Есть ли деформация грудной клетки?

confety

Новичок
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, рост 168 см, вес 53 кг. Активный спортивный мальчик, занимается дзюдо. Недавно обратила внимание, что грудная клетка у него не совсем ровная. Особенно беспокоит выступающая косточка в верхней части грудины с правой стороны (наверное, в районе рукоятки грудины, хотя могу ошибаться в терминах), ниже ключицы сантиметров на семь.Ни у кого из детей такой не видела, но папа ребенка утверждает, что у него в детстве было также. Когда он отводит плечи назад, ее видно лучше, при сстуленных плечах меньше. Вообще, он сутулится при ходьбе, часто обращаю на это внимание. Скажите, пожалуйста, есть ли деформация грудной клетки и какая? Нужно ли что-то делать помимо спорта?

2017051218_3486234_26162327 (1).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@confety, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

confety

Новичок
А перехондрит как-то должен давать о себе знать? Сына совершенно не беспокоит.
 
Вы же спрашивали что там?
Чтобы узнать надо сделать:
- рентген обязательно
-УЗИ желательно
Сделайте, узнайте что.
А то еще не знаем, а уже ой.

У него вон и сколиотическая осанка.
Левая нога чуть короче, похоже.
Если все перечислять, то список увеличится.
Только все это, почти у всех.
 

confety

Новичок
Доктор, это я его попросила плечи назад отвести посильнее, чтобы этот выступ на фото было лучше видно. А вообще осанка у него не очень, сутулится сильно, быстро растет, высокий.
Рентген обязательно сделаем. Я только за лучевую нагрузку беспокоюсь, у него еще коленные суставы хрустят при разгибании, еще их нужно смотреть на рентгене, наверное.
А вообще по фото можно сказать, что ничего страшного?
 

confety

Новичок
Федор Петрович, как у всех - это Вы про ничего страшного?))
Я как раз ни у кого из детей такого не видела, правда, прицельно не разглядывала.
Раз нужен рентген - значит сделаем. Просто я та еще паникерша, если видно, что ничего серьезного, то до рентгена проще дожить))
 

confety

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте! Сходили сегодня к ортопеду. Запугал меня до ужаса(((
Сразу на осмотре увидел сколиоз.
Привожу данные осмотра.
Общий осмотр.
Голова по средней линии. Кивательные мышцы головы не уплотнены, движения в шее в полном объеме. Треугольники талии, ключицы, ассиметричны. Ось позвоночника в саггитальной плоскости искривлена вправо в грудном отделе. Мышечный валик слева в поясничном отделе. Углы лопаток ассиметричны. Движения в суставах верхних конечностей в полном объеме. Грудная клетка циллиндрическая. Чрезвертельные и чрезостные линии параллельны. Таз имеет наклон в правую сторону. Суставы нижних конечностей не изменены, объем движений полный, безболезненный. Пальпация суставов безболезненная. Бедра D<C на 1,0 см. Стопы в среднефизиологическом положении, сформированы правильно, при статической нагрузке продольные своды выражены.
Диагноз
Укорочение правого бедра. Правосторонний грудной сколиоз? Нарушение осанки.

Направил на рентген, сделали поясничного и грудного отделов в двух проекциях. Снимки прикреплю.
Результаты рентгена - Левосторонний сколиоз в/грудного отдела Th1-Th-6 1 ст. Но самое главное - обнаружились внутрителовые грыжи Шморля в позвонках TH6-7-8! Это получается осложение от сколиоза? Неужели могут быть грыжи у 12-летнего ребенка? Я в полной растерянности, как это может быть?
Занятия борьбой запретил, только плавание можно, направил на консультацию в МОДКТОБ, сказал, что ситуация серьезная, тянуть нельзя.
По поводу выпирающей части на груди сказал, что это абсолютно точно не перихондрит, а ни что иное как результат сколиоза, так деформировалась грудная клетка.
Сижу чуть не плачу, ну как же так, всегда следила за здоровьем сына, спортом он занимается, а сколиоз пропустили. Да еще грыжи(((
Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно у нас?
 

confety

Новичок
И еще, я только дома увидела, ортопед на осмотре предположил правосторонний грудной сколиоз, а на снимке оказался левосторонний. Понятно, что рентген ошибиться не может, получается, ортопед не очень грамотный? Или почему так могло получиться?

Вот фото рентгенограмм. Прошу прощения за то, что снимки не все в правильном положении,не получилось развернуть.






Действительно ли там есть грыжи Шморля и какова степень сколиоза?

 
Не вижу надписи внизу, поэтому лево-право оценить не могу.
Не принципиально.
Все остальное есть.
Мы уже и говорили, что есть сколиоз.
Про спорт.
..Отдельно инструкции оговаривают ограничения для подростков от 14 до 18 лет. При условии что перемещение груза вручную не занимает более 1/3 рабочей смены и выполняется не чаще 2 раз в час, подростки мужчины могут поднимать и переносить в 14 лет-12 кг, в 15 лет-15 кг, в 16 лет-20 кг, в 17 лет-24 кг, ....
А он на борьбе поднимал сверстников, а у них какой вес?
Но проявляется не у всех, есть те кто не поднимают, но при этом тоже сколиоз, значит еще какая-то слабость.

Изменения 1 ст, я бы не переживал, и добавил специальных упражнений, минут на 40 в день.
Если при этом остается время на спорт, то оставил бы борьбу, а на контрольном снимке не через год, а через 6 месяцев, оценил, и если нарастает, то действительно надо уменьшать нагрузку.
Но тут все решать лечащему врачу.

Про ребро.
Согласен с врачом, не похоже на перехондрит.
 

confety

Новичок
Федор Петрович, здравствуйте!
Да, поднимал сверстников, делал броски, когда надо через себя противника перекинуть, и на разминке они друг друга на закорках таскали. Вес сверстников иногда был больше его собственного, но не намного.
Федор Петрович, а каких упражнений добавить?
И про ребро, это сколиотическая деформация грудной клетки все-таки? Ведь степень сколиоза небольшая, а уже такая деформация...Или это для него норма?
 
По интернету не лечат.
Надо идти к врачу.
ЛФК должно быть две. Общефизическая, кстати это и тренировки по борьбе, без борьбы и таскания товарищей (они для чего таскают, чтобы отсеять слабых и больных, это же для спортивных досижений, а не для здоровья). и ассиметрическая.
Надо подбирать. В большом городе живете?
 

confety

Новичок
Федор Петрович, здравствуйте!
Были у Вас в клинике с сыном Ярославом с ушибом позвоночника в начале июля. В целом по поводу сколиоза Вы сказали, что ухудшений за год не было, правда, этот год сын спортом не занимался.

У меня возник вопрос, я обратила внимание, что крупные шейные мышцы у него ассиметричны, справа мышца как будто толще. При ощупывании ничего постороннего вроде бы нет, но визуально с правой стороны шея выглядит толще. Недавно фотографировался на паспорт, на этом фото особенно хорошо видно.
Может ли сколиоз быть причиной или нужно УЗИ сделать?
 
Может. При сколиозе так и бывает.
УЗи сделать надо только если при пальпации в этой зоне есть увеличенные лимфоузлы.
Так как пальпировать некому, проще сделать УЗИ и оценить.
 
Сверху