33 болячки или как найти причину головных болей

Bryuzga

Новичок
Здравствуйте!Меня зовут Светлана.У меня такая проблема.Я обратилась к врачу полтора года назад с головной болью и болью в шее.Пройдя обследования мрт головного мозга -МР признаков очаговых и объемных образований вещества мозга и мозжечка не выявлено;кисты обеих верхнечелюстных пазух( кисты маленькие по 11мм×17мм, лор сказала, просто наблюдать).МРТшейный отдел позвоночника.МР-признаки нарушения статики в виде выпрямления физиологического шейного лордоза; остеохондроза шейного отдела позвоночника,1ст.,без грыжевых проявлений.УЗДГ сосудов шеи и головы.Дилатация просвета внутренней яремной вены с права.Умеренное нарушение хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков со снижением кровотока в вертебробазилярном бассейне на экстракраниальном уровне.Признаки экстравазального влияния.Рентген шейного отдела - нестабильность 3-4 позвонков.Итоговое заключение врача невролога -Дорсопатия шейного отдела.Мышечно-тонический синдром.Цервикокраниалгия.S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника.Скрученый таз. На протяжение всего времени меня лечили медикаментозно, лечение не приносит результатов.На данный момент я имею, головокружение, боль и прострелы в шее , в затылке,в лобной части.Постоянное мышечное напряжение в плечевом поясе, в шее, голове и лице.Головная боль постоянная.На протяжние полутора лет я наблюдалась у трех неврологов.О заключение первого я написала- это дал невролог-мануал.терапевт.Второй невролог поставила DS : психосоматика.И третий невролог поставила диагноз -боль мышц напряжения и назначила только подушку на гречичной лузге.У психолога я была, он не подтвердил психосоматику.Была в ПНД и прошла курс антидепрессантов- головная боль так и осталась.Из за гула , шума, звона в ушах , а так же прострелов в области ушей и в самих ушах я посетила лор-врача и сделали аудиограмму- все в порядке.Была у эндокринолога - щитовидная железа уменьшена , просто требует наблюдения, гормоны в норме ( пью эутирокс год, по назначению врача) сахар , брали из вены 6.0.За все время лечения пила вот такие лекарства.Мидокалм , аэртал, вазобрал, спитомин, элтацин, афобазол, милипромин, карбомазипин, сонопакс, вертибо , кавинтон, уколы мексидол, нейробион, магний В6 и еще были, но я уже не помню. Вспомнила еще, что у меня немеет левая сторона головы и один раз ( на тот момент я не принимала лекарства, а значит не может быть аллергия на лекарство, а пищевыми я не страдаю) так вот , опухла, онемела, слегка посинела и деформировалась нижняя губа рта.Прошла самостоятельно через несколько часов.Первого июня мне назначили кардиолога, так как мое давление часто повышается на 15-25 мм от рабочего давления.Пью блокатор , так как тахикардия.Вот с этим всем я живу, сейчас меня не лечат, состояние ухудшается, как быть дальше?

Еще добавлю, что в области первого позвонка и покругу сильное давление или напряжение, не знаю как правильно описать , что то похоже когда взлетаешь на самолете, ощушение давления и заложенности.Это происходит где то последние месяца полтора-два.
 
Последнее редактирование модератором:

Niks44

Пользователь
@Bryuzga, скорей всего в вашем состоянии виновата подзатылочная зона, попробуйте пропальпировать короткие мышцы шеи они находятся прямо под затылком только надо посильней нажимать не как киска лапкой, если при нажатии идет отраженная боль в затылок, висок, лоб, то с большой вероятностью это они.
Постоянное мышечное напряжение в плечевом поясе, в шее, голове и лице.Головная боль постоянная.
Это головная боль напряжения да и триггеры в межлопаточной и трапеции наверняка имеются
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии артериальной гипертензии,конечно, необходимо проконсультироваться у кардиолога.
Невролог-мануальный терапевт не применял мануальную терапию в процессе лечения?
 

