Грыжа диска L5-S1 0,8 см. Можно ли планировать беременность и когда?

Люция

Новичок
Здравствуйте. Мне 35 лет. Боли в спине лет 15 уже, обычно приступами, никак не лечилась, боль проходила, потом снова появлялась. Двое детей. Сейчас с мужем хотели планировать третьего ребёнка. Осенью была боль в пояснице, потом она перешла в правую ягодицу, не проходит. Болевой синдром сейчас не такой острый, сначала было больно опустить голову к груди, сразу болело в ягодице и бедре. Сейчас боль немного ноющая, не сильная. Иногда мурашки по правой голени с внешней стороны и ступне. Прострелов нет. Делаю две недели упражнения лечебной физкультуры, от них стало легче, нет острой боли. Сделала МРТ: дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l5s1 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон преимущественно сужением правого, компрессией правого нервного корешка s1и частичной компрессией переднего отдела дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,7 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга по Т1и Т2 не изменён. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу: 1) Можно ли планировать беременность и когда? Невролог при первичном осмотре прописала уколы, но поскольку мы планировали зачатие, уколы не делала, помогла лечебная физкультура. 2) Нужна ли операция или можно пока остановится на консервативном лечении? В Заключении МРТ показана консультация нейрохирурга. 3) Делала УЗИ малого таза, так как пока 3 месяца не получалось забеременеть. На УЗИ увидели признаки венозного застоя, расширены вены. Врач предположила проблемы с почками, но у меня их нет. Может ли это быть связано с грыжей? И как это может повлиять на возможность зачатия? С появлением боли в ягодице осенью у меня немного сократился менструальный цикл и месячные стали более скудные. Может ли это также быть связано с грыжей? Заранее благодарна за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Люция, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Люция

Новичок
10003.jpg 10005.jpg 10010.jpg 10012.jpg 20002.jpg 20003.jpg 20006.jpg 20011.jpg 20013.jpg 30011.jpg 30013.jpg 30015.jpg 30022.jpg 30030.jpg 30034.jpg 40004.jpg

Снимков много, я не знаю, какие нужны, поэтому извините, что много файлов загрузила. Спасибо за ответ!

40007.jpg 40009.jpg 40012.jpg 40016.jpg 40021.jpg 40025.jpg 40027.jpg 40033.jpg 40034.jpg 40039.jpg 40045.jpg 50003.jpg 50006.jpg 50013.jpg 50032.jpg 50043.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На УЗИ увидели признаки венозного застоя, расширены вены. Врач предположила проблемы с почками, но у меня их нет. Может ли это быть связано с грыжей?
Нет.
С появлением боли в ягодице осенью у меня немного сократился менструальный цикл и месячные стали более скудные. Может ли это также быть связано с грыжей?
Напрямую нет, только косвенно из-за боли и применяемых лекарств.
 

Люция

Новичок
@vbl15, спасибо за ответ! Лекарства никакие не принимала. Сейчас острая боль ушла, но цикл не восстановился.
 

abelar

Врач
...Очень сильно упрощая, ситуация следующая:
секвестр в L5-S1 сформировался. Диск "пустой". Дальше расти не будет.- это хорошо.
"смотрит" он в правое фораминальное отверстие. При любых неблагоприятных факторах (переохладили, перегрузили спину и пр.) он оказывает компрессию на корешок. И так может длиться очень долго. - это плохо.
Нейрохирург порекомендует его удалить. Это правильно.
Мануальный терапевт специальной манипуляцией сделает так, что он "отвалится и упадет" на дно спинномозгового канала, первое время "позвякивая" при ходьбе (шутка с изрядной долей правды). Задняя продольная связка прирастет и все будет в порядке. В общем сделает то же, что нейрохирург, но без разреза и отрыва от повседневной жизни. Это тоже правильно.
Так как нейрохирурги и мануальные терапевты не договорятся НИКОГДА, существует компромиссный вариант: берется врач НЕ мануальный терапевт и НЕ хирург, который прописывает пациенту ЛФК.
И этот врач и МТ и нейрохирург прекрасно знают что будет потом - пациент , выполняя ЛФК с точностью до наоборот , в один прекрасный день САМ устраивает себе "отрыв" секвестра- воспаление- заживление-выздоровление.То есть все вышеперечисленное, но с нулевой ответственностью для вышеперечисленных специалистов. Так происходит с 90% пациентов.
Итого: ваша "грыжа" ( по латыни - hernia) не проблема. Беременность не ухудшит ситуацию с ней. Более того, практика показывает, что при беременности многие вертебрологические жалобы уходят.
 

Люция

Новичок
@abelar, спасибо вам огромное за подробное и понятное объяснение!!! Вы меня немного успокоили, голова квадратная была. На операцию не хочу, поэтому буду стараться, если есть такая возможность, лечиться консервативно. Ещё раз спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На Форуме консультирует доктор из Калининграда Николай Николаевич. Свяжитесь с ним и договоритесь об очной консультации.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
...Очень сильно упрощая, ситуация следующая:
секвестр в L5-S1 сформировался. Диск "пустой". Дальше расти не будет.- это хорошо.
"смотрит" он в правое фораминальное отверстие. При любых неблагоприятных факторах (переохладили, перегрузили спину и пр.) он оказывает компрессию на корешок. И так может длиться очень долго. - это плохо.
Нейрохирург порекомендует его удалить. Это правильно.
Мануальный терапевт специальной манипуляцией сделает так, что он "отвалится и упадет" на дно спинномозгового канала, первое время "позвякивая" при ходьбе (шутка с изрядной долей правды).
Как это диск пустой? Там что так мало пульпозного ядра что вылезшая на снимке часть это все что было?
А как же после удаления большой грыжи у людей повторно вылазит снова?
Разве секвестрированная грыжа не опасней несеквестрированной? А если она не упадет а застрянет в канале?
Как на снимке вы определили что диск пустой?
Отвалится и упадет на дно канала- это что реально такое может быть?
 
Сверху