Сколиоз 1 степени

Hidenseek

Новичок
Здравствуйте. Мне 15 лет и у меня правосторонний сколиоз 1 степени. Ходил на массаж 2 недели.. После нанес визит ортопеду, тот сказал,что это никак не лечится, с возрастом будет болеть сильнее, Посоветовал начать делать упражнения (но какие?)
Что можете посоветовать в моем случае?

heh.jpg test.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Угол искривления 4° - почти норма!
Ортопед ,наверно, плохо учился в медицинском институте, коль такие глупости говорит.
Занимайся ОФП и будешь выглядеть и чувствовать себя превосходно!
 

Hidenseek

Новичок
Хотелось бы узнать и насчет прогрессирования: высока ли вероятность того,что оно будет?
 

Hidenseek

Новичок
Но все-таки, у меня ведь присутствуют признаки сколиоза: асимметрия, правая лопатка выпирает сильнее,чем левая и там напряжены мышцы.
Разве занятия ОФП не навредят?
 

Tigresss

Активный пользователь
Хотелось бы узнать и насчет прогрессирования: высока ли вероятность того,что оно будет?
Многое зависит и от тебя. Правильная организация рабочего места (учишься, надо сидеть прямо, оба локтя одинаково, спина прямая, и учти, дальше учебы будет еще больше, лучше всего стол с наклонной столешницей, отрегулированный под рост твой), плавание, массаж курсами и позитивное отношение к миру - тебе в помощь :)
 

Tigresss

Активный пользователь
Разве занятия ОФП не навредят?
Смотря какие, где, как. Лучше всего, наверное, сначала найти толкового ЛФК инструктора, все с ним разобрать, разучить, понять, что как устроено, позаниматься с ним некоторое время. Потом уже сможешь сам. Ну а вообще лучше плавать. А еще лучше параллельно все. Но это мечты.
А вот отсутствие физ.нагрузки тоже опасно. Да, такие дела.
 
Сверху