Проблемы с шеей, боль в зубах

planca

Новичок
Добрый день, нужна помощь специалиста который сможет дать совет что дальше делать. Мне 23 года, есть небольшой кифосколиоз. В 2014 году поднял тяжесть и после этого сильно ныла спина не мог нормально выпрямиться. В поликлинике врач посоветовал сходить к мануальщику. Я сходил и после процедур начались все проблемы с шеей так как он работал еще и с ней. Начались постоянные головные боли и постоянная тупая боль в правой верхней челюсти. Было трудно повернуть голову направо и если я это делал то головная боль через пару минут усиливалась(на доплере сосудов шеи показывало что в правой позвоночной артерии уменьшался кровоток на 70%) а также усиливалась боль в челюсти. На рентгене была только нестабильность позвонков шейного отдела, на МРТ ни чего серьезного не было что говорило о причинах текущей боли, КТ также ничего не показало. И так мучался год пошел к другому мануальщику, и прям чудо головные боли прошли, мог спокойно повернуть голову направо, боль в челюсти практически сразу прошла. Было всё хорошо 4 месяца пока не сходил в один центр на массаж спины, после массажа сказали что нужно одна процедура мануальщика. Мануальщик работал с шеей не так сильно но мне этого хватило чтобы половина проблем вернулось. Почему это происходит я не знаю но на данный момент мучает постоянная тупая боль в правой нижней и верхней челюсти а именно в зубах. Боль постоянная и она не проходит ни когда. Если очень сильно повернуть голову направо то она может немного утихнуть на пару минут. Головных болей как раньше нет. Сделал снова МРТ, рентген, КТ также ни чего нет чтобы указывало на эту проблему. Лечился у пяти неврологов безрезультатно, пишут в заключении невралгия тройничного нерва. Сейчас еще чувствуется небольшая проблема в подвижности шеи, не так просто стало наклонить голову направо, если делаю круговые головы с право налево то нормально, если же слева направо то боль в зубах усиливается. Был на приеме у одного врача, изначально сказал что проблема с первым шейным позвонком но чтобы уточнить отправил сделать 3д снимок шеи в стоматологический центр. Когда он увидел снимок сказал что имеется сильное смещение второго шейного позвонка и предложил или у них пробовать вправлять или искать мануальщика который сможет это сделать. Теперь я не знаю кому верить, почему на МРТ,КТ и рентгене смещение не показало а на 3д якобы оно видно. Загрузил часть снимок именно с 3д а также саму программу где можно смотреть снимки в проекциях на яндекс диск(yadi.sk/d/_1XQWzyx3Ja9cu). Если есть здесь специалисты скажите пожалуйста есть ли проблемы со смещением позвонков в шейном отделе, я даже не знаю что мне делать

734dc3f500be7069e77794053b4ce808.png dd35fa147f6e9aeeeaf49cc921e419db.png 1b948e66937893599765dbfc0e67d450.png 53ed03b94fdef343f09442188fb48c26.png a7ca2489c0299b6a716bf5ce13a5d998.png 26e00f06abbe5562844bfdc412f9d966.png 3a25daf46132d594d3d334c8564cbce2.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@planca, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами и со всеми снимками обратиться к грамотному врачу-мануальному терапевту (ни в коем случае к "мануальщику"!).
 

Andree

Активный пользователь
@planca, у врача "ухо-горло-нос" были? Рентген околоносовых пазух делали?
 

planca

Новичок
Необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами и со всеми снимками обратиться к грамотному врачу-мануальному терапевту (ни в коем случае к "мануальщику"!).
Добрый день, сделал рентген, к грамотному врачу-мануальному терапевту смогу попасть только через пару месяцев. В описании снимков снова нет причин которые бы указывали на текущие боли: Определяется выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров тел позвонков. Унковертебральные отростки заострены. Начальные проявления артроза межпозвонковых суставов. Межпозвонковое пространство умеренно снижено. В положениях сгибания и разгибания определяется смещение позвонков С2-С5 до 2 мм. Закл: R-пред.остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нестабильность в сегментах С2-С3, С3-С4. С4-С5. С5-С6. Начальные признаки спондилоартроза.
@planca, у врача "ухо-горло-нос" были? Рентген околоносовых пазух делали?
Делал, проблем нет. Я же говорю боли появились сразу после манипуляций с шеей.
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
@planca, из-за шеи зубы болеть не могут, нет взаимосвязи.
@Andree, могут, если от боли сжимать челюсти. Да и от проблем в шейном может отдавать, если травмировались укороченные связки или капсула сустава во время отрыва головы от тела.
 

planca

Новичок
@planca, сколиоз у Вас в грудном правосторонний?
Да правосторонний, честно даже не знаю но вроде не больше первой степени. Есть знакомая массажистка к которой я всегда ходил, говорит что после этих манипуляций у мануальщика теперь в шейно грудном отделе один позвонок сильно уходит в право и из-за этого у меня тянет мышцу которая связана с шеей и что вероятно боли по этой причине. Думаю это вполне вероятно, так как теперь если делать круговые движения головы слева направо у меня происходит хруст именно в том месте и боль начинает усиливаться. Мануальная терапия это зло, подобные врачи не отвечают за свои действия и закон ни как не защищает от подобного, поломают и станешь таким инвалидом. И врачу в поликлинике нужно самому шею свернуть который посоветовал сходить к мануальному терапевту вместо того чтобы отправить элементарно на курс массажа , так бы не встретив такого врача ни когда бы наверное не узнал что такое мануальная терапия.

