Остеохондроз, протрузия, кифоз. Посоветуйте методы лечения!

alcosya

Новичок
Добрый день. Женщина, 27 лет. Сидячая работа, активности мало. Начала ходить в бассейн, но боли не проходят (сейчас пока не посещаю). Предыстория: несколько лет назад начались боли в шее, после того, как продуло - не могла ее поворачивать, врач выписала таблетки найз и сирдалуд - на какое-то время прошло. Периодические боли появлялись, и видимо я к ним привыкла. В последнее время постоянно болит грудной и шейный отдел позвоночника, после нахождения в неудобном состоянии боль отдает в голову, очень болит затылок. При опрокидывании головы назад до упора отдает боль режущая (от позвоночника) в мышцы между лопатками (наклон назад вправо - боль сильнее, чем влево). Также отдает в руки - по задней части руки - слабость. В ногах иногда тоже. Обратилась в спец.клинику, отправили на МРТ ШОП и ГОП.
Заключение по шейному отделу: признаки остеохондроза ШОП 1 стадии. Нарушение статичесткой оси. Дорзальная протрузия диска С4-С5 (дискодуральный конфликт 1 ст.)
Заключение по грудному отделу: признаки остеохондроза ГОП (до 1 ст.) на фоне патологического грудного кифоза (2-й степени).
По этим результатам мне назначили: 1 сеанс фармапунктуры (дипроспан - 1 мл, лидокаин 2% - 2 мл, вода для инъекций - 2 мл) - процедуру провели, улучшение минимальное, не заметное. 7 сеансов иглорефлексотерапии по 20 минут - прошла 1 сеанс. 7 сеансов кислород-инжекта и 5 сеансов массажа спины.
Решила обратиться к специалистам на форуме, посоветуйте, пожалуйста, адекватные и конкретные методы лечения! Понимаю, что в клинике меня разводят, при том что процедуры у них стоят очень дорого, по сравнению с другими. Скрины МРТ могу загрузить, но чуть позже.
Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@alcosya, Алла, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли назначенное лечение даст положительный результат.
Желательно обратиться к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), который установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 

abelar

Врач
На снимках - ничего сильно особенного. Эти боли не из-за шейного отд.позвоночника. Там есть много чего, что причиняет такую боль. Требует диагностики, а потом лечения.
 

горошек

Опытный Гуру
В последнее время постоянно болит грудной и шейный отдел позвоночника, после нахождения в неудобном состоянии боль отдает в голову, очень болит затылок.
А нельзя ли как-то исключить эти неудобные состояния и создать обстановку для нахождения в более удобных состояниях?
 

alcosya

Новичок
неудобные состояния - например, отлежать спину во время сна и утром уже проснуться с болью. +на работе целый день сидя за компом. конечно, стараюсь делать каждый час перерывы, хожу разминаюсь. но саму проблему это не решает...
 

горошек

Опытный Гуру
Есть ортопедические матрасы и накладки, чтоб не отлежать. И сидеть нужно правильно, и рабочее место постараться под себя подстроить. Зайдите на сайт клиники "Леди плюс" и почитайте советы доктора Ступина о правильном поведении. Да и гимнастику там найдёте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обратилась в спец.клинику, отправили на МРТ ШОП и ГОП.
Если бы ГОПники отправили на рентген шеи с функциональными пробами, было бы совсем хорошо... Так чаще всего всего первыми появляются двигательные нарушения.
Но и только по жалобам можно сказать, что нужен мануальный осмотр, особенно кранио-вертебрального перехода с акцентом на подзатылочные мышцы..
 

abelar

Врач
@abelar, а какие методы диагностики порекомендуете?
Методов много, денег мало... Поэтому, нужно обратиться к специалисту, который начнет с наиболее информативных,недорогих и результативных методов. "Ваши" специалисты - это невролог-вертебролог,мануальный терапевт. Но, начать с очного осмотра.
 
Сверху