Но работа в офисе не противопоказана, продолжаем сидеть 8 часов +2 часа дороги.

В общем я сейчас в полном раздрае. Корсет, правда, два дня ношу, но внутренний голос мне советует заменить его на бассейн:faq:.
Ответьте, пожалуйста, кто может:
1. может ли компрессионный перелом быть давним и как это определить
2. неужели гимнастика и бассейн противоказаны вообще
3. правда ли, что поврежденный позвонок может усаживаться еще 6-8 месяцев
4. насколько целесообразно постоянное ношение корсета через 2,5 месяца после травмы

Буду очень благодарна за отзывы. Рентген постараюсь выложить

6zcl53MmBXs.jpg lmq2Bz2q5-k.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
1. может ли компрессионный перелом быть давним и как это определить
Может. Уже не определить. Клиника указывает на перелом.
Но я бы сделал МРТ.

2. неужели гимнастика и бассейн противоказаны вообще
Показаны. правильно.

3. правда ли, что поврежденный позвонок может усаживаться еще 6-8 месяцев
Может.

4. насколько целесообразно постоянное ношение корсета через 2,5 месяца после травмы
Постоянное, уже пожалуй не надо. Но многое зависти от самочувствия на сегодня.
Хотя хотелось бы посмотреть МРТ.
 

Галина2017

Новичок
Большое спасибо, доктор, за Ваше мнение.
Записалась к врачу (третьему!), буду просить МРТ.
 
Сверху