Покажите снимки.
Что мешает раньше попасть к мануальному терапевту?
Раньше не получиться потому что тот мануальный терапевт к которому я хочу попасть лечит детей с дцп и запись в лучшем случае только на сентябрь.
 
Последнее редактирование модератором:

Andree

Активный пользователь
@Andree, могут, если от боли сжимать челюсти. Да и от проблем в шейном может отдавать, если травмировались укороченные связки или капсула сустава во время отрыва головы от тела.
Опять Вы фантазируете) Советую автору искать причину боли в зубах отдельно от шеи. Да, и шеей не надо "вращать", раз это вызывает хруст и боль.
 

Тигги

Активный пользователь
Начались постоянные головные боли и постоянная тупая боль в правой верхней челюсти. Было трудно повернуть голову направо и если я это делал то головная боль через пару минут усиливалась(на доплере сосудов шеи показывало что в правой позвоночной артерии уменьшался кровоток на 70%) а также усиливалась боль в челюсти.
@Andree, хорошенькая "фантазия", особенно если учесть, что у автора топика правосторонний кифосколиоз.
@planca, сколиоз у Вас в грудном правосторонний?

Да правосторонний
 

Serg33

Активный пользователь
могут, если от боли сжимать челюсти. Да и от проблем в шейном может отдавать, если травмировались укороченные связки или капсула сустава во время отрыва головы от тела.
Зубы могут болеть при невропатии лицевого нерва, которая в свою очередь может развиться при спазме и гепотонии мышц лица, которые в такое состояние могут прийти из-за гиптонии мышц шеи и невропатии затылочного нерва короче по цепочке вполне возможное явление у самого была но не постоянная а проходящая. Автор пусть пропальпирует мышцы на голове есть ли онемение или напряжение - стягивание мышц скальпа?
 

горошек

Опытный Гуру
planca, а вот опять к тому мануальщику, после которого хорошо было 4 месяца, почему не пошли? Зачем поменяли то?
 

Serg33

Активный пользователь
(на доплере сосудов шеи показывало что в правой позвоночной артерии уменьшался кровоток на 70%) а также усиливалась боль в челюсти
Из за этого голова может кружиться но болеть врядли

На рентгене была только нестабильность позвонков шейного отдела
А вот нестабильность позвонков может вам давать букет различных симптомов от головной боли гапряжения до спазма мышц скальпа, и как следствие боли в зубах и глазах и т.д.
 

Andree

Активный пользователь
Зубы могут болеть при невропатии лицевого нерва, которая в свою очередь может развиться при спазме и гепотонии мышц лица, которые в такое состояние могут прийти из-за гиптонии мышц шеи и невропатии затылочного нерва короче по цепочке вполне возможное явление у самого была но не постоянная а проходящая. Автор пусть пропальпирует мышцы на голове есть ли онемение или напряжение - стягивание мышц скальпа?
Ну если так все связывать, то, извините, и попа из-за шеи может заболеть )
 

Тигги

Активный пользователь
Ну если так все связывать, то, извините, и попа из-за шеи может заболеть )
@Andree, зря смеетесь.:shy: Кинезиологи видят связь патологии шейного отдела с проблемами поясничного. Остеопаты связывают крестец с затылком. " Болит шея, правим поясницу!" Т.е. если у Вас болела только шея и Вы обратились за помощью к такому спецу, то велика вероятность, что заболит еще и попа, а если повезет, то больше ничего не будет болеть. Отвалится.:cool:
 

горошек

Опытный Гуру
Ну если так все связывать, то, извините, и попа из-за шеи может заболеть )
Ну вот дочери мануальный терапевт сказал, что не только головные боли её возникают из-за неправильного прикуса, но и причину того, почему левая ягодица меньше правой надо искать тоже где-то там.
 

Тигги

Активный пользователь
Был на приеме у одного врача, изначально сказал что проблема с первым шейным позвонком но чтобы уточнить отправил сделать 3д снимок шеи в стоматологический центр. Когда он увидел снимок сказал что имеется сильное смещение второго шейного позвонка и предложил или у них пробовать вправлять
@planca, что-то мне не кажется верным такое предложение...:err:имхо. Если у Вас есть сколиоз, то некоторое отклонение позвонка для Вас может оказаться Вашей нормой. Здесь специалист может подсказать.

на данный момент мучает постоянная тупая боль в правой нижней и верхней челюсти а именно в зубах. Боль постоянная и она не проходит ни когда. Если очень сильно повернуть голову направо то она может немного утихнуть на пару минут.
@planca, Проверьте свой прикус, есть взаимосвязь между мышцами шеи и прикусом. При сколиозе деформация челюсти характерна. Нижняя челюсть может при открывании или закрывании рта смещаться вправо, в сторону приподнятого правого плеча. Если верить стоматологам изучающим нейромышечные нарушения работы мышц, иногда перенапряжение мышц может привести к защемлению одного из периферических кровеносных сосудов, что чревато возникновением головных болей, шумов, даже обморочных состояний.
Сейчас еще чувствуется небольшая проблема в подвижности шеи, не так просто стало наклонить голову направо
Возможно, что из-за непродуманной работы массажиста или мануального терапевта возникли изменения в работе мышц.
 

planca

Новичок
Кто знает хороших мануальных терапевтов Новосибирск, Астана, Киев, посоветуйте к кому обратиться
 
Сверху