Грыжи в ПКОП, беспокоит поясница и ноги

Екатерина90

Новичок
Здравствуйте врачи и участники форума!
Меня зовут Катя, мне 27 лет.
Меня беспокоят тянущие боли в спине при нахождении в статическом положении - тяжело долго стоять или сидеть, сидеть неприятнее.Если приходится долго сидеть - появляется жжение в ногах, преимущественно по боковой поверхности чуть выше и чуть ниже колен и недавно появилось ощущение как-будто стягивает икроножные мышцы, и будто в правую икроножную тыкают тупой спицей, иногда могу охарактеризовать эти неприятные ощущения как - наждак засунули под кожу и он ее царапает изнутри. При поднятии прямых ног из положения лёжа - боли по задней стороне ног не чувствую.Бывает жжение по передней поверхности бедра, когда сижу, но редко.
В общем тянет и жжет поясницу, верх ягодиц и ноги.
Работа у меня за компьютером - полчаса сижу, полчаса стою - и так весь рабочий день.Стараюсь почаще ходить по офису.
Онемения, слабости в ногах не бывает, прострелов в пояснице и в ногах не бывало. На пятках и носках хожу без проблем.Двигаюсь в принципе без ограничений, но соблюдаю правильную технику движений при проблемах с поясницей - наклоняюсь за счет приседания, а не за счет сгибания поясницы и т.д. поэтому боли от движений у меня нет.
Есть МРТ от марта 2016г. Снимки прилагаю.
Прошлым летом лечилась в стационаре - на тот момент беспокоила тянущая боль в правой части поясницы и с боку правой ноги в районе колена.
Результата от лечения не ощутила. В лечение входили системы с сосудосужающими препаратам, миорелаксанты,физиотерапия, лфк.
Продолжила заниматься лфк после выписки и занимаюсь до сих пор. От курса массажа спины осенью стало лучше, но через время опять симптомы вернулись. НПВС не особо действуют на эти жгучие ощущения. Пробовала пропивать их мазала поясницу, а потом отдельно и места под коленям вольтареном - действия этих препаратов не ощутила. Лежу на аппликаторе Ляпко - с ним отвлекаюсь от жжения, но эффект ненадолго.
После лечения в стационаре по осени обратилась повторно к лечащему врачу в стационар - жаловалась на жжение. Она меня осмотрела - сказала, что это у меня процесс восстановления так проходит, что корешковой симптоматики нет, чтобы я продолжала лфк, массаж, больше двигалась, но раз мне очень мешает жжение - на тот момент было немного жжения и в паху, но с осени там все спокойно) выписала антидепрессанты. Я их пить не стала. Врач также порекомендовала мне обратиться к остеопату. Я обратилась - он невролог практикующий и остеопат. Он сказал, что у меня сколиоз есть, учел мои жалобы. Он применял ко мне остеопатические приёмы и делали несколько раз ПИР. Особых изменений в своём состоянии я не ощутила.
Уважаемые врачи форума, подскажите, пж-та, что мне сделать чтобы помочь себе?
Отчего вышеописанные симптомы у меня?
Может быть такую симптоматику дает не поясница, ни грыжи?
Может быть какие-то анализы мне посоветуете сдать в диагностических целях?
Есть ли смысл сделать сейчас новое МРТ?

10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg 10005.jpg 10006.jpg 10007.jpg 10008.jpg 10009.jpg 10010.jpg 10011.jpg 10012.jpg 10013.jpg 10014.jpg 10015.jpg 10016.jpg 10017.jpg

10016.jpg 10017.jpg 10018.jpg 10019.jpg 10020.jpg 10021.jpg 10022.jpg 10023.jpg 10024.jpg 10025.jpg 10026.jpg 10027.jpg 10028.jpg 10029.jpg 10030.jpg 10031.jpg

10031.jpg 10032.jpg 10039.jpg 10038.jpg 10037.jpg 10036.jpg 10035.jpg 10034.jpg 10033.jpg 10040.jpg 10043.jpg 10042.jpg 10041.jpg 10044.jpg

10042.jpg 10041.jpg 10043.jpg 10044.jpg 10045.jpg 10046.jpg 10047.jpg 10048.jpg 10049.jpg 10050.jpg 10051.jpg 10052.jpg 10053.jpg 10054.jpg 10055.jpg 10056.jpg

еще снимки

10057.jpg 10061.jpg 10060.jpg 10058.jpg 10059.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Екатерина90, Катя, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
Можно повторить МРТ ПОП. Но можно ограничиться рентгенографией ПОП с функциональными пробами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые врачи форума, подскажите, пж-та, что мне сделать чтобы помочь себе?
Сделать, что рекомендует доктор Воротынцев. .. Обратиться к мануальному терапевту, который умеет диагностировать мышечно-связочные нарушения и работать с ними.. может быть, для начала даже без дополнительных обследований..
Отчего вышеописанные симптомы у меня?
От сдавливания-натяжения нервных веточек. .
Может быть такую симптоматику дает не поясница, ни грыжи?
Может.... Мышечно-тонические нарушения. .
Может быть какие-то анализы мне посоветуете сдать в диагностических целях?
Есть ли смысл сделать сейчас новое МРТ?
Написано выше..
Имеются мышечно-тонические нарушения на поясничном уровне. .
Работа у меня за компьютером - полчаса сижу, полчаса стою - и так весь рабочий день
Это несколько усугубляет проблему..
соблюдаю правильную технику движений при проблемах с поясницей - наклоняюсь за счет приседания, а не за счет сгибания поясницы и т.д. поэтому боли от движений у меня нет.
Боли нет, а тонические и застойные нарушения усиливаются..
Врач также порекомендовала мне обратиться к остеопату. Я обратилась - он невролог практикующий и остеопат.
Остеопат, в данном случае, это типа хобби..:aga:
 

Екатерина90

Новичок
Андрей Иосифович, а от чего происходит сдавливание и натяжение нервных веточек?
Спасибо всем за ответы)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, а от чего происходит сдавливание и натяжение нервных веточек?
Например если сужается канал, в котором нерв проходит и значительно уменьшается его подвижность в этом канале..
 
...выписала антидепрессанты. Я их пить не стала. ...
А почему? Боль больше трех месяцев-хроническая, корешковой симптоматики нет, явные признаки нейропатии-прием препаратов вполне показан.
...системы с сосудосужающими препаратам...?
Расширяющими, наверное.

МРТ, полтора года назад. Хотя корешковой симптоматики нет, но иногда надо делать контрольное МРТ не по показаниям боли, а по показаниям подтверждения отсутствия причин для боли.
...Может быть такую симптоматику дает не поясница, ни грыжи?...
Почитайте про нейропатические боли.
 
Сверху