Компрессионный перелом, отек пульпы

Светланаmama

Новичок
Добрый день! Ребенок(15 лет) 21 мая 2017 подскользнулся на мокром резиновом покрытии баскетбольной площадие, упал в движении(ноги уехали вперед), ударился спиной. Перехватило дыхание. Аккуратно подняли, отвезли в травмпункт. Хирург повертел, покрутил, выписал ОКИ и сказал, что ничего страшного - бывает. Ребенок жаловался на некомфортность в грудной клетке, боль при поворотах и наклонах. Пошли к неврологу, направила на МРТ - компрессионный перелом Т3, Т4 позвонков , отек пульпы. Я снова в травмпункт, нас отправляют в краевую больницу. Там смотрит нейрохирург. Сказала месяц ношение полужесткого корсета, можно плавать, начинать тренировки можно в корсете через месяц, две недели увеличивать нагрузку и все будет хорошо. Действительно ли можно плавать, как долго, каким стилем? Какое физиолечениеи и когда можно начинать? Планируем ехать на море. У парней лагерь со 2 июля( в Сербии),там 4 тренировки в день. Можно ли или не стоит? Там, куда едем - бальнеологический курорт. Можно ли грязи и нужно ли? Или достаточно моря и солнца? Как дальше с баскетболом? Буду очень признательна за ответ.

IMG_4927.JPG IMG_4869.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светланаmama, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Светланаmama

Новичок
Владимир, спасибо! Сегодня были на консультации у нейрохирурга- доктора "в годах", которого порекомендовала наша невролог после МРТ. Он сказал, что никакого перелома нет, снять корсет.т Сказал, что у сына заболевание Шейермана-Мау. Сказал забыть о баскетболе, что спиной мозг расположен так близко к чему-то, что любое падение может вызвать дикую боль и т.д. А я думаю - а почему диагносты это заболевание не выставили?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но в медицине, как и в других сферах деятельности человека, возраст довольно часто не является признаком ума и профессионализма. Дурак в молодости не станет умным в старости.
Лично мне больше нравится позиция молодого нейрохирурга.
 

Светланаmama

Новичок
Спасибо, Владимир! Будем надеяться, что врач краевой прав - все-таки медицина не стоит на месте. Люди, работающие в краевой больнице, тоже много видели...Спасибо! Как Вы считаете - грязелечение можно ему для скорейшего восстановления? Мы планируем с ним на море поехать. Или моря и солнца будет достаточно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечебные грязи при консолидирующихся переломах совершенно бесполезны и даже вредны. Достаточно моря и солнца.
 
Сверху