Сколиоз 2 степени, появилась 2 дуга...

Nick Diaz

Новичок
В общем ситуация следующая...Мне 19 лет. 2 года назад делал рентген позвоночника, поставили С образный грудной сколиоз 2 степени - 15 градусов.Так же написали, что что есть сколиоз в поясничном отделе с ротацией 2 степени( градусов не указали). В прошлом месяце сделал повторный рентген позвоночника, и тут уже картина вот какая : сколиоз грудного отдела позвоночника 2 ст. первая дуга = 14 градусам,вторая дуга = 12 градусам.Так же появилась торсия в грудном отделе 1 ст. Таким образом, за 2 года появилась новая дуга в верхне-грудном отделе(которая 12 градусов) . Болей как таковых по сути и нет, меня больше беспокоит вероятность к ухудшению, причём именно этой верхней дуги.
Прошу специалистов форума с консультацией.Велика ли вероятность прогрессии моего сколиоза?Я был у ортопеда и он сказал, что по сути всё так же и осталось, выписал лечение и домой отправил. Но я то вижу изменения как на снимке, так и в повседневной жизни( криво висеть стала футболка;если не следить, одно плечо ниже другого т.д.).Просто реально страшно, что так быстро прогрессирует болезнь.
P.S. Сам я спортивный, в спорте с 7 лет.Регулярно делаю лфк и периодически посещаю курсы мануальной терапии.
Снимки прилагаются.Слева - снимок 2017 г., справа - 2015 г.

IMG_20170521_145115.jpg Спина.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nick Diaz, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту, который занимается пациентами со сколиозом и нарушением осанки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сам я спортивный, в спорте с 7 лет.Регулярно делаю лфк и периодически посещаю курсы мануальной терапии.
Значит что не то со спортом, ЛФК и мануальной терапией.. Силовые упражнения могут усилить сколиоз, неправильное ЛФК также не принесет пользы в лучшем случае, манипуляции с "вправлением" , "сопоставлением" и т.д. также могут ослабить опорный комплекс ПДС и этим также усугубить ситуацию..
 
Сверху