Компрессионные переломы. Помогите с диагнозом

luda_elistratova

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом.

Ситуация такая: я молодая мама, в январе родила дочь. Около 2 месяцев назад, при многократном поднятии ребенка (вес на тот момент около 5кг) почувствовала боль в грудном отделе спины, гуляла с коляской, поднимала ее как обычно на бордюр. Почувствовала резкую несильную боль в том же месте. После этого стало больно поворачиваться лёжа, поднимать ребенка, наклоняться. Появились боли в пояснице, которые усиливались. Через некоторое время появилась стреляющая боль в пояснице, схватывающая, отдающая в бока и живот. Все это время я продолжала заниматься обычными вещами, ходила, сидела, ухаживала за ребенком, но позже боль усилилась и в грудном отделе и в поясничном, стало невозможно поднимать ребенка.

Я обратилась к неврологу, он прописал носить корсет, и мазать мазью вольтарен, при болях. Ребенок на грудном вскармливании, поэтому никаких препаратов он мне конечно выписывать не стал. Посоветовал "не таскать ребенка" и походить на физио процедуры, и после того, как боли уйдут, походить на массаж и делать лфк. Боли усилились, я вызывала скорую, мне вкололи ношпу и предложили поехать в больницу и сделать рентген, я отказалась, так как при грудном вскармливании рентген делать нельзя. После я обратилась к массажисту, и после 3 сеансов боли стали ещё сильнее. После этого, 27 апреля я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, его заключение: МР-картина неосложненного компрессионного перелома тела позвонка TH11. Отек костного мозга тел позвонков L1, L4, L5 (тело позвонка L1 имеет нерезко выраженную клиновидную деформацию). Был куплен корсет грудопоясничного отдела.

Через 2 дня боли стали ещё сильнее, стало невозможно вставать. Вызвала скорую, вкололи рональгин, смогла встать, отвезли в больницу. Сделали рентген, дежурный травматолог сказал, что компрессионных переломов не видит, но видит краевой перелом 11 грудного позвонка. Сказал что"это фигня", и что мне нужен невролог, которого сейчас нет. Я легла в больницу, где мне кололи кеторолак и анальгин 3 дня, а на 4й поставили капельницу с препаратами дексаметазон и трентал. 2 травматолога в больнице, посмотрев снимки МРТ и рентген, и при отсутствии прямой травмы, сказали, что перелома не видят. Но так как они обязаны опираться на данные заключения МРТ, поставили диагноз неосложненный компрессионный перелом 11 грудного позвонка. На 5 день я выписалась из больницы, чтобы лечиться дома. Мне прописали лежать, вставать в корсете, носить корсет 3 месяца, не сидеть 3 месяца, пить нейромультивит, и при болях клеить на спину пластырь с лидокаином, и через 2-3 недели сделать ещё раз МРТ. Это лечение было назначено с учётом грудного вскармливания. С 6 по 27 мая был постельный режим дома. Встаю в корсете. Снимки смотрели ещё 2 специалиста. Мнения расходятся.. нейрохирург не увидел перелома. Другой специалист МРТ написал заключение о наличии двух переломов: позвонков Th11 и L4. Примерно на 7 день лежания дома полностью прошли прострелы. Оставались боли в грудном отделе и пояснице, но терпимые, при долгом стоянии ноет поясница. По старому снимку меня консультировал невролог, смотрел снимки рентген и МРТ, сказал что видит отек, но переломов там нет.

Примерно 10 мая я сдавала кровь на кальций, витамин д и паратгормон, для консультации с эндокринологом по поводу подозрения на остеопороз. Витамин д и паратгормон чуть ниже нормы.. 27 мая я сделала МРТ в другом центре, где мне написали:
th12 и L3 с отеком, снижение высоты, отек L5. Форма остальных не изменена. И заключение: компрессионный перелом Th12, L3, L5 позвонков. Про 11 позвонок уточнили, что если перелом и был, то давно (насколько давно, неизвестно). Хочу добавить, что в детстве я 3 раза падала на копчик, и боль отдавала в нижний грудной отдел. Рентген не делали, возможно это старая травма. На снимке от 27 мая я вижу что L3 деформирован внутри, сильная компрессия. Не понимаю почему этого не было видно на прошлом МРТ, есть ощущение, что первое МРТ не достаточно информативно. Вчера я сдала кровь на общий анализ, СОЭ, с-реактивный белок, гормоны т4 и ТТГ. все показатели в норме, кроме лимфоцитов (ниже нормы).

