Протрузия L5-S1

Nata85

Новичок
Здравствуйте, думаю, что моя проблема не нова, но к сожалению, я, как и многие, не знаю с чего начать с ней борьбу и какими способами.
Зимой заболела нога, почувствовала боли, похожие на растяжение мышц в левой ноге сзади, подумала пройдет и ничего не делала. не прошло.
Записалась в местную поликлинику к хирургу, поскольку к неврологу направление выбить нереально (и по сей день), он испугал меня тем, что у меня похоже грыжа и нужно срочно на МРТ пояснично-кретцовой зоны и потом на операцию, он поможет организовать. Выписал свечи индометацин.
Я понеслась на МРТ и в общем-то хирург отчасти был прав - выявили протрузию, привожу расшифровку МРТ:
Поясничный лордоз в положении исследования сглажен.
Определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Форма и размер позвонков обычные.
Сигнал от тел позвонков не изменен.
Межпозвонковые диски неравномерно гипогидрированы и дегенерированы, высота их неравномерно снижена.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная протрузия межпозвонкового диска до 0,45см с фораминальным компонентом (без признаков компрессии корешка), умеренно деформирующая передне-боковой контур дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала без компрессионно значимых сужений.
Структуры спинного мозга и конского хвоста не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Протрузия диска L5-S1.

С МРТ пошла к терапевту для направления к неврологу, и на всякий случай к хирургу (уже к другому).
Терапевт меня легко и непринужденно с неврологом послала, назначила "золотой стандарт лечения" мовалис, диклофенак и мидокалм. а так же поискать в интернете бубновского и заниматься дома или пойти к нему в центр.
Хирург сказал, что протрузия судя по описанию МРТ (сам снимок никто из врачей не смотрел) ни на что у меня не давит и все боли у меня от остеохондроза и надо поколоться, купить корсет и все пройдет.

Но у меня не прошло, а стало только хуже. Боль пошла вниз, на икру и сейчас иногда покалывает в стопе.
И в общем-то я начала делать ЛФК упражнения, пью найз, ношу корсет, но не более 2х часов подряд (обычно по пути на работу и по пути с работы). Уколы и свечи мне снимали боль на сутки Я перестала колоть их, потому что это оказывает побочный эффект на желудок, а улучшений в спине и ноге не почувствовала.

В общем-то я не знаю, что мне делать дальше. Может быть вы подскажете.
Я попытаюсь записаться к неврологу еще раз или поискать платного. Но я в 2015 году ходила к платному, и кроме обдиралова ничего не получила. В связи с этим пытаюсь найти по знакомым, но толку пока нет.

в 2015 у меня были проблемы и боли в пояснице, так же возникли зимой, назначали МРТ, курс уколов, но ничего не помогло, к лету боль сама ушла.
Моя прошлая темка https://www.medhouse.ru/threads/23318/
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nata85, здравствуйте!
Если есть новые снимки МРТ, покажите их врачам, пожалуйста.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Nata85

Новичок
МРТ часть 1
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

МРТ часть 2
10.jpg 12.jpg 11.jpg 14.jpg 13.jpg 16.jpg 15.jpg 17.jpg

Пока добавлю про ЛФК.
Делаю самые простые упражнения по ролику из ютуба


И еще пару раз делала скручивание, закидывая ноги ближе к голове, но самой мне это трудно сделать, делала при помощи близких. Очень медленно заводила ноги, скручивая спину и так же медленно распрямлялась в исходное положение.
Каждый раз после занятий у меня создается ощущение, что под ягодицей с больной стороны образуется валик, который мешает ровно лежать на спине.
Упражнения с подъемом ноги дается очень больно, не могу распрямить больную ногу до конца, а уж тем более высоко ее полнять. Так же прогиб спины вверх и вниз в исходном положении на четвереньках - иногда отстреливает болью в ягодицу или икру. Бедро и спина при выполнении данных упражнений вообще не беспокоят.
Мне сказали, что эффективна растяжка - когда ложишься на спину, а ноги параллельны спине и образуют угол 90 градусов. Но это я так же не могу выполнить - не разгинается нога. Больно.
Подскажите пожалуйста, может мне вообще не стоит делать данные упры, а я насмотревшись и начитавшись делаю, как наказывал тот же бубновский - через силу и боль?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Больным Бубновский только навредит, а здоровым будет дешевле посетить самые "крутые" тренажерные залы.
Покажите продольные срезы.
 

