Компрессионный перелом позвоночника

Admin

Администратор
Команда форума
Еще в детстве сломал себе позвоночник. В настоящее время весной и осенью беспокоят боли позвоночника в месте перелома. Ноет позвоночник. Что посоветуете? Какие-нибудь упражнения?

Спасибо
 

Helen

Новичок
Павел, последствия компрессионного перелома позвоночника могут быть различными и зависят от многих факторов, в первую очередь от степени компрессии и повреждения позвонков, от конституциональных особенностей организма и др. Боли в месте перелома свидетельствуют о неполной компенсации, что требует дополнительного обследования и лечения.

Наиболее информативным методом обследования является компьютерная томография, по результатам которой можно рекомендовать специальные виды лечения. Общие рекомендации включают правильный двигательный режим, ограничение поднятия тяжестей, спать на ровной жесткой поверхности, иногда прибегают к приему лекарственных средств, лечебная физкультура и массаж. Но в любом случае обследование необходимо, и Вам следует обратиться в специализированный центр. Не забывайте, что боль является сигналом, требующим внимания!
 
Павел, Вы не могли бы более развернуто сообщить, в каком возрасте и какой локализации перелом Вы перенесли? Как Вас лечили, где? В каком состоянии выписали, с какими рекомендациями, были ли жалобы со стороны позвоночника ранее, или они появились только недавно?

Полностью согласен с рекомендациями Елены, хотелось бы добавить, что в некотором проценте случаев болевой синдром, даже слабо проявляющийся, постоянно или периодически, однако может сопровождать пациента довольно длительно, до наскольких лет, десятилетий, и решение о дополнительной терапии, применении методов дополнительной реабилитации, конечно, принимает только Ваш врач на основании объективных данных исследований. В натоящее время комплексы восстановительных процедур, программ широко известны, применяются. Приглашаем Вас на консультацию в любое удобное Вам время.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили задать вопрос (от Леонида Владимировича)

У моего 9-летнего сына компрессионный перелом Th7, Th8 второй степени.

Врачами рекомендован только постельный режим в течении 5-ти недель.

Что можно предпринять еще?

Травму ребенок получил неделю назад
 

Helen

Новичок
При наличии компрессионного перелома без нарушения функций нервно-мышечного аппарата обычно бывает достаточно выдержать постельный режим, что для ребенка является очень трудным.

Следует правильно питать ребенка, включая в рацион достаточное количество кальция, витаминов, белков.

Иногда часть времени бодрствования вместо постельного режима замещают ношением корсета, по назначению нейрохирурга.

Прогноз обычно благоприятный.
 

КатеринаN

Новичок
Подскажите, пожалуйста! Мужу ставят диагноз компрессионный перелом 10-го, 12-го позвонков на основании рентгеновских снимков, но помимо этого собираются сделать компьютерную томограмму. Можно ли считать, что диагноз пока не окончательный?
 
КатеринаN написал(а):
Можно ли считать, что диагноз пока не окончательный?
Диагноз скорее всего окончательный, а КТ необходимо для уточнения состояния дужек позвонков, состояния спинного мозга и взаимоположения отломком.
 

Geolog

Пользователь
Два года назад получил тяжелую травму в том числе компрес.перелом L1. Первый раз встал на ноги через 4 мес., потом коляска, костыли, подлокотники, сейчас хожу уверенно пока с тростью.

Специально пока нигде не лечился, только собираюсь. Мне помогло встать на ноги через 1,5 года лечение Сапропелем, правильное питание, гим.комплекс , аутотреннинг и многое другое,что я подбирал себе самостоятельно и с помошью нервопатолога,особенно отметить массаж.
 

Alexandra

Новичок
Помогите с даигнозом.
Дочка 5 лет, упала на детской площадке с паутинки на спину 05.01.2007. После падения жаловалась на сильную боль в спине. Сразу же обратились в травмопункт. После нажатия на голову сверху вниз возникала сильная боль. Первоначально была боль при дыхании. На рентген нас отправили в детскую больницу. Там после осмотра и снимка поставили диагноз "подозрение на компрессионный перелом Тh 7 позвонка".
Ребенок соблюдает постельный режим, но боли были только в течении первого и второго дней после падения. Сильных болей не было.В диагнозе смущает слово "подозрение". Снимки есть. Помогите разобраться.
Спасибо.
 
Сверху