Bryuzga

Новичок
@Владимир Воротынцев, терапию я прошла, 7 сеансов по 45 минут.Пока проходила, становилось лучше, но это только во время сеансов.
Пока я жду очередь к кардиологу( а у нас попасть с узкому специалисту проблематично, записываешь за 1,5 - 2 месяца) мне врач выписала Андипал, и когда давление падает до рабочего 115/75 , улучшений я не чувствую.У меня шея и плечи как будто горят, по ощущениям , что у меня температура 38-39.Я так понимаю, что это идет воспаление.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Есть же частные медицинские центры, платные консультации в государственных учреждениях. На здоровье экономить глупо. Ведь так и помереть можно, пока очередь дойдёт на бесплатную консультацию.
 

Bryuzga

Новичок
Niks44, мне больно дотрагиваться до затылочной части, больно лежать, причесывать волосы .Если нажать, то бегут мурашки по голове, волной, от места прикасновения и до лобной части, так же мурашки при повороте головы, не важно в какую сторону.

На здоровье экономить глупо. Ведь так и помереть можно, пока очередь дойдёт на бесплатную консультацию.
Согласна с Вами, а что делать если ты безработная мама в декрете с двумя детьми и не имеющая родителей, которые могли бы помочь.Вот поэтому и приходится ждать врачей.
 
Последнее редактирование модератором:

Bryuzga

Новичок
@Niks44, я прошла курс терапии , но помогало пока ходила, отдала 28 тысяч , еще раз оплатить я просто не смогу сейчас.
Три врача и три диагноза, сначала наверно нужно узнать точный диагноз и потом уже решать , что и как.
 

Niks44

Пользователь
Что вам даст диагноз (шейный остеохондроз,синдром СПА,дорсопатия шейного отдела,ВБН, мышечно тонический синдром, ГБН) можете любой выбрать
 

Bryuzga

Новичок
Не знаю, что даст.Наверно успакоение, ибо не зная точного диагноза приводит в замешательство.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Bryuzga, кроме вышеперечисленного боли может давать нестабильность, сколиоз, спондилоартроз, нейропатия затылочного нерва..
 

Samantha

Новичок
Сколиоз и скрученный таз... + нестабильность (или гипермобильность).
Выложите рентгеновские снимки ШОП с функциональным пробами, если они есть и напишите доктору air с этого форума. Он часто комментарует такие темы.

_______
А вообще Вам нужен специалист, умеющий работать с мышцами и не страдающий зудом вправления. Увы, таких единицы. Даже в крупных городах.
 

Bryuzga

Новичок
Выложите рентгеновские снимки ШОП с функциональным пробами, если они есть и напишите доктору air с этого форума. Он часто комментарует такие темы...
Спасибо , снимки есть, вылажу.

Кроме вышеперечисленного боли может давать нестабильность, сколиоз, спондилоартроз, нейропатия затылочного нерва..
Я так понимаю, что все один на один наложилось, 33 болячки, итог : головная боль.

Выложите рентгеновские снимки ШОП с функциональным пробами...
С функциональными пробами - это как?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимок через открытый рот?))
Нет.
1.Спереди, 2.сбоку, 3.сбоку при максимальном сгибании, 4.сбоку при максимальном разгибании....
Четыре предмета...:aga:
P.S. Хотя, можно было бы выложить уже, хоть то, что есть..:D
 

Bryuzga

Новичок
20170531_110427.jpg 20170531_110506.jpg 20170531_110531.jpg 20170531_110536.jpg 20170531_110539.jpg

@AIR, здравствуйте. Вроде 4 . Еще есть мрт снимок.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На протяжение всего времени меня лечили медикаментозно, лечение не приносит результатов
Ведущим является мануальное явление..
На данный момент я имею, головокружение, боль и прострелы в шее , в затылке,в лобной части.Постоянное мышечное напряжение в плечевом поясе, в шее, голове и лице.Головная боль постоянная.На протяжние полутора лет я наблюдалась у трех неврологов.О заключение первого я написала- это дал невролог-мануал.терапевт.В
Нужон не гибрид какой нибудь, а просто мануальный терапевт имеющий опыт работы с подобными проблемами и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
На снимке спереди расплывчат и плохо виден самый важный отдел - кранио-вертебральный переход.. Но, все равно общая ситуация ясна, а более конкретно и скрупулезно доктор ответит при мануальном осмотре..
 
Сверху