Боль и скованность в грудном отделе

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. 4 грыжи в грудномотделе. Все это произошло из-запроблем в шейном отделе. В течение пяти лет, которых мучаюсь с шеей,выросли эти грыжи. МрТ сдекабря.Именно в тот период сталтревожить грудной отдел, друг отца, целитель, самоучка, занимающийся точками и чакрами, ой, да у тебя лопатка прилипла, правая. Надавил на обе лопатки. С тех пор сковало грудной отдел, кол в позвоночнике, больно и скованность мышц грудного отдела. Чуть прошло, помогмануальный терапевт, осталасьтерпимо. Сделала МрТ: Ось грудного отдела позвоночника не изменена. Соотношение позвонков в ПДС не нарушено. Высота межпозвонковых дисков снижена с измененным МРТ-сигналом. Целостность замыкательных пластинок Тh5-Th-12 позвонков нарушена за счётдеыыектов Шморля. Тела позвонков Тh3-Th12 деформмрованы мелкими крючковидными краевыми костными ращрастаниями за счёт обезыствления передней продольной связки. Тела позвонков неоднородной структуры за счёт субхондральных изменений ижировой дегенерации. Определяетсялевосторонняя парамедианная грыжа диска Тh3-Th4 размером 3.5 мм, Тh6-Th7 размером 3.8 мм, Тh7- Th8размером 3.5 мм с деформацией задней продольной связки и передней камеры дурального мешка.Левосторонняя фораменалтнаягрыжа диска Тh9-Th10 размером 3.5 мм с сужением межпозвонковогоотверстия на 2/3. Дугоотросчатые иреберно-позвонковые суставы на уровне сканирования снеравномерным сужением суставных щелей и деформацией суставных поверхностец мелкими остеофитами.Спинной мозг расположен в центре медпозвоночного канала, расширений и сужений его не выявлено сизмененным мрт-сигналом. Заключение: мрт картинадегенеративно-дистрофическихизменений в грудном отделе позвоночника 3 ст, осложненного грыжами дисков.......(не буду повторяться). Деформирующего остеоартроза межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов 2 ст. Это мрт-картина декабря, когдаситуация была лучше. Грудной отдел немного сковывало, болело, нотерпимо. В марте, в результатенеосторожного какого-то движения стало болеть больше. В то время меня начала беспокоить шея. А моймануальный, не разобравшись, нажал с небольшим хрустом на позвоночн в грудн отделе. Сковало и стало болетьеще больше. Больно лежать на спине, больше болит с левой стороны, плечо, надплечье, иногда рука.Госпитализировалась в травматолргич отделение местнойбольницы с целью получить направл в обл больницу. Не посмотрев снимки, ни разу! Врач дай посмотрю спину, ах, раз болит слева, левая лопатка, понажимал там. С тех пор спина, итак была скована и болела, болит еще больше, намного. А там ведь левосторонние грыжи, о которых меня и предупреждала врач мрт.Лечили диклофенаком, магнитотерапией, дексаметазон по 4 мг 2 р в день. Легче не стало. Наоборот, после вмешательстваврача, стало намного хуже. Могло его ковыряние в лопатках существенно навредить? И что делать мне дальше? Поможет ли какая-то консервативная терапия еще, блокады. Если поехать в нейрохирург отд. Чувствую себя оч нехорошо, болит весь грудной отдел. Кол в позвоночнике, лопатки, всялевая сторона до поясницы, скованность захватывает поясницу. Надо делать свежее мрт? Помогите пожалуйста. И ещё вопрос, с тех пор, как стало сковывать грудн отдел, сковали и плечи, сильная тяжесть в плечах. Причём чем, чем хужегрудному отделу, тем тяжелее вплечах.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Таша-Наташа, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
@Доктор Ступин, можно Вас попросить посмотреть мою тему

Последние два дня стало ещё хуже. Меж лопаток где позвоночник сильная жгучая боль, менее сильно, но тоже болит нехило вся спина ниже, захватывая и поясничный отдел. Левая сторона болит сильнее. Скован весь грудной отдел. Боль сильнее намного сидя и лёжа, хоть на спине, хоть на животе

Также боль захватывает левое плечо, подмышку, руку немного до локтя.

Прошлась сейчас немного. Болит при ходьбе, но не так. Пришла, прилегла, к тем болям, что были плюс болит сильно в ребрах под левой грудью, есть боль в районе поджелудочной.
 
Последнее редактирование модератором:
Боль стала опоясывающей, болит теперь кроме спины ещё вся грудная клетка, полосой под грудью. Боль распространилась на всю брюшную полость.
 
Да я только вообщем-то выписалась из своей районной больницы. Как уже писала, выписалась хуже, чем была....... Так что прошу совета и помощи пока тут. Мне даже выписку дали черте какую.
 
IMG_20170603_200027.jpg IMG_20170603_195934.jpg IMG_20170603_195906.jpg IMG_20170603_195928.jpg IMG_20170603_195928.jpg IMG_20170603_195947.jpg IMG_20170603_195921.jpg IMG_20170603_195940.jpg IMG_20170603_195914.jpg

Уважаемые доктора, мне ответили несколько человек. Оказывается дело не в грыжах, а в артрозе межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов. Один врач форума так и написал: показано РЧА. Неужели ничего нельзя сделать и это крайняя мера. Помогите пожалуйста, вот мои снимки.
 
Я из Мордовии, поселка городского типа, в районной больнице мне боль только усилил врач, привязавшись к якобы прилипшей лопатке и поковырявшись в лопатках. Теперь спина болит зверски, отдаёт в грудной отдел спереди под грудью. Болит сильно грудной отдел, скован, больше левый бок, спина скована аж до поясницы. Болит от грудного и поясница. Помогите пожалуйста, что можно сделать, можно ли избежать рча и по лечиться консервативно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Представленные снимки плохого качества. Постарайтесь выложить вновь и не забудьте о поперечных срезах.
 
Сверху