Завтра еду к эндокринологу и гематологу, необходимо уточнить наличие/отсутствие остеопороза. Добавлю, что я астенического телосложения, вес 46 кг, рост160, дочери почти 5 месяцев, на грудном вскармливании. Очень прошу мне помочь в уточнении, в каких позвонках есть переломы, в каких возможно старая травма. Возможно ли по МРТ определить давность перелома? Завтра планирую сделать денсинометрию. Ещё очень сильно волнует вопрос после увиденного второго МРТ, что делать с позвонком L3, нужно ли ложиться в больницу в срочном порядке? Выглядит он совсем не радостно( Возможно, потребуется операция? К какому врачу мне лучше завтра обратиться напрямую, травматолог, ревматолог, вертебролог?? Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась и не знаю какие меры нужно срочно принимать. Снимки не получается прикрепить.. попробую в другом сообщении

Извиняюсь заранее, снимки не получается загрузить сюда, пишет ошибка. По ссылке можно посмотреть:

https://drive.google.com/folderview?id=0B0D6v00I4jhIbXExbW5MMU1JVWs
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
@luda_elistratova, здравствуйте!
Помощь в размещении снимков здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

luda_elistratova

Новичок
Теперь ждём остеопороза при Денситометрии. Пусть делают и позвоночник, и бедро.
Сегодня сделали денситометрию. Что тут сказать, результаты печальные. Поставили остеопороз осевого скелета, и остеопению периферического. Показатели крайне низкие(. Причины на это некоторые есть. В прошлом 10 лет вегетарианства. Беременность и 5 месяцев кормления только усугубили вывод веществ из костей. Однозначно прекращаю грудное вскармливание. Завтра ещё раз пересдам паратгормон, и теперь с ясным диагнозом к эндокринологу, он назначит лечение. И к ревматологу, планировать дальнейшие действия с деформированными позвонками(((
 

luda_elistratova

Новичок
Напишу продолжение, может быть кому-то пригодится. Эндокринолог на основании диагноза остеопороз, прописал пить витамин д, кальций д3 никомед, прекратить
Грудное вскармливание, и пройти курс лечения длительностью 1 год препаратом Пролиа Деносумаб. А также проконсультироваться у генетика, ревматолога и нейрохирурга-травматолога. 4 июня вкололи укол Пролиа Деносумаб. 9 июня я обратилась в институт им. Вредена (спб) к нейрохирургу-травматологу, по поводу необходимости реконструкции повреждённых позвонков. Врач сказал, что позвонки не нуждаются в реконструкции, порекомендовал в дополнение к лечению добавить препарат Бивалос, не поднимать тяжести, в т. Ч. Ребенка (почти 8 кг), сделать повторно денситометрию через 6 месяцев. А через 3 недели сделать КТ позвоночника.
В конце июня делала кт позвоночника, врач-травматолог на основании кт советовал снова обратиться к травматологу-хирургу на предмет реконструкции позвонка, потому что ситуация не однозначная. В июле сдала анализы, показатель паратгормона увеличился в 10 раз, стал выше нормы (был на нижней границе). Эндокринолог рекомендовал уменьшить дозу витамина д, и в свою очередь направил к другому специалисту, предварительно сдав ещё анализы и сделав УЗИ щитовидки. Лечение идёт, но причину до сих пор так и не выяснили. Предстоит ещё обследование.

По мнению некоторых (субъективно опытных и квалифицированных) врачей, остеопороз возник на фоне беременности и последующего кормления, не врождённый. К генетику пока что не обращалась.
 
Сверху