Скачки давления при движении и шаткость

Olena47

Новичок
В конце августа прошлого года в области плеч появилось чувство жжения и покалывания, которое затем переместилось в область шеи и ее покраснением. Этому предшествовал капсулит левого плеча (проявился в феврале 2016г.), сейчас амплитуда движений практически восстановлена во все стороны (только вверх до 170град) и упражнения с элементами йоги (перенапряжение мышц шеи в различных положениях и поворотах с наклонами). Еще появились следующие симптомы: периодически слабость в ногах и небольшие затруднения с координацией, повышение пульса и скачки давления при движениях (в основном до 130-140). Были кризы с повышением давления до 155 после укола и усиления отека в области ШОП и после 3 сеансов иглорефлексотерапии. На консультации у нескольких неврологов разные диагнозы – ВСД и синдром ПА. Есть рентгеновские снимки в нескольких проекциях на цифровом аппарате. Есть два МРТ – от 2011г. и свежее за ноябрь 2016г., по которым 2 протрузии в С5-С6 и С6-С7 и есть грыжи шморля внутренние, их не описывали мотивируя тем, что причина моего состояния кроется в протрузиях. Имеются заключения узи сосудов шеи и головы от ноября 2016г. и ТК дуплексное сканирование (сделала 2 в разных клиниках) от декабря 2016г. По УЗИ снижение кровотока в левой ПА, а по дуплексу кровоток в норме, но имеется непрямолинейный ход обеих артерий в сегменте V1 и V2 (по инерции). Но ведь эти данные в состоянии покоя, а как ведут себя эти ПА при движении? Аномалии отсутствуют.
Из лечения – курсы уколов паравертебрально алфлутопа/ цель т и мидокалм. Еще принимала трентал, инстенон(таб), мексидол (таб), циннаризин, адаптол и бетасерк. Уважаемые врачи скажите пожалуйста могут ли протрузии быть причиной скачков давления?
Вчера сделала дополнительное исследование - ЭМНГ стимуляционную верхних конечностей, так как не могу разобраться в причинах возникшей уже 9 мес. назад симптоматики (скачи давления именно при движении, шаткость, непонятное состояние в голове, боли в руке Но почему меня шатает когда я наклоняю голову например на кухне над столешницей? Я думала что у меня лестничные мышцы могут сдавливать артерии, подзатылочные мягкие и без спазма. А вот сбоку шеи(посередине) есть болезненные при пальпации точки, но у меня и надплечья местами болезненные. Как убедиться что лестничные мышцы ни при чем? Кровоток по ТК допплеру в норме, только непрямолинейность на входе в состоянии покоя, а по последнему (от 3 мая) УЗДГ в сегменте V3 снижен ( хоть и пишут достаточный, но ЛСК слева 33 см/с и справа ЛСК 38 см/с), а в сегменте V4 усилен (103см/с и 90см/с соответственно), при этом экстравазальной компрессии нет. Почему разные данные могут быть?
Еще замечала что после душа (моюсь теплой водой) появляются красные пятна в области шеи сзади с спереди, покраснение сзади шеи в разной степени присутствует постоянно. Может ли при движении больше выпячиваться диск и сдавливать спинномозговой корешок, а тот в свою очередь раздражать вегетативное сплетение (отсюда и симптомы) или при движении или усилении напряжения лестничные мышцы воздействуют и на что?

Фото со снимками и заключениями на https://www.medhouse.ru/useralbums/1003/view.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но вас в Одессе обманули. Никаких протрузий в ШОП нет, т.к. выпячивание МПД до 2 мм является нормой.
Рентгенография ШОП с функциональными пробами почти идеальная.
По результатам УЗДГ нарушения кровотока по позвоночным артериям нет.
Дело не в ШОП и в мышцах шеи.
Желательно проконсультироваться с ангионеврологом и кардиологом.
 

Olena47

Новичок
А у меня в состоянии покоя и давления практически не бывает(когда кризы). Но меня почему-то шатает при наклоне головы и при работе за ноутбуком (могу работать не долго!). А еще в самом начале проявления симптомов, как только вставала из постели, сразу же повышалось давление и при движении руками. Я и сейчас не могу выполнять упражнения для шейного отдела, т.к. повышается давление. И голова у меня то тяжелая, то как будто-то "пустая", периодически затылок болит и точки внизу затылка. Часто ноги ватные или слабость при ходьбе. А по УЗДГ скорость в сегменте V3 порядка 33 см/с - низковато при норме 50-60 см/с, а в V4 уже 100 см/с.

И еще по Заключению ЭНМГ есть радикулопатия с6-с7-с8, значит даже при таких незначительных выпячиваниях диска может сдавливаться корешок? А можно допустить что еще раздражается и ПА?

Несколько раз были головокружения:
-лежа при повороте вправо, теперь сплю только на спине;
- при вставании с невысокой подушки, поменяла на большую.
Может эта дополнительная информация поможет сделать какие-то предположения и разобраться в моем диагнозе?
 
Несколько раз были головокружения:
-лежа при повороте вправо, теперь сплю только на спине;
- при вставании с невысокой подушки, поменяла на большую.
Может эта дополнительная информация поможет сделать какие-то предположения и разобраться в моем диагнозе?
Почитайте про доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
 

Olena47

Новичок
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста к Вам обращались с похожими симптомами? Как Вы думаете, какое лечение мне может помочь и каковы причины моего состояния?
Вытяжение шейного отдела мне поможет? Например вертикальное под весом собственного тела в сероводородной воде? Пожалуйста помогите мне разобраться в причинах моего состояния. Я уже просто в отчаянии.
 
Ищите хорошего психотерапевта. И проверьте щитовидку. Это по:
....периодически слабость в ногах и небольшие затруднения с координацией, повышение пульса и скачки давления при движениях (в основном до 130-140). Были кризы с повышением давления до 155....
А по головокружениям:
Почитайте про доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Если похоже, надо искать специалиста, который разбирается.
 

Olena47

Новичок
Спасибо доктор за ответ. В ЩЖ есть киста, гормоны в норме.(все). Ну а все-таки, какие варианты можно предположить в моем случае? Вот например после работы на ноутбуке у меня появляется шаткость в положении сидя, а если встану и похожу, однозначно повысится давление. Сегодня пыталась поубираться в квартире (немного), после чего проявились неприятные ощущения в шее, шаткость и повысилось давление. Я не могу например стирать мелкие вещи руками, т.к. после этого чувствую себя хуже.
 

artobelli

Пользователь
Почитайте про доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Если похоже, надо искать специалиста, который разбирается.
А простой районный ЛОР сможет что-то такое выявить?
По описанию - у меня тоже глаза дергаются и ухо всегда закладывало после бассейна (правда - правое, а шумело/шумит в левом).
 
Сверху