Послеоперационная боль в позвоночнике

ВераВера

Новичок
Всем здравствуйте.Мне 43 года постараюсь кратко описать свою проблему.
Боли в позвоночнике начались лет семь назад,несколько раз обращалась к врачам.Но боли были в спине практически постоянные ноющие при наклоне и прогибе особенно.Сделала первое мрт 17.10.16г.,обнаружили:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз,деформирующий спондилез (уровень L4-S1),спондилоартроз). МР-картина асептического спондилита L5-S1.Гемангиома тела L5.Протрузия диска L3/4.Медианные грыжи дисков L4-S1,на фоне диффузных неравномерных протрузий.Мелкий узел Шморля L5.
На консультации нейрохирург сказал наблюдаться без операции.
01 августа16 года утром я не могла не встать не повернуться на левый бок.
Боли были адские,онемела левая голень и стопа,шлепала нога,на пятки не стояла.пролечилась и на мрт поехала.
Снимки не могу выложить.
Мрт показало секвестированную грыжу.
27.10.16.прооперировали заключение в выписке:
Декомпрессия спинномозгового канала на уровне L5-S1.Левосторонняя фасетэктомия L4_L5.Малоинвазивный транскутанный спондилодез системой транспедикулярной фиксации DePuy Viper ll и межтейловым кейджем Concord на уровне L4_L5(TLIF) .
Операция длилась 3.5 часов,перенесла хорошо.На вторые сутки встала,на пятые выписали.Через месяц присаживалась,и почти не носила корсет,через два месяца выписали к сожалению на работу.Работа сидячая.На сегодняшний день беспокоят боли в прогибе и при наклоне,чувство натяжения как будто пружина в позвоночнике.Утром боль отдает в левое бедро.Лфк по утрам,хотьба,физио курсами,иглорефлнксотерапия.Раз в полгода пожизненно уколы алфлутоп 20,нейромидин 1т.3 р. в день,детралекс 1т. 2 р. в день. Онемение прходит,на пятке стоять не могу,но отрывается от пола.

110001.jpg 110002.jpg 110003.jpg 110004.jpg 110005.jpg 110006.jpg 110007.jpg 110008.jpg 110009.jpg 110010.jpg 110011.jpg 110012.jpg 110013.jpg 110014.jpg 110015.jpg

Скажите пожалуйста уважаемые доктора,боль пройдет когда-нибудь? И что показывают снимки? Их много,отправляю частично.Спасибо.

110016.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВераВера, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

ВераВера

Новичок
У нас в городе нет нейрохирургов.
Невролог ничего не говорит.
Сейчас пройду курс "иголок" и поеду в клинику на консультацию,где оперировали.
Хотелось бы узнать вердикт докторов не имеющих отношение к моей операции.
была бы признательна.
Тяжело жить каждый день с болью(
Думала после операции будет легче,а стало хуже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Афлутоп совершенно бесполезен. Да и ИРТ в Вашем случае - пустая трата времени и денег.
ЛФК - хорошо.Курс массажа - тоже.
Мануальный терапевт, умеющий работать с мышцами, - просто было бы идеально.
 

ВераВера

Новичок
Спасибо доктор.
ИРТ прохожу бесплатно.
Афлутоп не из дешевых,но вроде как для костей хорошо,и не химия,больше на Бад похож.
При выписки после операции назначили колоть два раза в год.

Сегодня что-то сильно стреляет спину при движении,кое-как отработала(
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем проходить бесполезные,но бесплатные процедуры? Хотя, если Вы адепт движения " На халяву и уксус сладкий!", тогда другое дело.
Что касается Алфлутопа и Вы доверяете местным эскулапам, то никто не может запретить продолжать "колоться" и дальше. Хотя пользы от этого совершенно никакой не будет.
 

ВераВера

Новичок
Надо все попробовать что доктор прописал как говорится)
Хуже не будет.
Спине не поможет,согласна с Вами,а вот ноге слабой может и на пользу,хочется верить.

Получается что лучшее лекарство ЛФК,массаж и время?

Выпила таблеточку обезбаливающую,лежу на диване,не жизнь,а малина пока не нужно вставать с любимого дивана,спина мне отомстит за это:err:
 
Последнее редактирование модератором:

ВераВера

Новичок
Спасибо доктор)
Электростимуляции у нас нет в городе,хотя уточнить не помешает.
Стопа двигается,и резинку тяну,но онемение с покалыванием присутствует и по сравнению со здоровой тянется на себя так сказать хуже.От пола отрывается на пятку,но падает,не держит.Улучшения конечно есть по сравнению с до операции,не ходила,а шлепала.
Надеюсь на лучшее,главное не унывать.
Вот ещё б спина не болела(
 

ВераВера

Новичок
Да, @Доктор Ступин, улучшения есть с ногой.
Спина болит при нагрузках.Встать из положения лежа,наклониться,прогнуть спину.В покое и при ходьбе все хорошо.
Узнала про электростимуляцию,есть у нас в физиокабинете. Нужно только взять направление от доктора в поликлинике.
Еще доктор проконсультируйте меня пожалуйста,,электростимуляцию делать на стопу,или на другую область?
Повторюсь на пятке не держит и в движение на себя отстает от здоровой.

Электростимуляция это СМТ?
 
Последнее редактирование модератором:

ВераВера

Новичок
Мед.работник в физиокабинете ответил мне что процедура электростимуляции называется СМТ, при вопросе что указывать в направление врачу.Да доктор,у нас такой невролог,я прихожу и поумнев от интернета прошу назначить мне конкретное лечение.Даже не знаю есть ли смысл переспрашивать.Если только сходить к врачу-физиотерапевту если не ошибаюсь так он правильно обзывается:faq:

А СМТ не такое эффективное?
 
Последнее редактирование модератором:

ВераВера

Новичок
Здравствуйте.Боль беспокоит в спине до сих пор,нога почти восстановилась.
Будьте любезны,подскажите можно ли заниматься на тренажере топ фит?

 

ВераВера

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.Занятия мне нужны что бы привести себя в форму так сказать.Кроме утренней лечебной гимнастики,полное отсутствие физнагрузок при сидячей работе.
И еще доктор,можно надеется что боль пройдет? Операция была в ноябре 16 года.Боль по утрам,при наклонах и нагрузках и когда прогибаю позвоночник тоже больно.
 
Сверху