Протрузии до 3 мм

Добрый день, что бы вы посоветовали, уважаемые врачи? 1,5 года назад сильно продуло спину, все очень ныло и болело, но толком не лечила, так как все отдавало вперед и меня почти год мурыжили урологи и гинекологи. Боли поутихи, хотя отдавало в пятки, в колени, вперед (где яичник как бы) слева. Занялась спиной, сделала МРТ (две протрузии до 3 мм S1-L4, выступают в позвоночный канал, дуральные мешки слегка деформированы, ход нерв S1 отклонен влево назад. Остеохондроз S1-L4. Стеноз до 10 мм на уровне L5). Прошла лечение (мануалка (поглаживания по спине), остеопата (те же поглаживания), иголки (реально помогло)). Боли почти ушли, только немного могло вперед простреливать при долгой и быстрой ходьбе и может отдавать при походах в туалет. Занялась йогой. Все ок. Решила пойти в басик, поплавала на спине кролем. Сразу же обострение. Опять ноет то справа, то слева от позвоночника, стреляет по ногам до пяток. Что бы вы посоветовали? От чего боли? Протрузии? Остеохондроз? Мышцы сжимаются? Отек тканей? Куда дальше? Какой метод лечения наиболее оптимален? Мне всего 34, я планировала еще пожить, а не ползать до конца жизни. Беременна 5 месяц.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга Янкина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

AliceG

Пользователь
поплавала на спине кролем. Сразу же обострение.

Есть вероятность, что в бассейне было холодновато. А, может, стиль не Ваш. Мне, к примеру, плавание на спине совершенно не подходит. Плаваю в основном кролем на груди и изредка брассом - все в порядке. Еще имеет смысл позаниматься раз-другой с тренером, чтоб он показал Вам, как правильно плавать, чтобы не сделать себе хуже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помочь Вам может грамотный врач, владеющий мышечными техниками и умеющий лечить беременных женщин.
 
@Владимир Воротынцев, Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что Вы считаете, что мои боли - мышечного характера? Буду благодарна за любое мнение, поскольку врачи, которые мне попадались до этого, "что-то" лечили, но почему болит - сказать не могли. Мне бы очень хотелось понять причину болей. Исходя из этого, можно и ЛФК грамотное подобрать, и лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас Вам нужно как можно скорее избавиться от имеющихся симптомов люмбалгии, а не забивать голову ненужной информацией. Тогда беременность и роды будут протекать благоприятно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ольга Янкина, Я бы на вашем месте лучше не ходил бы пока в бассейн, раз он приносит обострение. Польза от плавания преувеличена и по факту не всем подходит в качестве профилактики и лечения проблем с позвоночником.
 
Сверху