Ортопедические стельки. Какие, и есть ли польза?

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Наконец-то сподобился на старости лет стельки заказать. Имею продольное плоскостопие. Лет 20 назад было третьей степени. К нему паровозом поперечное и завал стоп внутрь. Ноги при этом не х-образной формы.
Заказывал индивидуальные. Делали из пенопропилена методом гидроформования. Выглядит на мой взгляд несколько кустарно. Но для первого раз наверное пойдет.. С обувью большая проблема теперь. Подошли только кроссовки, остальное все ужасно тесное... Стельки какие то высокие. Может это от самого плоскостопия еще зависит?
И что совершенно непонятно- что я с этими стельками должен чувствовать? Должно быть мягко стопе, или эти выпуклости на стельке должны прилично давить на стопу? Предполагаю, что давление какое то должно быть, но не должно быть дискомфорта. Субъективно очень сложно определиться. Чтобы и эффект какой то был и чтобы не мешало. Такое ощущение, что выпуклость в виде шарика чуть выше середины стопы. А может это так кажется с непривычки? После несколькиз часов в обуви мне даже после раззувания показалось, что появился свод стопы как у нормального человека...
И еще момент: делали боковой подпор, чтобы стопа не сильно заваливалась внутрь, но она все равно сваливается. Это такие стельки неправильные или это такое плоскостопие, что никакие стельки не в помощь?
Самое большое непонимание-что я должен ощущать со стельками? До них особо не беспокоили ноги. После долгого хождения могли немного печь стопы и ныли колени. Покупал скорее для профилактики болезней позвоночника.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Видел, есть разные стельки по толщине. Чем это обусловлено? Стоимость изготовления, технология? Или и от самого назначения стельки зависит? Если бы ультратонкие были однозначно лучше, то наверное все бы стремились такие делать? Или толстый подпятник призван выполнять и амортизацию пятки и имитацию каблука для плоской обуви? Но толстая стелька создает большие проблемы при выборе обуви...
 
Сверху