Протрузии и грыжа, назначеное лечение не помогает

Dmitriy61

Новичок
Здравствуйте.
Хочу вкратце рассказать о своей проблеме, поделиться опытом лечения и спросить совета как действовать дальше.
Мне 56 лет. боли в позвоночнике испытываю уже давно. (лет 10), болела не постоянно, эпизодически. Лечил медикоментозно (уколы,мази и апликаторы).
Этот год боль практически не проходит. то усиливается,то уменьшается.Боли локализуются в грудном отделе, между лопаток.
В больнице сделали блокаду,электрофарез с массажем от которых толку не стало, только наобот к вечеру стало хуже.
Потом Сделал МРТ, обследование показало следующее:
-----------
Грудной отдел:
При МР-томографии в двух взаимно-перпендикулярных проекциях с использованием стандартных импульсных последовательностей получены изображения грудного отдела позвоночника.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения, преимущественно в средне- и нижнегрудных сегментах в виде деформирующего усиления физиологического кифоза, спондилеза, спондилоартроза, мелких и средних грыж Шморля в телах позвонков всего грудного отдела, значительной дегидротации дисков и снижения мр сигнала..
Тела позвонков обычной формы, соотношения тел позвонков не изменены, диски умеренно дегидратированы, мр сигнал снижен.
В сегментах Th8-Th90 визуализируется медианно- парамедианная справа грыжа диска до 4,6 мм. дуральный мешок компримирован и сп. мозговой корешок справа.
В сегменте ThlO-Thl 1 визуализируется медианно- парамедианная протрузия межпозвонкового диска выступающая в просвет позвоночного канала до -2,5 мм. компримирует дуральный мешоки сп. мозговые коршки свободны.
Спинной мозг имеет обычную конфигурации ширину, довольно однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

-----------
Поясничный отдел:
При МР- исследовании поясничного отдела позвоночника в 2-х взаимно - перпендикулярных плоскостях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаживания физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, незначительной дегидратации дисков нижнегрудного и поясничного отделов исследованного уровня и снижения интенсивности МР- сигнала от них.
Позвоночный канал не сужен.Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. Патологических изменений МР- сигнала костного мозга не определяется.
В сегментах L1-L2,L2-L3 визуализируются задние циркулярные протрузии выступающие в просвет позвоночного канала до 3 мм. Дуральный мешок не компримирован. Сп. мозговые корешки свободны.
В сегменте L3-L4 визуализируется задняя циркулярная протрузия выступающая в просвет позвоночного канала до -2, 8 -мм. Дуральный мешок и сп. мозговые корешки свободны.
В сегменте L4-L5 визуализируется задняя медианная протрузия межпозвонкового диска выступающая в просвет позвоночного канала до Змм. дуральный мешок и сп. мозговые корешки свободны.
В сегменте L5-S1 определяется задняя неравномерная протрузия межпозвонкового диска выступающая в просвет позвоночного канала до 3-4 мм. Дуральный мешок и сп. мозговые корешки свободны.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

----------------

Также был у нейрохирурга. Обследование показало что нейрохирургических паталогий не выявлено,оперативное лечение не показано.
лечение у ортопеда и невролога.

Провел лечение :
10 сеансов мануальной терапии + еще пчелы.
10 сеансов "магнита",
10 сенсов лучевая терапия
8 сеансов ульразвук с гидрокартизоном

Лечение помогло буквально на несколько дней,затем боли вернулись.


Что посоветуете по дальнейшему лечению?
Ничего конкретного в больнице предложить не могут.
Насколько в данный момент может помочь лечебная фискультура,
какие можно в моем случае делать упражнения, или она будет вредна?
Может посоветуете эффективное санаторное лечение? Буду рад любой помощи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dmitriy61, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но от проведенного лечения и не могло быть улучшения.
Мануальный терапевт+пчелы - Вы явно лечились у шарлатана!
 

Dmitriy61

Новичок
Сделал несколько Блокад у разных врачей. Как только действие новокоина проходит болеть становиться еще сильнее. Снимков много. Вот ссылка на яндекс диск с ними:
https://yadi.sk/d/XKagJQb33JmGsU
 

Dmitriy61

Новичок
Уважаемые доктора, прикрепляю фотографии снимков. Как лечиться, к кому идти? Устал уже от болей.

DSC049392.jpg DSC049412.jpg
 

Dmitriy61

Новичок
Подскажите пожалуйста, по каким признакам можно определить грамотного специалиста?
 
Сверху