Nata85

Новичок
Больным Бубновский только навредит, а здоровым будет дешевле посетить самые "крутые" тренажерные залы.
Покажите продольные срезы.
Добрый вечер, я сделала все, что было на диске, там первые 9 снимков сдвоены, как в программе, могу только чуть позже их переделать по отдельности и крупнее.

Не низя через силу и боль как у Бубновского - хуже себе сделать можете...
Ну а если совсем не растягивать - то ничего не будет... я и так ногу больную выпрямить только ровно лежа могу, а поднять прямую уже нет :(
Тем более когда здоровой делаешь растяжку - тоже всегда сначало больно, а потом постепенно все хорошо.
Меня только это ощущение валика под ягодицей смущает... а остальное как при обычной растяжке.

Кстати, нам в школе, всему классу массово ставили на диспансеризации сколеоз, это было в 7 классе вроде. И всех гоняли на ЛФК и упражнения, что мы делали там вот один-в-один, что на этом ролике. Только делать мне их сейчас совсем не так легко и непринужденно...:(

Знакомый дал телефон нейрохирурга, но уточнил, что он не лечит, а лишь консультирует.
В раздумьях, записываться к нейрохирургу или сначала опробовать 83 больницу, благо она в 10 мин езды от дома.
 

Nata85

Новичок
Сходила к неврологу, в 83 больницу, кмн Кононенко Ю.В.
Диагноз поставила: М51.1 (+) остеохондроз пояснично-крестцового отдела плзвоночника. Левосторонняя протрузия диска L5-S1 с форминальным компонентом. Хр. левосторонняя люмбоишалгия.
Назначила и тут же сделала периартикулярную блокаду в ревматалогии с кеналогом. И повторная 25 мая, если не станет легче.
Таблетки катадалон 100 - 3 недели
Нейромультивит тоже 3 недели.
Если не поможет - то к нейрохирургу направит.
 

Nata85

Новичок
Отпишусь тут скорее для себя)
Сделали мне 2 блокады, на третью не пошла, получше стало. Допила почти курс таблеток. Насала ходить на амплипульс, не знаю поможет или нет - но ощущения божественны. Так же дали направление на ЛФК, со следущей недели думаю начну.
Боли стали намного меньше, но асе так же побаливает ягодица и бедро. Боль из ступни и икры ушла. Тяжело долго стоять, начинает ныть спина.
Записалась в спорт зал. Пока ходила на 2 занятия всего - йога (ну так себе) и здоровая спина. Вот здоровая спина - это конечно круто. Мышцы все болят, чувствуется, что они работали. Упражнения делаю только те, что могу, на больную ногу на полное ее разгибание пока не получается. Инструктор следит за мной и подсказывает как делать упражнения по-другому. Врач ЛФК разрешила ходить на эти занятия, нл не делать те упры, где больно.
Так же нравится ходить по беговой дорожке. Ноге потом даже чуть полегче. Средний темп и в горочку. Очень душевно. Раздумываю нужен ли мне инструктор или пока достаточно дорожки и групповых и ЛФК.
Такие дела.
Еще вес скинуть немного и все говорят что боль моя меня покинет.
 

Nata85

Новичок
Ходила к неврологу в нашу местную клинику, выписала она мне уколы и пить порошок. Хотелось бы узнать мнение более опытных врачей, преюде чем что-то колоть и пить, поскольку невролог местный только после института и препораты мне сомнительны.
1. Укол мовалис (обычный нпвс, тут все понятно)
2. Укол Цель Т. Это у меня под огромным сомнением, потому как это гомеопатический препарат (я даже и не знала что гомеопатию еще и колят). Поскольку гомеопатия признана лженаукой у меня закралась доля сомнения, а не куплю ли я просто физ. Раствор за более чем тысяча рублей.
3. Порошок Аэртал. Пить 2 раза в день 20 дней. Тут меня смутило, что она выписала мне его на фирменном бланке данного препарата и м. Б. Просто впаривает с корыстными целями. Я пила мидокалм, он вроде как из серии аналогов (может я ошибаюсь)
 
Сверху